Газета Спорт-Экспресс № 14 (4891) от 27 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 января 2009

27 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Руководители клубов премьер-лиги делятся с "СЭ" мнениями о проблеме урезания зарплат футболистов.

О СОКРАЩЕНИИ ЗАРПЛАТ ЗАДУМАЛИСЬ В "МОСКВЕ", "ХИМКАХ" И "РОСТОВЕ"

1. Сокращают ли в вашем клубе зарплаты игроков?

Александр ГУСЕВ,президент "Рубина":

- Нет.

Роман БАБАЕВ,генеральный директор ЦСКА:

- Нет. Существуют контракты, и стороны обязаны их выполнять.

Дмитрий ИВАНОВ,генеральный директор "Динамо":

- Нет.

Валерий ЧУПРАКОВ,президент "Амкара":

- Нет.

Юрий МАКЕЕВ,генеральный директор "Крыльев Советов".

- В настоящий момент - нет.

Николай НАУМОВ,президент "Локомотива":

- Нет, конечно. Это юридически нельзя сделать. Игрок защищен контрактом. А сознательно футболист на снижение своей зарплаты не пойдет.

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- Такая мера пока не планируется.

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Все возможно. Предстоят беседы на эту тему.

Хайдар АЛХАНОВ,вице-президент "Терека":

- Я уже говорил и еще раз повторюсь: даже в условиях кризисной ситуации на сокращение зарплат мы не пойдем. Прежде всего, делать это нам не позволяет контракт, заключенный с игроком.

Андзор БЕЛИМГОТОВ,председатель совета директоров "Спартака" Нч:

- Нет. Что предусмотрено контрактами, будем выплачивать в полном объеме.

Юрий СТЕПАНОВ,генеральный директор "Томи":

- Нет.

Андрей ГРОМОВ,генеральный директор "Химок":

- Все контракты с игроками мы перезаключили в рублях, с каждым индивидуально. В условиях жесткого бюджета ребята дали согласие на некоторое снижение зарплат. И новые контракты заключаем в рублях.

Леонид КОВАЛЕВ,генеральный директор "Ростова":

- Пока этот вопрос мы обсуждали с одним игроком - с Мазаловым. К соглашению мы не пришли, в итоге он покинул клуб. С остальными футболистами эта тема пока не поднималась, хотя такой вариант вполне возможен. Не исключено, что эти договоренности будут основываться на определенном пересчете валютных курсов.

Сурен МКРТЧЯН,генеральный директор "Кубани":

- Нет, каких-либо сокращений наш клуб не планирует.

2. Если сокращение еще не проводится, что должно произойти, чтобы вам пришлось пойти на эту меру?

Гусев: - Есть контракты, и мы обязаны их соблюдать. Так что "Рубин" твердо решил придерживаться установленных договоренностей.

Бабаев: - Очень сложный вопрос. Подобное возможно разве что при форс-мажорных обстоятельствах. Однако наш клуб твердо стоит на ногах, и при любых сложностях выполнение своих обязательств для нас стоит на первом месте.

Иванов: - Должно произойти что-то экстраординарное.

Чупраков: - Согласно трудовому законодательству Российской Федерации мы не вправе никому уменьшать зарплату. Если бы задумали уменьшить, могли бы лишиться ведущих игроков.

Макеев: - Сейчас довольно сложно предсказать развитие экономической ситуации в стране. Разумеется, мы должны быть готовы к любому повороту событий, так что исключать подобного не стоит. Ни с кем из футболистов и тренеров разговора на эту тему не было.

Наумов: - Ничего не может произойти. Считаю, лучше уменьшить количество людей в коллективе, чем зарплату в нем. Потому что это отрицательно скажется на качестве работы. Пусть вместо 25 футболистов останется 15 или 11 - и мы будем играть без замен. Зато каждый будет получать зарплату, прописанную в договоре.

Карпин: - Резкое ухудшение экономической ситуации.

Дмитриев: -

Алханов: - Президент клуба пообещал, что финансирование "Терека" будет сохранено в полном объеме. Этого вполне достаточно, чтобы избежать крайних мер.

Белимготов: - Наверное, глобальные экономические потрясения в экономике государства или форс-мажорные обстоятельства в обществе могут побудить пойти на эту меру.

Степанов: - В "Томи" нет миллионных контрактов, поэтому нам не придется прибегать к каким-либо хирургическим действиям. Источники финансирования клуба на 2009 год уже определены, и это позволит нам выполнить все контрактные обязательства.

Громов: - Оно уже проводится, происходит плавно и персонально по отношению к каждому.

Ковалев: -

Мкртчян: - В любом случае никаких изменений в этом плане не будет.

3. Сохранится ли в этом сезоне прежний уровень премиальных?

Гусев: - Да, сохранится. В прошлом году сезон получился для нас очень удачным, поэтому за отдельные, яркие победы, например в Санкт-Петербурге над "Зенитом", мы поощряли команду и платили футболистам по две-три премии. Но в этом году такое маловероятно, ситуация станет строже. Тем не менее прошлогодний уровень премиальных мы сохраним - это однозначно.

Бабаев: - Премиальная система на 2009 год еще не утверждена. Это произойдет в ближайшее время после обсуждения с акционерами.

Иванов: - Пока мы эту тему с командой не затрагивали, решение же примем после согласований с футболистами. В любом случае серьезных изменений не планируется.

Чупраков: - Об этом разговор уже был: возможно, премиальные и не сохранятся на прошлогоднем уровне. Вопрос о них - прерогатива клуба, который имеет право решить его в одностороннем порядке.

Макеев: - У премиальных должны быть две составляющие. Те бонусы, которые прописаны у футболистов в контрактах, объективны, и их необходимо выплачивать неукоснительно. А другая часть премиальных субъективна - она зависит от результатов работы клуба в целом и его финансового состояния. Точно так же, как и на любом предприятии. Эта часть премиальных - величина абсолютная. Недопустимо начислить одну сумму, а выплатить другую. Но меняться с течением времени она может и в ту, и в другую сторону.

Наумов: - Уровень премиальных зависит от результатов команды. Если будем выигрывать, он будет высокими. Если нет - премиальных вообще не будет.

Карпин: - Этот вопрос пока находится в стадии обсуждения.

Дмитриев: - Нет. Будем исходить из сегодняшних реалий.

Алханов: - Размеры премиальных будут обсуждаться перед началом чемпионата. Надеюсь, и здесь нам удастся избежать непопулярных мер.

Белимготов: - Да. Уровень премиальных останется таким же, как и в сезоне-2008.

Степанов: - Не думаю, что по объему эта составляющая уменьшится в размерах. Скорее всего, поменяется содержание положения о премировании.

Громов: - Сейчас разрабатываем новую систему премиальных с учетом пожеланий игроков и тренеров. Хотели бы больше привязать ее к конечному результату команды в сезоне, чем к результатам конкретных матчей.

Ковалев: - На данный момент те суммы по премиальным, которые мы наметили осенью, не пересматривались. Не исключено, что это будет увязано с величиной зарплат.

Мкртчян: - Этот вопрос сейчас находится в стадии рассмотрения.

4. Как быть, если игрок категорически не соглашается на сокращение зарплаты?

Гусев: - Конечно, в условиях кризиса мы будем пересматривать отдельные вопросы клубной политики, но все это, повторюсь, не будет затрагивать зарплату футболистов.

Бабаев: - Полагаю, в любой ситуации можно найти компромисс.

Иванов: - Платить.

Чупраков: - Если хоть один футболист не согласится на снижение зарплаты, в команде пойдет цепная реакция, а кому это нужно?

Макеев: - Если клуб обращается к игроку с таким предложением, значит, он поступить по-другому просто не может. Нарушение обязательств - это форс-мажорная ситуация, и право той стороны, чьи обязательства нарушены, решать, как из нее выходить. Конечно, всегда желательно найти компромисс. Надеюсь, у нас не будет необходимости ни перенимать опыт такого рода, ни делиться им.

Наумов: - Если я или кто-то из сотрудников предложит игроку сократить зарплату, это ни к чему, кроме ухудшения отношений в коллективе, не приведет. Футболист останется нашим. Из подобной ситуации есть только один выход: сказать игроку, что клуб не способен выплачивать ему такую заработную плату, и предложить совместный поиск нового клуба. А вместо этого игрока взять молодого или же футболиста с более низкой зарплатой. Таким образом будет снижена планка зарплат. Мы так и поступаем - ряду высокооплачиваемых игроков ищем новые клубы, а на их место берем молодежь с потенциалом.

Карпин: - Пока в нашем клубе не было повода размышлять на эту тему. Вот если подобная ситуация сложится, тогда и будем думать.

Дмитриев: - Банкротиться. Или выставлять игрока на трансфер. В любом случае компромисс должен быть найден. Иначе возникнет дефицит бюджета. Чудес на свете, увы, не бывает.

Алханов: - Честно говоря, даже не представляю, как следует вести себя в подобной ситуации. Хочется верить, что до этого дело не дойдет.

Белимготов: - Сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться.

Степанов: - Без комментариев.

Громов: - Нам приходится вести переговоры на эту тему, искать компромисс с игроками. А, например, Чеха и Шоавэ пришлось отпустить.

Ковалев: - Мы пока это не обсуждали, поскольку надеемся найти взаимопонимание с игроками. Если же это по каким-то причинам не получится, то каждый случай будем рассматривать индивидуально, в зависимости от размера зарплаты, роли игрока в команде, величины потенциальной компенсации за досрочное прекращение контракта и других факторов.

Если говорить об этой теме в целом, то очевидно, что нынешняя экономическая ситуация требует общего для всех клубов решения этой проблемы. Это должно быть что-то по образцу хоккейных лиг с их потолками зарплат. И это решение должно быть инициировано РФС и лигами по соглашению с руководителями клубов, ведь команд с похожими проблемами в премьер-лиге примерно половина. Минимум, что нужно сделать в создавшейся обстановке, - приостановить или смягчить из-за экономического форс-мажора действие санкций к клубам по выполнению обязательств перед игроками.

Мкртчян: - Для "Кубани" этот вопрос неактуален.

Как ранее заявляло руководство "Зенита", сокращение зарплат футболистов в клубе не планируется.

Руководители "Сатурна" от комментариев отказались.