Газета Спорт-Экспресс № 14 (4891) от 27 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 января 2009

28 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

АРШАВИН ПОКА НЕ ПРОДАН

Вчера состоялось заседание совета директоров ФК "Зенит". Оно закончилось поздно вечером, за несколько минут до подписания номера в печать. По нашим данным, обсуждались текущие вопросы.

В то же время вчера "Зенит" сделал официальное заявление по поводу ситуации с продажей Андрея Аршавина. В нем говорится, что переговоры между ФК "Зенит" и лондонским "Арсеналом" о трансфере Андрея Аршавина продолжаются. Между клубами достигнута принципиальная договоренность о переходе игрока на условиях, устраивающих обе стороны и соответствующих реальной рыночной стоимости футболиста. В настоящий момент основным препятствием в осуществлении сделки стали личные требования Андрея Аршавина. Игрок и его агент потребовали от лондонского клуба зарплату, которую руководство "Арсенала" не готово выплачивать футболисту (7 миллионов фунтов стерлингов. - Прим. "СЭ"), и в настоящий момент "Арсенал" согласен выполнить требования игрока только за счет снижения его трансферной стоимости. В свою очередь, Андрей Аршавин не намерен идти на уменьшение требований по личному контракту, и тем самым тормозит переговорный процесс, ставя под сомнение все достигнутые между клубами договоренности. ФК "Зенит" не отказывается от своей готовности продать футболиста и продолжает переговоры, предложив еще один выход из сложившейся ситуации. Возможным вариантом снижения трансферной цены Аршавина может стать выплата игроком компенсации за расторгнутый 4-летний контракт. Так как в 2006 году при подписании контракта с ФК "Зенит" по требованию игрока ему была выплачена единоразовая подписная выплата за долгосрочность в размере 5 миллионов евро, в ситуации досрочного расторжения контракта Андрей Аршавин может вернуть клубу половину суммы (2,5 миллиона евро) и она будет зачтена в трансферную стоимость игрока.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

"Зенит", продолжая работу в Дубае, вчера тренировался дважды. Широков и Фатих Текке работали по индивидуальной программе.

Сегодня петербуржцы сыграют второй контрольный матч на сборе - с болгарским "Литексом".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Как уже сообщал "СЭ", "Зенит" ведет переговоры с "Ювентусом" о приобретении нападающего Винченцо Яквинты.

Петербуржцы предлагают за форварда 13 миллионов евро.

La Gazzetta dello sport

* * *

"Рубин" проявляет интерес к 28-летнему защитнику "Удинезе" Маурицио Домицци и готов заплатить 6 миллионов евро.

La Gazzetta dello sport

* * *

Вчера контракты с "Томью" подписали: защитник "Луча-Энергии" Дмитрий Смирнов - на 2 года и защитник "Рубина" Сергей Голяткин - на 3.

Переговоры с "Зимбру" о полузащитнике Кирилле Ковальчуке будут продолжены.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера "Динамо" провело на испанском сборе две полуторачасовые тренировки.

Впервые в двусторонках участвовал Димидко, восстанавливающийся после операции на паховых кольцах. По индивидуальной программе продолжают заниматься Гранат, Д. Комбаров и Генков. Из-за небольшого повреждения отдельно во избежание риска для здоровья тренировался Габулов. Завтрашний контрольный матч с "Базелем" начнется в 16.30 по московскому времени.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Сегодня футболисты "Спартака" соберутся на базе в Тарасовке на первую тренировку после двух выходных. Кто отправится 29 января на второй сбор в Турцию, станет известно завтра.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Состав "Москвы" может пополнить бразильский защитник Леандру ("Луч-Энергия"), тренировавшийся в турецком Чолаклы с дублем столичного клуба. На легионера претендует и нальчикский "Спартак".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера нападающему "Сатурна" Кириченко, пропускающему турецкий сбор, был сделан контрольный рентгеновский снимок поврежденного пальца ноги. Медики констатировали положительную динамику восстановления, и в ближайшее время форвард начнет тренировки по индивидуальному графику.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Контрольный матч.Анталья. Анжи - Баку Азербайджан - 0:0.

Вместо "Урала" соперником махачкалинцев стал вице-чемпион Азербайджана. "Радует, что у игроков появляется взаимопонимание", - отметил после матча главный тренер "Анжи" Омари Тетрадзе.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

* * *

Вчера Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила регистрировать новых футболистов до погашения имеющихся задолженностей "Химкам", которые должны рассчитаться с Андреем Степановым, и "Текстильщику" (Иваново), задолжавшему Николаю Паклянову, Вадиму Грязнову и бывшему главному тренеру Анатолию Давыдову. "Рубин" предупрежден о необходимости до 9 февраля погасить задолженность "Москве" за переход Романа Адамова. В связи с погашением задолженностей снят запрет на регистрацию новых футболистов с "Зодиака" (Старый Оскол).

rfs.ru

* * *

Отборочный матч ЧМ-2010 Азербайджан - Россия, намеченный на 14 октября, состоится в Баку, хотя ранее главный тренер хозяев Берти Фогтс заявлял о желании провести игру в Ленкорани.

Azerisport

* * *

РФС подвел итоги опроса на тему "Какое футбольное событие запомнилось вам в 2008 году больше всего?". 49,2 процента респондентов (4962 человека) выбрали выступление сборной России на Euro. На второй позиции - победы "Зенита" в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы - 21,4 процента (2039). Наконец, 18,2 процента (1732) респондентов отметили великолепную игру ЦСКА во втором круге чемпионата России. А вот за победу в чемпионате страны "Рубина" проголосовало всего 3,7 процента.

rfs.ru

* * *

Контрольный матч. Крымск. Ростов (мол.) - Томь (мол.) - 2:0 (Чернышов, Курбанов).

fc-rostov.ru

* * *

Президент РФ Дмитрий Медведев телеграммой поздравил капитана олимпийской сборной СССР-88, а ныне одного из тренеров молодежной сборной России Виктора Лосева, с 50-летием.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

* * *

Нападающий "Интера" Адриану за удар соперника дисквалифицирован на три матча. Конфликт бразильца с игроком "Сампдории" Даниэле Гастальделло остался вне внимания арбитра, и решение принималось по видеозаписи. Главный тренер миланцев Жозе Моуринью, удаленный из технической зоны за споры с судьями, не сможет руководить командой в ближайшей встрече с "Катанией".

Reuters

* * *

"Вест Хэм" приобрел у "Брешиа" нападающего юношеской сборной Германии Савио Нсереко. 19-летний уроженец Уганды привлек внимание технического директора лондонцев Джанлуки Нани, когда тот еще работал в "Брешиа". Финансовые условия сделки не разглашаются, но ранее английская пресса сообщала о том, что сумма трансфера составит не менее 10 миллионов фунтов. Нсереко должен заменить в "Вест Хэме" Крэйга Беллами, перешедшего на прошлой неделе в "Манчестер Сити".

ВВС

* * *

Вчера бразильский нападающий "Штутгарта" Какау был доставлен в госпиталь с почечной коликой. 27-летний футболист не примет участия в ближайших играх команды. В сегодняшней встрече Кубка Германии и в субботнем матче бундеслиги с менхенгладбахской "Боруссией" место Какау в составе соперников "Зенита" по 1/16 финала Кубка УЕФА, скорее всего, займет восстановившийся после травмы румын Чиприан Марика.

sportal.de

* * *

Загребское "Динамо" сделало предложение дортмундской "Боруссии" о покупке защитника сборной Хорватии Роберта Ковача. Менеджер немецкого клуба Михаэль Цорк заявил, что клуб всерьез обдумывает вариант продажи футболиста, который в нынешнем сезоне не проходит в состав.

Ruhr Nachrichten

* * *

На этой неделе "Манчестер Сити" предпримет последнюю попытку приобрести у "Блэкберна" нападающего Роке Санта Круса. "Горожане" готовы выложить за парагвайца около 20 миллионов фунтов. Тренер "Блэкберна" Сэм Эллардайс, в свою очередь, заявлял ранее, что не отпустит Санта Круса меньше чем за 40 миллионов. Еще одной трансферной целью "Сити" стал голкипер "Ньюкасла" Шей Гивен. Ирландец, 12 лет выступающий за "сорок", выразил недавно желание поменять команду. Переход Гивена предположительно обойдется "горожанам" в 10 миллионов фунтов.

manchestereveningnews.co.uk