Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 января 2009

26 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Интервью спецкору "СЭ" в Турции дал главный тренер нальчикского "Спартака".

Юрий КРАСНОЖАН: "РЕШИЛ, ЧТО СЕЙЧАС УХОДИТЬ НЕПРАВИЛЬНО"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Чолаклы

Отель, где живет в Большой Анталье кавказский "Спартак", мы с коллегой Александром Федоровым искали долго - целый тайм футбольного матча, изрядно поплутав на машине вечером пятницы по темным улочкам. Когда в итоге нашли, то удивились вкусу южан, в очередной раз неплохо устроившихся за адекватные деньги. Тихо, просторно, удобно. В соседях у Юрия Красножана - дубль "Москвы" с Геннадием Костылевым во главе да клуб из Румынии. Поле для работы в шаговой доступности, но почти у кромки моря. Дожди, зарядившие в уик-энд, занятий не отменили. "Нам нельзя не тренироваться", - грустно улыбнулся главный тренер красно-белых.

Он, улетавший в Нальчик на время коротких каникул, в этот раз не ловит золотых рыбок широким неводом своей селекции.

- Спортивный директор клуба Александр Заруцкий и наш тренер-селекционер Казбек Нахушев провели громадную работу. Она позволяет клубу не смотреть по 30 потенциальных кандидатов на место в составе, а мне - не заниматься их отбраковкой, - утверждает Красножан.

-Те люди, которые работают с командой сегодня, и есть "Спартак" Нч-2009?

- Процентов на 80. Нужны вратарь с российским паспортом, правый полузащитник и нападающий. Тот, кто будет забивать. Сейчас в моем распоряжении пять игроков этого амплуа, но с трансфером Концевого, на которого я рассчитывал, ситуация сложная. "Каунас", владеющий правами на игрока, требует деньги, заметно отличающиеся от той суммы, что проговаривалась в декабре. Рассчитываю и на аргентинца Ольгуина, но пока мне трудно сказать - сможет ли этот парень регулярно забивать в России.

-Среди ваших новичков преобладают легионеры - из десяти только двое имеют российские паспорта. А лимит ужесточают.

- Остальные новички будут россиянами - предложения у нас есть. Амисулашвили вот-вот получит российский паспорт. А вот Фелипе, если поступит предложение, отпустим - лимит ему играть толком не даст.

-Что с Гогуа? Была информация, что он сменит клуб.

- Готовится с нами к сезону. Появится достойное предложение - отпустим.

-В декабре тренером вратарей стал Сергей Кращенко - самый возрастной футболист российской премьер-лиги-2008.

- Это его решение, вызванное появившейся вакансией. Александр Зайцев, работавший у нас последние годы, получил предложение из ФК "Нижний Новгород" от своего хорошего товарища, который на днях возглавил команду.

-Зимой вы долго размышляли над своим будущим, не сразу решив продолжить работу в Нальчике. Осадок от концовки сезона остался?

- В прошлое надо смотреть с пониманием, а в будущее - с надеждой.

-Все-таки почему остались?

- Решил, что уходить сейчас - неправильно. Меня никто не увольнял, а оставить на полпути дело, в которое ты уже так много вложил сил, - зачем? Не нашел для себя ответа на этот вопрос.

-Нальчик, безусловно, сильно изменился в лучшую сторону за последние пять лет. Но в стране кризис...

- (Перебивая.) И очень серьезный! Я лично вижу всю глубину проблем, которые нас всех ждут. Однако мы спокойнее других переживем эту ситуацию. Наш клуб свой уровень возможностей сохранит, а вот многие - потеряют.

-Кризис - не самое лучшее время, когда стоит начинать нечто новое. Согласны?

- Любому клубу будет непросто находить деньги на какие-то вещи, которые дадут отдачу в будущем. Мы не исключение. Но поддержать республиканскую программу развития массового и детского футбола нам никто не помешает. 248 специалистов со всей республики пройдут обучение, которое позволит ввести в Кабардино-Балкарии урок футбола в обычной школе. Рассчитываем получить в этом году пять искусственных полей, сделать еще более массовым и организованным первенство республики. Все это базовые вещи, которые со временем принесут пользу.

-Вам не скучно работать в клубе, который по объективным причинам не может позволить себе мечтать о медалях, еврокубках?

- Кто может помешать мечтать об этом? Да, мы не "Спартак" из Москвы и не "Локомотив", но сохранить нынешнюю планку амбиций и остаться командой, которую уважают и побаиваются, - достойная цель, заставляющая работать на максимуме.

-Но, рискни вы уйти в декабре, новая работа наверняка нашла бы вас не позже июня, когда в клубах начались бы тренерские отставки.

- Не увидел для себя в подобной перспективе никакой привлекательности. Нет уж куда остаться в родной команде. Что я и сделал.