Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 января 2009

26 января 2009 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-2009

МОСКВА. Финал. Шериф - Актобе - 1:1 (Суворов, 8, с пенальти - Логвиненко, 65). Пенальти - 5:4. Серия пенальти: Хайруллин - 1:0. Булат - 1:1. Кенжисариев - 1:1 (мимо). Волков - 2:1. Лаврик - 2:2. Мамах - 3:2. Головской - 3:3. Тархнишвили - 4:3. Тлешев - 4:4. Руамба - 5:4. "Шериф" (Тирасполь): Намашко, Тархнишвили, Корнеенков, Ерохин, Суворов (Мандрыченко, 70), Балима (Волков, 70), Руамба, Арбэнаш (Фред, 106), Родригес, Мамах, Феррейра. "Актобе" (Актюбинск): Бойченко (Сидельников, 107), Утабаев (Хайруллин, 59), Косолапов, Митрофанов, Головской, Кенжисариев, Асанбаев, Логвиненко, Струков, Лаврик, Остапенко (Тлешев, 46). Судья: Лаюшкин (Россия). Предупреждения: Бойченко, 8. Логвиненко, 55. Мамах, 68. Ерохин, 70. Кенжисариев, 78. Лаврик, 85. Волков, 98. 25 января. СК "Олимпийский". 2500 зрителей.

До последней стадии Кубка Содружества дошли чемпионы Казахстана и Молдавии. При этом путь "Шерифа" был более тернист: "Вентспилс" и "Пахтакор" молдаване обыграли лишь в серии пенальти. Повезло "Шерифу" и в дебюте финальной игры - судья назначил 11-метровый за снос Балимы. Попытки "Актобе" отыграться в первом тайме, несмотря на старания Асанбаева, который создал несколько отличных моментов для партнеров, плодов не принесли. Зато после перерыва один из навесов правого полузащитника "Актобе" на голову Логвиненко оказался результативным. Больше голов зрители не дождались - ни в основное время, ни в двух дополнительных таймах по 10 минут. А в серии пенальти в третий раз подряд на турнире (!) удача улыбнулась "Шерифу"!

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МАРБЕЛЬЯ. Вторым новичком "Рубина" после Петра Быстрова должен стать полузащитник "Сибири" Андрей Горбанец, отработавший с казанцами сбор в Турции. Как стало известно корреспонденту "СЭ", вопрос с переходом Горбанца, который сейчас тренируется с "Рубином" в Испании, практически решен, осталось только оформить соглашение юридически.

Сергей ГАВРИЛОВ

ТОМСК. Сегодня "Томь" намерена подписать контракты с защитниками Дмитрием Смирновым ("Луч-Энергия") и Сергеем Голяткиным ("Рубин"), а также, возможно, с полузащитником Кириллом Ковальчуком ("Зимбру" Молдавия). Гендиректор клуба Юрий Степанов вылетел в воскресенье в Москву для оформления этих соглашений. Всего же в составе "Томи" завтра на второй сбор в Турцию отправятся 22 футболиста, в число которых помимо трех новичков вошли: вратари - Парейко, Поляков; защитники - Евсиков, Катынсус, Йокич, Строев, Иванов, Филипенко; полузащитники - Климов, Скобляков, Волков, Харитонов, Янотовский, Радосавлевич, Мичков; нападающие - Архипов, Киселев, Корниленко, Мазнов. Третий сбор сибиряков пройдет также в Турции с 15 по 26 февраля, а заключительный этап подготовки команда проведет в Сочи.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

БЕЛЕК. В субботу "Химки" отправились на первый зарубежный сбор, который продлится до 7 февраля. В составе команды: вратари - Березовский, Чичкин, Комаров; защитники - Тривунович, Йованович, Головатенко, Стрельцов, Ротенберг, Гапон, Логашов, Зиновьев; полузащитники - Титов, Блатняк, Пилипчук, Никифоров, Максимов, Самсонов, Кожанов, Киракосян, Швецов, Будянский, Цветкович; нападающие - Антипенко, Низамутдинов, Алексеев, Шимич. Накануне был подписан контракт с полузащитником Барсегом Киракосяном из "Машука-КМВ". По поводу перехода в подмосковный клуб Виктора Будянского ("Лечче") ведутся переговоры с руководством "Удинезе", которому принадлежат права на игрока. Как уже сообщал "СЭ", в Белеке запланированы четыре контрольных матча клуба: 27 января с венгерским "Халадашем", 30-го - с румынской командой "Отопень", 3 февраля с корейским "Дрэгонз" и 6-го - с хорватским "Осиеком".

Павел АЛЕШИН

* * *

"Ростов" отказался от услуг защитников Пенясова ("Тюмень") и Калешина ("Черноморец"). Оба игрока остались в Турции, где собираются пройти смотрины в других клубах.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

Контрольный матч. Сатурн (мол.) - Спартак (мол.) - 1:1 (Белоусов - Маляка).

Андрей КУЗИЧЕВ

ЛА-МАНГА. В субботу "Крылья Советов" отправились чартерным авиарейсом на испанский сбор. В его программе - контрольный матч 27 января, а также участие в La Manga Cup, где первым соперником волжан станет норвежский "Русенборг".

Арнольд ЭПШТЕЙН

ДАГОМЫС. Контрольный матч. Крылья Советов (мол.) - Интер Азербайджан - 4:0 (Антонов, Часовских, Кузьмин, Саллагов).

Арнольд ЭПШТЕЙН

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОДАР. 32-летний Максим Деменко, известный по выступлениям за "Спартак", "Зенит" и киевское "Динамо", станет первым серьезным приобретением дебютанта первого дивизиона "Краснодара". В последнее время футболист выступал за краснодарское "Динамо" в турнире ЛФЛ. Ожидается, что контракт с новым клубом он подпишет в середине недели, а 6 февраля в составе "Краснодара" отправится на сбор в Лазаревское.

Артур КАРАТАЙ

ВЛАДИВОСТОК. В субботу главным тренером "Луча-Энергии" после встречи с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным был назначен 64-летний литовский специалист Беньяминас Зелькявичюс.

Андрей СУХАРЬКОВ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КИСЛОВОДСК. Главным тренером ставропольского "Динамо" назначен бывший игрок команды Валерий Заздравных. На сегодняшний день бюджет клуба на сезон не утвержден, поэтому потенциальных новичков в "Динамо" пока нет. Между тем, как стало известно "СЭ", нельзя исключать, что выступавший в прошлом году в ЛФЛ "Ставрополь" обратится к ПФЛ с просьбой допустить его в зону "Юг" второго дивизиона.

Виктор МОГИЛЬНИЦКИЙ

ИРКУТСК. Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Борис Пузыня рассказал, что "Звезда" в скором времени будет ликвидирована, а вместо нее создавать новый клуб не планируется. "Мы, конечно, будем приветствовать любые попытки создания профессионального клуба по какому бы то ни было виду спорта, но на уровне бюджета поддерживать никого не сможем, - заявил Пузыня. - В роли учредителя администрация не выступит точно, потому что опыт показал - это неэффективно и неверно". (zvezda-fc.ru)

ТВЕРЬ. Новым президентом "Волги" избран председатель областной федерации футбола Валерий Песенко.

Олег ВЛАСОВ

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. 8-й турнир "Негаснущие звезды". 1-й этап

Группа А. Спартак - Динамо - 2:2 (Шавло, Гаврилов - Ю.Новиков, Якубик). Спартак - ЦСКА - 1:0 (Шавло). ЦСКА - Динамо - 2:0 (Кузнецов-2). Группа Б. Торпедо - КФА - 2:0 (Кобзев-2). Торпедо - Локомотив - 4:0 (Кобзев-2, Соловьев, Стратонов). КФА - Локомотив - 0:1 (Каплацкий). За 3-е место. Локомотива - ЦСКА 1:1 (Давыдов - Кузнецов). Судьбу встречи решил точный удар железнодорожника Зюзина в серии послематчевых пенальти. Финал. Спартак - Торпедо - 2:1 (Ярцев-2 - Стратонов) - 2:1. Председатель комитета ветеранов РФС Алексей Парамонов вручил капитану "Спартака" Юрию Гаврилову "Кубок Качалина - Нетто" - за победу на январском этапе. "Кубок Симоняна" для самой результативной команды тура достался капитану "Торпедо" Григорию Янецу. Лучшими игроками в командах признаны: Кузьмин (КФА), Гершкович ("Динамо"), Еманов (ЦСКА), Стаферов ("Локомотив"), Жуликов ("Торпедо"), Шавло ("Спартак").

По традиции подарки получили именинники января - Самохин, Перегонцев, Пискунов, Хизун, Кузьмин, Еманов, Аксенов, Комаров, Шустиков, Сучилин, Жуликов, Круглов, Ванюшкин, Кобзев.

Борис ДУХОН