Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 января 2009

26 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Контрольные матчи

19-ЛЕТНИЙ БРАЗИЛЕЦ ДЕБЮТИРОВАЛ В "СПАРТАКЕ"

Спартак - ЧерноморецУкраина -2:2 (Баженов, 35. Прудников, 47 - Бондаренко, 15. Ребенок, 31). "Спартак" (Москва): 1-й тайм - Джанаев, Шишкин, Штранцль, Дедура, Кудряшов, Быстров, Рафаэл Кариока, Моцарт, Рыжков, Баженов, Веллитон; 2-й тайм - Хомич, Паршивлюк, Йиранек, Гультяев, Родригес, Бояринцев, Советкин, Сабитов, Саенко, Малоян, Прудников. 24 января. Белек. Тренировочное поле спортивного комплекса отеля "Карья". 12 градусов.

Смею предположить: если бы Микаэль Лаудруп ставил перед командой цель во что бы то ни стало победить, то он бы, как и соперник, ограничился накануне одной тренировкой. Это во-первых. А во-вторых, выставил бы на игру футболистов, находившихся на тот момент в лучшем состоянии, чем партнеры по команде. Тренер же "Спартака" предпочел сыграть двумя экспериментальными составами.

Это, впрочем, не умаляет игровых достижений "Черноморца" в первой половине матча. Бондаренко забил головой, когда защитники красно-белых остановились, полагая, что судья зафиксирует офсайд. Ребенок же неотразимо пробил с угла штрафной.

К счастью для москвичей, они сравнительно быстро сократили разрыв в счете: Рыжков со штрафного доставил мяч на ближний угол вратарской - и Баженов, сыграв на опережение, головой переправил мяч в сетку. А едва начался второй тайм, как Прудников, отобрав мяч у соперника, метров с 25 нанес хлесткий удар в нижний угол - 2:2.

Многочисленных поклонников красно-белых прежде всего интересует, как выглядели в субботу крайний полузащитник Бояринцев, вернувшийся в "Спартак" из "Шинника", и бразильский опорный хавбек Рафаэл Кариока, прилетевший в Москву за два дня до начала сбора. Они выходили на газон в разных таймах, играли на своих привычных позициях. Бразилец в основном выполнял оборонительные функции, что на скользком от дождя поле было непросто. Особенно если учесть, что рядом действовали не знакомые ему по игре партнеры.

- Что там говорить, было тяжело, - признался после матча спартаковский новичок. - Но у меня есть огромное желание изучить стиль партнеров и улучшить свои игровые качества.

Что касается Бояринцева, то у меня создалось ощущение, будто он из "Спартака" не уходил вовсе. Даже был близок к тому, чтобы принести "Спартаку" победу.

- Только сегодня до конца осознал, что я снова в "Спартаке", - сказал мне по пути в Москву Бояринцев. - Кроме того, уже понимаю, что требует от меня Лаудруп - активных действий на краю со смещением в центр.

-Какое впечатление произвели на вас новички "Спартака" - Бояринцев и Рафаэл Кариока? - спросил я после игры Лаудрупа.

- По одной игре, а точнее - по одному тайму, мне бы не хотелось оценивать действия футболистов. Но мы с вами прекрасно видели, что и Бояринцев, и Рафаэл Кариока хорошо отработали на сборе. Но если Бояринцев вернулся в свою команду, то 19-летний Кариока приехал из другой страны, из другого футбола и не потерялся в новой обстановке. А это уже плюс.

-Не показалось ли вам, что "Черноморец" был более мотивирован, нежели "Спартак"?

- Возможно. "Спартак" - знаменитый клуб, и даже в контрольном матче любой соперник стремится к победе над ним. В принципе я был готов к любому исходу, поскольку понимал: на игре команды, безусловно, скажется усталость от нагрузок в ходе сбора. Вообще первые две-три игры на сборах нужны для того, чтобы почувствовать ритм и восстановить игровые навыки. В то же время в ходе этих матчей я вижу как положительные, так и негативные моменты в действиях футболистов. И, взвесив все детали, имею возможность скорректировать планы тренировочной работы. Результат игры с "Черноморцем" не столь важен. Игроки знают, что у них есть конкуренты в лице тех, кто уже есть в команде и кто в нее, вероятно, придет.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

СЕМШОВ В "ЗЕНИТЕ" УЖЕ ОСВОИЛСЯ

Зенит - Узбекистан - 0:1 (Магдеев, 7). Нереализованный пенальти: Погребняк, 51 (вратарь). "Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски - Анюков, Крижанац, Губочан, Ширл (Ким Дон Чжин, 46) - Денисов, Тимощук (Файзулин, 46), Зырянов (Ионов, 70) - Семшов, Погребняк, Данни. Узбекистан (стартовый состав): Нестеров, Гафуров, Тухтахаджиев, Исмаилов, Джураев, Магдеев, Ахмедов, Кападзе, Хасанов, Джапаров, Таджиев.

В ходе первого контрольного матча "Зенита" в межсезонье специальный корреспондент "СЭ" уделил особое внимание действиям новичка команды Игоря Семшова, который появился на поле в стартовом составе. При этом с первых минут бывший динамовец занял позицию правого крайнего нападающего рядом с Игорем Денисовым, который расположился чуть сзади и левее Семшова. Общая же схема игры "Зенита" полностью соответствовала прошлогодней.

Первый тайм у Игоря ушел на разведку и притирку к новым партнерам. Все-таки тренировки, пусть и игровые, - одно дело, а игра, пусть и контрольная, - совсем другое. Тем не менее уже в первом тайме Семшов проделал большой объем работы, много перемещался по полю, периодически меняясь позициями с Денисовым и подстраховывая партнеров. Бросилось в глаза - почти каждый пас новичка команды находил адресата.

А во второй половине Семшов освоился на поле настолько, что стал играть практически везде. Время от времени он менялся флангами с вышедшим на замену Файзулиным, появлялся и в центре, выполняя функции плеймейкера. В этом смысле пас Семшова из глубины на того же Файзулина в одном из эпизодов выглядел образцово-показательным.

Под занавес встречи новобранец "Зенита" уже смело брал игру на себя и вместе с партнерами делал все, чтобы сравнять счет. Особенно запомнилась "стенка" Семшов - Погребняк - Семшов, в результате чего последний оказался с глазу на глаз с голкипером сборной Узбекистана, но Игорю лишь мгновения не хватило, чтобы опередить соперника.

В итоге "Зенит", как и год назад, проиграл первый контрольный матч, причем вновь команде из Узбекистана. На старте минувшего сезона это был "Нефтчи" из Ферганы.

- В первом тайме я действовал на позиции правого инсайда и частенько менялся местами с Данни. Во втором переместился на позицию центрального полузащитника. Впрочем, по ходу любой игры перемещения неизбежны - где-то кого-то страхуешь ты, где-то страхуют тебя, - поделился впечатлениями от игры Семшов.

-Общий язык с новыми партнерами нашли быстро?

- Мне показалось, что да. Хотя со многими ребятами мы играем в сборной, а с кем-то вышли на поле впервые. Что было самым тяжелым? Это все-таки игра на фоне усталости. С другой стороны, даже хорошо, что тренер проверяет твои волевые качества.

-Как вы оцениваете дебют Семшова? - с этим вопросом после игры я обратился к главному тренеру "Зенита" Дику Адвокату.

- Сейчас нет смысла говорить об индивидуальностях. На данном этапе подготовки я наблюдаю за игроками с точки зрения того, как они работают на тренировках, готовятся к сезону. Семшов проделал большой объем работы. Это сейчас главное - заложить основу на сезон.

Если говорить об игре в целом, то стоит отметить, что сборная Узбекистана забила гол во многом благодаря индивидуальному мастерству Магдеева. "Зенит" мог отыграться, но в чем-то ему не повезло, плюс несколько раз узбекскую команду спасли вратари. В том числе и тогда, когда Павел Погребняк пробивал пенальти.

Андрей Аршавин не принял участия в матче. По словам Адвоката, он не намерен рисковать здоровьем Андрея, пока не завершится история с его уходом из "Зенита".

Сергей ЦИММЕРМАН

"ЛОКО" УСТУПИЛ РУМЫНСКОМУ СЕРЕДНЯКУ

Локомотив - ГлорияРумыния - 0:1 (Энеску, 69). "Локомотив" (Москва): 1-й тайм - Левенец, Камболов, Баша, Миланович, Шарифи, Шарлес, Дуймович, Муджири, Пилиев, Полоз, Одемвингие. 2-й тайм - Гомелько, Янбаев, Дьяков, Родолфу, Фининью, Глушаков, С. Иванов, Гатагов, Билялетдинов, Сычев, Мельников. 24 января. Лара. Поле отеля Larespark.

В стартовом в 2009 году матче "Локомотив" уступил клубу, занимающему после первого круга румынского чемпионата 12-е место. Игра проходила на поле, примыкающем к побережью Средиземного моря, со стороны которого дул сильнейший ветер, так что мяч то летел с дополнительным ускорением, то зависал в воздухе. В первом тайме его замысловатая траектория обманула Шарифи, опередив которого, румынский игрок с лета несильно пробил в сторону ворот и попал в штангу. В остальном же до перерыва шла вязкая борьба без примечательных моментов.

Во второй половине москвичи сразу же получили прекрасный шанс открыть счет. Родолфу длинным пасом бросил по правому флангу Сычева, тот прострелил, а Глушаков нанес удар в одно касание метров с пяти и промахнулся. В середине тайма Билялетдинов далеко вбросил мяч из аута через головы румын и вывел Сычева один на один с вратарем по месту левого инсайда. Нападающий, однако, промешкал, его настиг соперник, и удар вышел корявым и неточным. А спустя пару минут центр обороны "Локо" после подачи с фланга оставил без внимания полузащитника Энеску, который четко пробил в ближний угол.

Вчера утром футболисты "Локо" работали только один час при очень сильном ветре со стороны бушующего моря. Игроки разбились на четыре команды и состязались друг с другом в гандбол футбольным мячом, но без его ведения, а также некое подобие регби с регбийной "дыней", которую дозволялось в футбольные ворота как забивать ударом с руки ногой, так и забрасывать руками. В отсутствие покинувшего сбор из-за травмы Марека Чеха ворота защищали Иван Левенец, Артем Гомелько, привлеченный из молодежной команды Илья Киселев и тренер вратарей Заур Хапов.

Александр ПРОСВЕТОВ

Амкар - ВорсклаУкраина -0:0. "Амкар" (Пермь): Нарубин, Лебедев (Цуканов, 72), Черенчиков, Белоруков, Гаал, Пеев, Новакович (Вавилченков, 72), Волков (Янетович, 53. Нагуманов, 72), Гришин (Афанасьев, 18), Юнузович (Кармазиненко, 55), Кушев (Жиляев, 55).

И в третьем матче на сборе в турецком Кунду пермяки не смогли распечатать ворота соперников, хотя выгоднейшие моменты для этого имели Новакович, Гаал, Волков, Кушев, Жиляев и Пеев. Из-за незначительных травм не участвовали в матче Усминский, Калашников и Федорив. Хорватский полузащитник Янетович уже покинул расположение "Амкара". Очередной контрольный матч пермяки проведут завтра, соперник пока неизвестен.

Павел АЛЕШИН

Кубань - ЗестафониГрузия -0:0. "Кубань" (Краснодар): Степанов (Карюкин, 46), Засеев (Евсеев, 46), Джиоев, Пласконный, Топчу (Денисов, 46), Тлисов (Дмитренко, 46. Горбушин, 48), Кайта (Байрыев, 46), Зуаги (Лонгевка, 46), Горбушин (Хохлов, 46), Кучук (Жавнерчик, 73), Траоре (Тихоновецкий, 46).

Тренерский штаб "Кубани" не стал задействовать в этом матче имеющих повреждения Касаева, Сквернюка и Баратова. В целом, игра проходила в равной борьбе. Наилучшие шансы открыть счет имели краснодарцы Тихоновецкий и Кучук, однако первый неточно пробил головой, а второму помешал отличиться защитник "Зестафони".

Вчера южане вернулись с первого сбора домой. Команда соберется на своей базе "Северная" 28 января и уже на следующий день отправится на второй зарубежный сбор, который также пройдет в Турции.

Артур КАРАТАЙ