Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

26 января 2009

26 января 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен дал пресс-конференцию незадолго до "звездных конкурсов", которые проводятся в рамках Матча всех звезд.

БЭТТМЕН СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО ИГРОКИ НХЛ ПРИЕДУТ В СОЧИ

В ходе пресс-конференции Бэттмен, в частности, коснулся олимпийской темы.

Слава МАЛАМУД

Гэри БЭТТМЕН:

- На сегодняшний день я не знаю, будет ли НХЛ участвовать в Олимпиаде-2014. Из разговора с профсоюзом я понял, что игроки однозначно за продолжение участия в Олимпиадах, и мы, конечно, это учтем. Но есть множество проблем, связанных с перерывом в чемпионате. Это проблемы как спортивного, так и логистического плана. Считаю, что такой перерыв является неестественным, он разрушает ритм сезона. Мне кажется, что профсоюзу надо внимательно понаблюдать за тем, что будет во время Олимпиады в Ванкувере, как она скажется на нашем сезоне, и потом мы сможем принимать решения. Послушайте, никто не был большим сторонником участия игроков НХЛ на Олимпиадах, чем я. Но у меня с тех пор появились сомнения, и пока что я не готов решить, что делать дальше. У меня есть сомнения насчет того, чем чревато для нас участие в Олимпиадах, особенно когда Игры проходят не в Северной Америке. В этом случае все сильно осложняется, а польза от этого бывает куда меньшей. Я открыт для дискуссии, но остаюсь реалистом и теперь, после нескольких Олимпиад, понимаю ситуацию гораздо лучше, чем тогда, когда мы согласились приехать в Нагано.

Это, пожалуй, одно из самых однозначных высказываний обычно очень осторожного в суждениях Бэттмена. Совершенно очевидно, что лично комиссар (или хозяева клубов, интересы которых он представляет) на сегодняшний день против участия в Сочи-2014. Передумать их может заставить только профсоюз игроков, если согласится пойти на жесткий конфликт с лигой. В 2012-м договор между НХЛ и профсоюзом истекает, и судьба Сочи наверняка зависит от того, насколько твердо игроки будут стоять именно на этом пункте соглашения.

Нападающий "Детройта" Павел Дацюк наказан лигой за неявку в Монреаль.

ДАЦЮК ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ОДИН МАТЧ

Довольно необычное решение приняло перед началом все-звездных мероприятий руководство лиги. Как сообщил вице-президент НХЛ Колин Кэмпбелл, те игроки, которые не приедут в Монреаль, сославшись на травму, будут дисквалифицированы на одну игру. В частности, это касалось Сидни Кросби, Павла Дацюка и Никласа Лидстрема.

Зачем наказывать травмированных? Логика у НХЛ следующая: если игрок травмирован, то он так или иначе должен пропустить как минимум один матч. Вот и пропустит - сразу после Матча звезд. Дисквалификация оплачиваемая и, следовательно, ничем не отличается от обычной "отсидки" травмированного хоккеиста. Кросби, однако, услышав об этих санкциях, немедленно прилетел в Монреаль. Участия в Матче звезд он все равно не примет, но по крайней мере подарит франкоканадскому празднику свое легко узнаваемое лицо, и этого комиссару лиги Гэри Бэттмену будет достаточно: дисквалификации Сидни избежит.

А вот Дацюку и Лидстрему следующую игру (против "Коламбуса") придется пропустить. Если только профсоюз, который тут же высказал желание оспорить новое правило, не вступится за двух детройтцев.

Слава МАЛАМУД