Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

26 января 2009

26 января 2009 | Бокс и ММА

БОКС

БУХ В КАНАВКУ!

В субботу в Лос-Анджелесе прошел первый супербой этого года. С особым нетерпением его ждали мексиканцы по обе стороны границы. Их герой, Антонио Маргарито, должен был пройти "тест на величие", встретившись с многократным чемпионом мира в трех весовых категориях Шейном Мосли. Однако праздник наступил не на мексиканской улице. Мосли нокаутировал Маргарито в 9-м раунде, завоевал титул WBA в категории до 66,7 кг и доказал, что в свои 37 лет остается одной из самых ярких звезд современного ринга.

Понимаю, что в связи с этим боем только представители самой нетрадиционной журналистской ориентации, настоящие ниспровергатели авторитетов и стереотипов, не будут склонять Мастера и Маргарито вместе с Маргаритой, но этого на самом деле очень трудно избежать. По той простой причине, что Мосли в этом поединке показал себя настоящим Мастером, а вот Маргарито был просто Маргарито, и этого оказалось слишком мало, чтобы победить.

Между тем из предматчевого расклада ни результат, ни сам характер поединка никак не вытекали. Оба боксера недавно встречались с очень сильным пуэрториканцем Мигелем Анхелем Котто. В ноябре позапрошлого года Котто с большим трудом победил Мосли. Правда, некоторые сочли, что и этого большого труда для полновесной победы Котто не хватило, но судьи решили иначе. Мне тоже показалось, что победил тогда все-таки Котто, но если кто-то скажет, что Мосли был лучше в той встрече, я не начну шарить рукой вокруг себя в поисках тухлых яиц и помидоров, чтобы кинуть в несогласного. Это действительно был очень равный и упорный бой, и в определении победителя личные симпатии могли сыграть ключевую роль.

А вот встреча с Маргарито закончилась для Котто конфузом. За счет хорошей техники он сначала долго выигрывал, но то ли темп взял слишком быстрый, то ли ударная мощь Маргарито оказалась для него чрезмерной, но постепенно он начал сдавать, и в 11-м раунде мексиканец его нокаутировал.

Известно, что расчеты типа "если боксер А побил боксера В, а боксер В побил боксера С, то боксер А обязательно победит С", часто не работают. Тем не менее боксеров часто сравнивают по общим соперникам. Однако в данном случае это могло привести только к ложным выводам.

Похоже, ни преимущество в росте, ни сильные удары Маргарите с обеих рук с самого начала не были для Мосли проблемой. Ничего особо удивительного в этом нет, так как сотрясали они по большей части воздух вокруг головы Маргарито. Мосли же быстро нашел дыру в защите соперника, под правый кросс, и постоянно совал туда свою руку. Маргарито исправно ел все, чем его кормили, но все помнили, какую феноменальную челюсть он показал в предыдущих боях. С тем же Котто начинал бой он весьма неудачно, а потом развернул все в свою сторону.

Однако раунды шли, а никаким разворотом и не пахло. Мосли громил Маргарито и делал это все увереннее. Мексиканцу же удавались лишь отдельные выпады, которые по большому счету ничего не меняли. Кроме того, Маргарито выглядел каким-то потерянным. Похоже, ни у него самого, ни у его секундантов не было ни малейшего представления о том, как можно переломить ход поединка. Вместе с Маргарито растерян был и зрительный зал, болевший за него. Калифорния для мексиканских боксеров - это дом родной, но вопреки поговорке родные стены Маргарито никак не помогали.

Есть такая игра для самых маленьких. Сажаешь малыша на колени и говоришь ему:

"Ехала лошадка по ровной дорожке, по ровной дорожке...", - и чуть подбрасываешь вверх. Потом начинаешь раскачивать из стороны в сторону, повторяя: "По кочкам, по кочкам..." Наконец наступает последняя стадия. Со словами: "Бух в канавку!" опрокидываешь его в специально подложенную подушку. Малышам нравится.

По похожей схеме развивался для Маргарито и этот бой, с той только разницей, что никакой "ровной дорожки" у него не было. Все сразу началось с "кочек", и потихоньку стало казаться, что будет и "бух в канавку". В это было трудно поверить, так как он никогда не был в нокауте. Да и в нокдаун попадал, кажется, только раз, и то в незапамятные времена.

В шестом и седьмом раундах Маргарито временами хоть что-то удавалось, и при условии, что Мосли подустанет, у него вроде бы появлялись теоретические шансы на то, чтобы закончить бой на ногах, но это было лишь иллюзией. В восьмом раунде Мосли поймал его на удар или, точнее, несколько ударов подряд. Кажется, началось все с левого бокового, но не берусь утверждать, что именно этот удар потряс его. Их было слишком много. Маргарито стал передвигаться по рингу в точном соответствии с выражением "так тени мечутся в аду". В аду он и был - и всюду находил карающие кулаки Мосли. Будь он менее гордым, опустился бы на колено и дал себе отдохнуть, но он держался, пока его самого держали ноги. Однако Мосли бил без устали, и в самом конце раунда Маргарито все-таки рухнул. Ни от какого-то одного удара, а от нескольких десятков.

Гонг не спас его от нокаута. Он его только чуть отложил. С первых секунд девятого раунда стало ясно, что Маргарито не пришел в себя, да и никто на его месте не смог бы этого сделать. После нескольких серий Мосли из угла Маргарито, который уже перестал отбиваться, вылетело полотенце. Бой был остановлен.

Маргарито нашел своего мастера, но в отличие от Маргариты радости это ему не принесло.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ