Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

26 января 2009

26 января 2009 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ФИБ ХОЧЕТ ПРОВЕСТИ ЧМ-2014 ВО ВРЕМЯ ИГР В СОЧИ

Серией скандалов ознаменовался очередной конгресс ФИБ, который прошел в Вестеросе в минувшую пятницу.

Началось все с того, что одновременно с конгрессом проходил официальный прием гостей чемпионата мира в мэрии Вестероса. И многим делегатам пришлось проявлять чудеса дипломатии, чтобы в корректной форме отказаться от участия в этом мероприятии ради совещания международной федерации. Но вскоре выяснилось, что для ряда делегатов эти хлопоты были напрасными, - оргкомитет по проведению конгресса попросту забыл пригласить на заседание представителей Латвии, Монголии, Эстонии и Канады, хотя все они находились в Вестеросе! Подобное отношение крайне обидело президента Латвийской федерации бенди Эдмунда Кляву, который сильно возмущался по этому поводу.

Следующий казус произошел во время выступления президента Украинской федерации хоккея с мячом Игоря Копыла. По его словам, в стране была создана национальная сборная, которая, как и было обещано год назад, готова была дебютировать в турнире. Однако команду не допустили до участия, мотивировав отказ тем, что Украина якобы опоздала с заявкой. Так на деле чиновники ФИБ показали, как они заботятся о расширении географии бенди. Кстати, это уже не первый случай, когда под предлогом поздней заявки ФИБ отказывает командам в участии - два года назад мимо ЧМ в Кемерове "пролетела" сборная Канады, а к стартующему в феврале в Кирове чемпионату мира среди юниоров не допущена Монголия.

Еще один скандал случился при обсуждении вопроса представительства в комитетах. Проработавший три года в качестве заместителя руководителя комитета по олимпийскому продвижению председатель Федерации хоккея с мячом Белоруссии Виктор Пляц с удивлением узнал, что он больше не входит в этот комитет.

- Когда я спросил у главы комитета венгра Аттилы Адамфи, когда же меня успели исключить, он ответил, что это произошло на прошедшем летом в Лаппенранте заседании исполкома ФИБ, - заявил Пляц в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Причем самого его не пригласили участвовать в том заседании, и причин, по которым меня отстранили, он не знает. Я обратился за разъяснениями к президенту ФИБ Борису Скрыннику, но и он не дал мне четкого ответа. Тогда представитель Норвегии предложил исправить это недоразумение и вновь ввести меня в члены комитета. Почетный президент ФИБ, президент ФХМР Альберт Поморцев поддержал это предложение, но юрист ФИБ безапелляционно заявил, что этот вопрос является прерогативой исполкома. На мою же просьбу назвать проголосовавших против меня людей получил просто хамский ответ - мол, исполком не обязан отчитываться перед членами конгресса. Все это настолько возмутило меня, что я выразил протест, извинился перед присутствовавшими и покинул зал заседании. Не думал, что моя трехлетняя работа в комитете, во время которой я привлек в ФИБ Польшу, Латвию, Украину и Литву, закончится таким унижением. Произошедшее могу квалифицировать как неуважение к суверенному государству, которое я представляю.

Стоит отметить, что накануне чемпионата мира из раздела "Комитеты ФИБ" на официальном сайте международной федерации исчезли все данные, так что теперь и вовсе не известно, представители какой страны входят в тот или иной комитет. По неофициальной информации, при летней дележке большинство мест досталось представителям Швеции, Финляндии, США и Венгрии. И если присутствие в комитетах представителей первых трех стран еще объяснимо, так как хоккей с мячом там имеет давние традиции, то почему такого признания добилась Венгрия - совершенно не понятно.

Не обошлось без негатива и при обсуждении места проведения ЧМ-2010 и формулы турнира. Как известно, год назад в Москве было объявлено, что в 2010 году чемпионат мира пройдет в Финляндии, однако в Вестеросе финн Лео Сегерман снял кандидатуру своей страны, заявив, что ей будет не под силу принять такое количество команд. В то же время никому не пришла в голову идея провести в разных странах соревнования групп А и В. В итоге окончательного решения по месту проведения ЧМ-2010 конгресс так и не принял, хотя собравшимся с вероятностью в 99 процентов дали понять, что турнир вновь состоится в Казани. Что же касается формулы мирового первенства, то представитель США Магнус Скольд предложил вариант, о котором уже писал "СЭ", с той лишь разницей, что в группах А и В "Мировой серии" сыграли бы по четыре команды. Однако остальные делегаты выступили против этого, и в итоге вопрос остался без ответа.

Зато по инициативе Скрынника было принято решение провести ЧМ-2014 в Сочи во время проведения Олимпийских игр. Дескать, это позволит бенди продемонстрировать себя во всей красе на глазах чиновников МОК, после чего вопрос о включении хоккея с мячом в официальную программу Игр будет практически решен. Однако этому может помешать ряд серьезных обстоятельств. Во-первых, программа ОИ-2014 очень насыщена, объекты, на которых мог бы пройти чемпионат по бенди, будут основательно загружены, а строительство еще одного стадиона, о чем было упомянуто на конгрессе ФИБ, вряд ли возможно. Всем известно, с какими трудностями столкнулся оргкомитет "Сочи-2014" при получения отводов земли для уже запланированного строительства. Да и вряд ли Правительство РФ выделит средства на строительство объекта, который после ЧМ фактически будет пустовать.

Кроме того, ЧМ по бенди рискует пройти при пустых трибунах. Болельщиков, которые приедут на Олимпиаду, вряд ли заманишь на неолимпийский турнир. К тому же сочинцы в большинстве своем наверняка не знают о таком виде спорта, а российским поклонникам хоккея с мячом поездка в Сочи и вовсе будет не по карману.

Надо сказать, что погоню ФИБ за мифическим олимпийским признанием не одобряет большинство игроков и тренеров. Обилие проходных матчей на нынешнем чемпионате мира и, как следствие, слабый зрительский интерес заставляют специалистов разных стран говорить о серьезном кризисе игры. По крайней мере именно об этом заявили на пресс-конференции после полуфинального матча Россия - Финляндия главный тренер россиян Владимир Янко и капитан команды Михаил Свешников. И если сейчас не предпринять серьезные меры, то еще до начала Олимпиады в Сочи деятели ФИБ могут остаться без работы.

Владимир ЮРИН