Газета Спорт-Экспресс № 11 (4888) от 23 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 января 2009

23 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

10-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

В ТРИ РАЗА СТАРШЕ ЖИРКОВА - А ВСЕ ИГРАЕТ!

Если футболисту больше тридцати, то рядом с его фамилией с каждым годом все чаще появляется слово "ветеран". Хотя, казалось бы, жизнь в тридцать только начинается. Еще раз убедилась в этом, отправившись на матч ТДК ветеранской лиги между командами МГУ и "Метрогородок".

- Вы что, ожидали стариков увидеть? - заметил кто-то.

- Мы еще совсем зеленые, - добавил его товарищ, показывая на натянутую поверх куртки зеленую манишку. Взял мяч, которым до начала матча играли дети, и начал чеканить головой не хуже известных футболистов.

- В нашей команде в основном собраны выпускники и преподаватели МГУ, - рассказал Андрей Москалев. - И у нас традиция: каждую неделю уже много лет подряд на площадке играем в футбол. Я поступил на географический факультет в 78-м. Еще до меня играли.

Традиции, о которой рассказывает преуспевающий бизнесмен, как минимум пятьдесят лет. Это вычислить легко. За команду МГУ выступает самый старший участник нашего турнира - 76-летний Александр Адамович Свиточ. Чтобы вы ощутили значимость этой цифры, скажу только, что он в три раза старше полузащитника ЦСКА Юрия Жиркова!

На матч ветеран пришел в футболке, на которой гордо красовалось - "Свиточ 70". Наверное, она была подарена на юбилей. Но еще четыре года, и надпись устареет. Придется менять на "Свиточ 80".

В ФУТБОЛ И В ЭКСПЕДИЦИИ ИГРАЮТ

- Всю сознательную жизнь занимаюсь спортом, - рассказывает Александр Адамович. - Так давно, что даже страшно становится. Пришел на стадион "Юных пионеров" в 1946 году. Застал время, когда там юношей играл Игорь Нетто. Потом работал на заводе. Поступил в университет. С тех пор за него и выступаю. Таких, как я - ветеранов, - уже нет, приходят ребята помоложе. Человек тридцать. Но гоняем мяч каждый четверг. Футбол помогает расслабляться и находиться в хорошей физической форме. А это важно! Я же по специальности географ и геолог. Часто хожу в экспедиции летом.

-Неужели?

- Да. Я же работаю в университете. И это плюс моего географического факультета. Мы сейчас изучаем древний пролив между Черным и Каспийским морями - есть такое местечко в Ставрополье. Ездим - исследуем отложения. В свободное время играем в футбол. Сейчас уже реже, а раньше, когда были большие экспедиции, катали мяч в открытом поле. Получалось азартно. А на Сахалине и Алтае с туристами соревновались. При случае...

В этот момент вратарь команды МГУ с трудом вытащил мяч из-под перекладины.

-Здесь, наверное, большинство игроков - ваши бывшие студенты?

- Не то слово. И студенты, и аспиранты. Они, правда, уже сами взрослые. Вратаря, например, до сих пор ребенком воспринимаю. А он мне говорит недавно: "Я уже дедушка". А казалось бы, только недавно лекции слушал!

-А вы все еще преподаете?

- Нет, работаю в научном секторе. Занимаюсь наукой с аспирантами и дипломниками. Правда, лекции иногда читаю.

НАЧИНАЛ С БУБУКИНЫМ

Конечно, противопоставить что-то серьезное "Метрогородку" выпускникам МГУ оказалось не под силу. Противник был намного сильнее. Да и опыт выступления в таких соревнованиях чувствовался. "Метрогородок", к слову, раньше играл во взрослой лиге, но с этого года перешел в другую возрастную категорию. Поэтому Свиточу, борющемуся на левом фланге полузащиты, отличиться никак не удавалось. Хотя футбольный стаж у ветерана огромный.

- К сожалению, много друзей покинули нас, - продолжает свой рассказ Свиточ, которого во втором тайме на время заменили. - Не так давно ушел Валентин Бубукин. А я с ним вместе начинал играть за "Локомотив". Он, кстати, больше любил баскетбол. В футболе у него тоже получалось неплохо. Но этот вид спорта был для Бубукина "между делом". А потом пошло-поехало.

-Вы учились вместе?

- Нет. Жили недалеко. На "Соколе" был стадион "Красный балтиец", там играли за клубную команду "Локомотива".

-Позднее общались?

- В компаниях не встречались. Но, удивительно, периодически сталкивались в метро. Спрашивал: "Валя, как дела?" Он в ответ: "Нормально". С сумками на тренировку едет. Машины ведь намного позже появились. В близких друзьях мы не были. Тем не менее оставались хорошими знакомыми.

-За кого болеете?

- Удивительно, но за "Динамо".

-Почему удивительно?

- Просто в мое время гремел "Спартак". И единственным его серьезным противником было "Динамо". Все болели за "Спартак". А я не хотел быть как все. Выбрал "Динамо", хотя понятия не имел, что это за клуб. Во время войны стало интересно. Затянуло. До сих пор помню, как наши ребята триумфально ездили в Англию.

-После Англии, наверное, футболистов в Москве встречали по-особому?

- Да. Как сейчас помню, тогда была поздняя осень. Мы впервые услышали репортаж Синявского. Раньше это не практиковалось. Я сына все подговариваю в "Что? Где? Когда?" вопрос прислать: "Динамо" сыграло 4 игры с общим счетом 19:9. С какими английскими командами боролись наши футболисты и с каким счетом кого обыграли? Интересно, ответят они или нет. А тогда все знали...

Тут "Метрогородок" забил очередной гол.

РАДИ ФУТБОЛА МОЖНО И НА УЧЕНЫЙ СОВЕТ ОПОЗДАТЬ

- Противники - очень серьезная, техничная, наигранная команда. И в хорошей физической форме. Закономерно, что выигрывают, - сожалеет Свиточ. - Мы больше в свое удовольствие месимся - каждый четверг с двух часов.

-В два часа, наверное, неудобно?

- Не то слово. У меня по четвергам Ученый совет в три часа начинается. А мы играем обычно до трех, до полчетвертого. Вот и получается, что на заседание опаздываю минут на 15. Секретарь ворчит. Но что делать?

-Говорят, вы и в "Лыжне России" принимаете участие?

- Да. Спортивные шапки показывают, где я выступал. Заявляюсь на полсотни, а бегу, правда, только один круг - 25 километров. Всю дистанцию тяжело выдержать.

В последние два года, рассказывают его "одноклубники", Свиточ немного сдал: были проблемы с глазами. Пришлось даже делать операцию. Но человек с такой поразительной силой воли справится со всеми трудностями. И, уверена, в следующем году непременно вновь выйдет на поле. И совсем неважно, кто в том матче выиграл, а кто проиграл. Потому что понятие "победа" в жизни очень относительно.

Екатерина БРЕДИНА