Газета Спорт-Экспресс № 11 (4888) от 23 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 января 2009

23 января 2009 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАЗАНЬ. Завтра "Рубин" отправляется на второй предсезонный сбор в испанскую Марбелью. У казанцев запланированы контрольные матчи с запорожским "Металлургом" (27 января), "Гетеборгом" (3 февраля), киевским "Динамо" (6 февраля). Соперник в игре, которая состоится 30 января, пока не определен. Сбор продлится до 7 февраля.

Сергей ГАВРИЛОВ

ХИМКИ. Контрольный матч. Химки - Зеленоград - 1:1 (Кожанов, 46 - Баранов, 18).

"Химки": Березовский (Чичкин, 32. Комаров, 63), Стрельцов (Логашов, 46), Иованович (Зиновьев, 46), Тривунович (Головатенко, 46), Гапон, Цветкович (Швецов, 46), Максимов (Никифоров, 46), Блатняк (Кожанов, 46), Самсонов (Пилипчук, 46), Низамутдинов (Зебелян, 46), Антипенко (Шимич, 46).

Представитель зоны "Запад" второго дивизиона, с недавних пор возглавляемый бывшим защитником ЦСКА, "Торпедо" и "Спартака" Андреем Афанасьевым, старался изо всех сил и добился почетной ничьей. Для команды Константина Сарсания игра стала очередной контрольной для новичков, стремящихся заключить контракты. И если судить по этому матчу, например, левый защитник Гапон такой контракт заслужил. "Мы определились с игроками, которые поедут на турецкий сбор. Из тех, кто находился на просмотре, не будет Чолаковича, Астафьева, Протопопова, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сарсания. - Не поедет в Белек и Байрамов".

Павел АЛЕШИН

БЕЛЕК. На правах аренды в нальчикский "Спартак" перешел полузащитник "Локомотива" Роман Концедалов. Футболист уже присоединился к спартаковцам на сборе в Турции. Ранее Концедалов выступал за команду из Нальчика: в 2005 году он стал автором гола, который вывел клуб из Кабардино-Балкарии в премьер-лигу, а в 2006-м провел за нальчан 27 матчей, в которых забил 5 голов. (rian.ru)

* * *

Защитник молодежного состава "Сатурна" Егор Квач (180 см, 76 кг) находится на смотринах в нальчикском "Спартаке". В прошлом году этот футболист уже тренировался с командой Юрия Красножана на сборах, однако тогда трансфер не состоялся. В минувшем сезоне 20-летний воспитанник петербуржской "Смены", действующий на позиции в центре обороны, провел 27 матчей в первенстве молодежных команд.

Андрей КУЗИЧЕВ

НАЛЬЧИК. Лучшим футболистом "Спартака"-2008 по версии пользователей официального сайта клуба стал вратарь Дмитрий Хомич, набравший 67 баллов. Он более чем в три раза опередил занявших второе и третье места полузащитников Олега Самсонова (20) и Гогиту Гогуа (18). А вот спортивные журналисты лучшим признали полузащитника Казбека Гетериева (39 баллов), на втором месте Хомич (28), на третьем - хавбек Аслан Машуков (26). (spartak-nalchik.ru)

* * *

Голкипер "Спартака" Сергей Кращенко станет тренером вратарей нальчикской команды. 38-летний игрок, который летом собирается поступить в ВШТ, заменит Александра Зайцева, ушедшего в "Кубань". (spartaknalchik.ru)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛИПЕЦК. Контрольный матч. Металлург Лп - Факел-СтройАрт - 2:3. Голы у "Металлурга": Гаджибеков - с пенальти, Телегин - с пенальти.

К середине первого тайма хозяева проигрывали - 0:3. На просмотре в команде находится защитник Скворцов из латвийского "Сконто".

Игорь АЛТУХОВ

БЕЛЕК. Контрольные матчи. СКА-Энергия: Тараз Казахстан - 1:0 (Нечаев, 62 - с пенальти), Глория Румыния - 1:2. Гол у "СКА-Энергии": Сафрониди, 22 (1:0). (fc-skaenergy.ru)

* * *

На просмотр в "Урал" прибыли четыре новичка: эстонский защитник Степанов, известный по выступлению за "Химки", полузащитник Лепский ("Машук-КМВ"), а также два легионера из Сербии - нападающий Пешич и хавбек Байцо. (fc-ural.ru)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НАХОДКА. Главным тренером "Океана" будет назначен Александр Кишиневский, который присоединится к команде 17 февраля на сборе в Крымске. Сейчас тренировками "Океана" руководит Владислав Матвиенко.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СОЧИ. Контрольные матчи. Жемчужина-Сочи: Сочи-04 - 1:0, КАМАЗ - 0:2.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

НОВОКУЗНЕЦК. Состав "Металлурга-Кузбасса", который начнет подготовку к сезону 1 февраля, покинут практически все футболисты, игравшие в прошлом сезоне. Остаться пока готовы только Рейзвих и Белохонов. Ставка будет сделана на собственных воспитанников. Задачи выхода в первый дивизион перед командой стоять не будет.

Игорь ИВАШИН

СБОРНЫЕ

МОСКВА. Юношеская сборная России (игроки 1993 г.р.), которую возглавляет Игорь Симутенков, на сборе в Турции (26 января - 1 февраля) сыграет с командой Швейцарии. На сбор вызваны: вратари - Исупов (ЦСКА), Скорняков ("Мастер-Сатурн"); защитники - Борисов (Академия им. Коноплева), Татоян ("Локомотив"), Лебедев ("Зенит"), Филиппов, Пуцко (оба - "Спартак"); полузащитники - Бармин, Жестков (оба - "Мордовия"), Коробков ("Спартак"), Мальков, Манюков (оба - "Мастер-Сатурн"), Омаров ("Локомотив"); нападающие - Соломатин, Ильин (оба - "Спартак"), Сипатов ("Москва"). (РФС)