Газета Спорт-Экспресс № 11 (4888) от 23 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 января 2009

23 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Контракт с "Химками" заключил 21-летний полузащитник, с 2005 года выступавший за "Зенит".

Илья МАКСИМОВ: "В ДЕТСТВЕ МЕЧТАЛ О "СПАРТАКЕ"

- Никогда не думал, что окажусь в подмосковном клубе, признался Максимов. - Приехав из Нижнего Новгорода в школу "Спартака", мечтал, как и все одноклассники, о главной команде, но потом оказался в "Академике", откуда меня и порекомендовали в "Зенит".

-При Властимиле Петржеле вы дебютировали в основном составе, в чемпионском 2007 году сыграли за него 7 матчей. Почему многообещающее начало не получило продолжения?

- Наверное, у меня произошел спад, в том числе в физическом отношении. Говорят, с молодыми такое нередко случается. Сейчас-то я окреп, ничего подобного со мной уже не может произойти. А тогда из обоймы "Зенита" как-то незаметно выпал.

-После этого вы оказались в "Шиннике", тоже команде премьер-лиги. Неплохой вариант?

- О "Шиннике" даже вспоминать не хочу, не спрашивайте.

-Тем не менее "Спортакадемклуб", клуб первого дивизиона, в который вы перешли из "Шинника", стал отступлением?

- Наоборот, шагом вперед по сравнению с Ярославлем! За полгода выступлений в "Спортакадемклубе" я набрался игровой практики и сам чувствую, что здорово прибавил.

-С Константином Сарсания давно знакомы?

- Уж и не помню, сколько лет мне было, когда познакомились, - 13 или 14. Сначала учился футболу в его "Академике", а потом он стал моим агентом. С его легкой руки я и оказался в "Зените". А вот "Шинник" - мое решение. Неудачное.

-"Спортакадемклуб" рассматривали как промежуточный пункт в карьере?

- Не стал бы так говорить. Мне требовалась практика, и в "Спортакадемклубе" я ее имел на очень приличном уровне. По ходу второго круга уже начал получать приглашения из клубов премьер-лиги, вспоминать о которых теперь не вижу смысла, поскольку на предстоящий сезон я уже игрок "Химок". А дальше посмотрим.

-Если у вас были варианты в премьер-лиге, почему выбрали именно "Химки"?

- Химки это фактически Москва, дальние переезды по ходу сезона редки. И до Нижнего близко: ночь поездом.

-А вы уверены, что станете игроком основного состава "Химок"?

- Вот когда выйду на первый матч в марте, тогда и буду разбираться в своих чувствах. А пока идут тренировки, есть конкуренция, которую никто не отменял.

Павел АЛЕШИН