Газета Спорт-Экспресс № 11 (4888) от 23 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

23 января 2009

23 января 2009 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

AUSTRALIAN OPEN с Андреем ОЛЬХОВСКИМ и Борисом СОБКИНЫМ

Вчера в 1/32 финала Игорь Андреев выиграл свой второй подряд пятисетовый матч - на сей раз у латыша Эрнестса Гулбиса, у которого взял первые две партии.

ЗИГЗАГИ УДАЧИ Игоря АНДРЕЕВА

Беседу с Андреем Ольховским мы начали буквально через несколько минут после победы Андреева, которую тот одержал со счетом 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:4. Причем в решающем сете Игорь отставал - 2:4, а в 10-м гейме его оппонент имел 40:0 на своей подаче.

-Как вы оценивали шансы соперников в этом матче?

- Предполагал, что с вероятностью примерно 55 на 45 Андреев одолеет Гулбиса. Латыш на данный момент теннисист сильный, но непредсказуемый. За периодами очень хорошей игры у него зачастую следуют спады.

-Андреев, который до этого Australian Open выиграл лишь один пятисетовый матч из восьми, преодолел некий психологический барьер?

- Психология тут раньше едва ли имела какое-то значение. Находясь на корте, как правило, не думаешь о том, что идет именно пятый сет, а просто борешься за каждое очко. Возможно, сейчас Игорь лучше себя чувствует в физическом плане, хотя мне о его подготовке судить сложно.

-Сумеет он, проведя на корте в двух матчах более семи часов, восстановиться к следующей игре с мастеровитым американцем Джеймсом Блэйком?

- Во всяком случае, будем на это надеяться.

-Ваша подопечная Елена Дементьева, судя по результату - 6:4, 6:1, обыграла Ивету Бенешову достаточно легко?

- Лена играла значительно лучше, чем в стартовом поединке. Действовала активнее, больше владела инициативой. Как я и говорил в прошлый раз, Дементьевой непросто даются первые матчи на турнирах. И сегодня во второй партии она уже имела явное преимущество.

- Дементьева второй матч подряд играла утром, а есть игроки, которые этого не любят.

- Что значит - любят или нет? Профессионал должен всегда оставаться профессионалом и уметь играть как утром, так и вечером.

-Как обстояло дело с погодой?

- Было жарко и ветрено. Но на больших аренах ветер ощущается меньше, и сегодня с утра было душновато.

-В третьем круге Елене предстоит поединок с 48-й ракеткой мира австралийкой Самантой Стосур, которая значительно отличается от Бенешовой по стилю игры...

- Да, у нее одна из самых сильных подач в женском теннисе. На этом турнире наивысший показатель Стосур - 195 км/ч, в то время как у Серены Уильямс - 193 км/ч. Подача - один из главных козырей Саманты.

-Вероятно, матч пройдет на центральном корте, и австралийку будет активно поддерживать публика. Это имеет серьезное значение?

- Лидеры должны уметь играть в подобных условиях. Елене уже не раз доводилось играть матчи, в которых публика была на стороне ее соперницы. Она умеет справляться с давлением и не отвлекаться на выкрики с трибун.

-По вашему опыту австралийцы как-то отличаются в плане эмоциональности от французов, американцев или англичан?

- Не сказал бы. Все-таки на больших турнирах существуют определенные правила поведения, и судьи следят за тем, чтобы публика их соблюдала.

-В той же самой четверти сетки, что и Дементьева, находилась Винус Уильямс, которая проиграла четвертьфиналистке прошлогоднего Roland Garros 20-летней испанке Карле Суарес Наварро. Для вас это сенсация?

- Безусловно. Я рассматривал Винус как одну из основных претенденток на победу в этом турнире. Логически объяснить ее неудачу мне очень сложно.

-Можно ли сказать, что поражение Винус открывает Дементьевой дорогу в полуфинал?

- Отвечу так: если Лена доберется до четвертьфинала, то оно должно значительно облегчить ей жизнь.

-Как себя чувствует Светлана Кузнецова, которая на прошлой неделе в Сиднее снялась из-за травмы в области живота, но в четверг тоже прошла в 1/16 финала, без проблем победив немку Татьяну Малек?

- У Кузнецовой все в порядке. Она восстановилась и играет в полную силу.

-Светлана имеет хорошие перспективы в матче с украинкой Аленой Бондаренко?

- Если она будет играть так же хорошо, как сегодня, полагаю, что проблем у нее возникнуть не должно.

Вчерашний разговор с Борисом Собкиным в том числе касался и событий, которые должны произойти сегодня.

-Главным матчем пятницы будет вечерний поединок на арене Рода Лэйвера между Сафиным и Федерером. С тех пор как в последний раз Марат обыграл Роджера в полуфинале Australian Open-2005, ситуация значительно изменилась...

- Да, сейчас покрытие другое, оба игрока тоже другие. Как говорится у Пушкина: "Онегин, я тогда моложе, я лучше, кажется, была!" Тем не менее просто так Роджеру выиграть вряд ли удастся.

-Вы уже говорили о том, что Федерера могут побеждать только игроки, которые умеют терпеть...

- У Сафина сейчас с терпением все в порядке. Не знаю, выиграет он или нет, но, во всяком случае, надеюсь, что будет бой. Мне очень хочется, чтобы в свой последний сезон Марат хоть однажды обыграл бы Роджера.

-Последние три раза они встречались на траве, где швейцарец неизменно побеждал. Согласны, что мельбурнский хард для Сафина подходит больше?

- Безусловно. Трава - не лучшее покрытие для встреч с Федерером. А на таком медленном харде, как здесь, по сравнению с травой возрастают шансы практически всех его соперников.

-В четверг завершил свой турнирный путь 27-летний румын Виктор Ханеску, который обыграл Михаила Южного на турнире в Дохе, а в марте, скорее всего, будет одним из соперников нашей сборной в гостевом поединке Кубка Дэвиса. Какую оценку вы дали бы этому 44-му номеру рейтинга АТР?

- Ханеску всегда был и остается хорошим игроком. Однако временами он может показывать отличный теннис, а временами - весьма средний. В мужском туре ребят такого уровня немало, и от топ-игроков они отличаются меньшей стабильностью. За внешней невозмутимостью Виктора порой скрывается пожар в его душе, что может отражаться на результате. Впрочем, Миша с ним встречался трижды и два раза проиграл, так что с этим парнем надо считаться. В отдельных матчах он может победить кого угодно. К счастью, насколько я знаю, в команде Румынии Ханеску сейчас один такой. Остальные соотечественники Виктора уступают ему в классе, что, разумеется, плюс для нашей сборной.

-С характером у Ханеску, видимо, все в порядке. В первом круге он обыграл чеха Яна Херныха - 3:6, 3:6, 7:6, 7:6, 8:6. Но затем проиграл израильтянину Дуди Села, который гораздо ниже его ростом - 175 см против 198 см...

- В этом матче не было фаворита. Израильтянин хорошо двигается по корту и вообще многое умеет. Так что это соперники примерно одного уровня.

-Давайте теперь немного о женщинах поговорим. Вам не кажется, что одним из самых любопытных в пятницу может получиться матч Алисы Клейбановой и Аны Иванович?

- Согласен. Сербка играет в атакующей манере и не стесняется демонстрировать эмоции. Публика таких любит. Но Алиса тоже действует очень мощно, обладает бойцовским характером и вполне может оказать Иванович упорнейшее сопротивление.

-Вы наверняка в курсе того, что в конце минувшего года у Иванович был роман с одним из триумфаторов Кубка Дэвиса-2008 испанцем Фернандо Вердаско. Сейчас же они вроде бы расстались. При этом теннисные дела у Аны по сравнению с прошлой осенью вроде бы налаживаются. Как вы относитесь к подобным теннисным романам?

- По поводу их расставания у меня точной информации нет, хотя вместе в Мельбурне Aну и Фернандо я ни разу не видел. Романы же бывают разные. Если отношения между игроками чисто платонические, то это может как помогать, так и мешать обоим. Если же роман, скажем так, не платонический, то, как правило, это идет на пользу теннисистке и во вред теннисисту. Насколько я знаю, данный факт подтвержден медициной, хотя на самом деле все индивидуально. Нельзя не учитывать глубину взаимных чувств. Кто серьезнее относится к роману, тот сильнее подвержен перепадам формы. Большая всепоглощающая любовь может нанести вред любому игроку. А тот, кто подходит к отношениям проще, после расставания, как правило, меньше теряет.

-Вердаско и прошлый год завершил эффектно, и сейчас выглядит весьма прилично - вышел в третий круг, где теперь встретится с чехом Радеком Штепанеком.

- Думаю, что испанец находится примерно в такой же ситуации, как и Южный в прошлом сезоне. Если вы помните, мы форсировали форму к финалу Кубка Дэвиса-2007, и начало 2008 года получилось для Михаила очень успешным. То же самое сейчас произошло с Фернандо. Решающий матч финала против аргентинцев, который Вердаско провел с Хосе Акасусо, по качеству игры был одним из худших, увиденных мною за весь прошлый год. Но, во-первых, Фернандо фактически выиграл для Испании Кубок Дэвиса и получил огромный эмоциональный заряд. А во-вторых, он был вынужден раньше многих других набирать форму и сейчас играет как бы по инерции. Посмотрим, что будет с Вердаско дальше, в феврале и марте. С профессиональной точки зрения мне будет очень интересно за ним понаблюдать.

Кстати, по моим данным, Фернандо в последнее время очень здорово поработал в Лас-Вегасе с известным тренером Жилем Рейесом. Этого специалиста все очень хвалят. Южного, кстати, тоже к нему приглашали, хотя мы пока не приняли решения - ехать или нет.

Евгений ФЕДЯКОВ

Технические результаты - стр. 15

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ -заслуженный мастер спорта, личный тренер Елены Дементьевой.

Борис СОБКИН -заслуженный тренер России, личный тренер Михаила Южного.