Газета Спорт-Экспресс № 10 (4887) от 22 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

22 января 2009

22 января 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВЕЙК-АН-ЗЕЕ. После 4-го раунда главного турнира традиционного шахматного фестиваля положение участников не изменилось, так как все партии завершились вничью.

В большинстве из них гроссмейстеры не слишком упорствовали в желании пролить шахматную кровь, а вот в одной все могло завершиться совсем иначе. Речь идет о центральной партии тура, в которой встречались Магнус Карлсен и Левон Аронян.

В их партии был разыгран спокойный вариант славянской защиты. На 13-м ходу Аронян применил новинку, на что Карлсен реагировал мгновенно, чувствовалось, что и это продолжение норвежец изучал. Возникла позиция с изолированной пешкой у черных, которую белые (Карлсен) намерены были постепенно "окучить". Перевес белых не вызывал сомнений, черных ожидала терпеливая защита. Как вдруг неожиданно Аронян на 26-м ходу пожертвовал фигуру! Столь сильнодействующее средство, если оно не приводило к мгновенному выигрышу или к вечному шаху, должно было обернуться для храбреца большими неприятностями.

Партия перешла в техническую стадию, в которой белым надо было реализовывать лишнего коня, а черным, чтобы уцелеть, надо было пытаться разменять оставшиеся пешки. Как ни странно, Магнус, игру которого часто сравнивают с компьютером, не смог справиться с техническими трудностями. Сначала он неосторожно выдвинул крайнюю пешку "h", сделав ее объектом атаки, после чего она погибла. Потом столь же поспешно толкнул вперед и последнюю из оставшихся пешек - "g", позволив ее разменять. В результате на доске у белых остался лишний конь, но играть эндшпиль "ладья и конь против ладьи" сил у норвежца уже не было, да и выиграть его было нереально, поэтому он предложил ничью.

Вчера на турнире был первый из трех за планированных выходных дней.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

4-й тур. Ничьи: МОРОЗЕВИЧ - Адамс (Англия), Карлсен (Норвегия) - Аронян (Армения), Стеллваген (Голландия) - Иванчук (Украина), Смитс (Голландия) - Камский (США), Раджабов (Азербайджан) - Карякин (Украина), Мовсесян (Словакия) - Домингес (Куба), Ван Юэ (Китай) - ван Вели (Голландия).

После 4 туров: Камский, Карякин, Мовсесян, Раджабов и Смите - 2,5 очка, Аронян, Домингес, Карлсен и Стеллваген - 2, МОРОЗЕВИЧ, Адаме, Иванчук, Ван Юэ и ван Вели - 1,5.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF