Газета Спорт-Экспресс № 10 (4887) от 22 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 января 2009

22 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

АРШАВИН В ФУТЛЯРЕ

Для начала - сухие строки сообщений информационных агентств и газет.

"В понедельник полузащитник "Милана" Кака отклонил беспрецедентное в истории мирового футбола предложение клуба премьер-лиги "Манчестер Сити", который был готов заплатить за бразильца 108 миллионов фунтов (140 миллионов долларов). "На данный момент меня все устраивает, и я не хочу что-либо менять, - такие слова полузащитника приводит ВВС. - Все близкие люди советовали мне, чтобы я поступал так, как подсказывает сердце, и я так и сделал. Деньги в этом вопросе не играли абсолютно никакой роли".

"В понедельник в "Зените" ждали представителей "Арсенала" - для того, чтобы попытаться договориться о продаже Андрея Аршавина, - это уже сообщение из вчерашнего "СЭ". - Однако те в Санкт-Петербург так и не прибыли. "Арсеналу" изначально была объявлена сумма 20 миллионов фунтов (лондонский клуб назвал 12). Теперь по регламенту ФИФА уже через 9 месяцев по истечении защищенного периода контракта у Аршавина появится возможность выкупить свой трансфер за куда меньшие, чем 12 миллионов фунтов, деньги".

Ну и завершу затравку отрывком из недавнего интервью "СЭ" питерского полузащитника:

"- Еще четыре месяца назад сказал президенту клуба: оставаться в команде уже не хочу. Но все сводится к одному - выставит ли "Зенит" реальную цену.

-А если нет?

- Буду числиться в "Зените", но только на бумаге. Играть здесь в следующем году не хочу и не буду.

-Это ультиматум?

- Нет, это естественная реакция на происходящее..."

Понимаю, сравнивать ситуацию, в которой оказался Кака и в которую угодил Аршавин, кому-то покажется делом неблагодарным. Мне тут же попеняют, что эти два "дела" отличаются по всем параметрам.

В одном случае игрок выступает за сам "Милан" самого кальчо, в другом - за "Зенит" да еще не той, нетуманноальбионной премьер-лиги. В одном случае за игрока в любой момент готовы, извините за сленг, отвалить 108 миллионов, за другого - медленно и нехотя отсчитать купюры в объеме почти в десять раз меньшем. Один - в этом "Милане" - давно счастлив, другой - в этом "Зените" - недавно вдруг почувствовал себя несчастливым. Одного яростно отстаивают фанаты, забаррикадировавшие миланские офисы и пишущие письма даже политикам, другой занимается самопродажей в условиях болельщицкого спокойствия и нейтралитета влиятельных лиц.

И все же позволю себе уйти с этого накатанного общественным мнением пути и посеять зерно сомнения. Полагаю, что в отличие от Кака, мигом ставшего футбольным героем-бессребреником планеты, позиция Аршавина вызывает вопросы.

Мне лично трудно понять причины питерского несчастья футболиста. В "Зените" у него есть все. Отличный тренер и серьезные европейские перспективы, статус главной российской звезды чемпионата и энергия болельщиков. Да какая энергия - всего пятимиллионного города, дружно сходящего с ума только от одной футбольной команды! Тот же Кака в своем Милане, где за симпатии лишь одного миллиона жителей жестко сражаются еще и футболисты "Интера", о такой подпитке может лишь мечтать.

Уверен, во всей этой истории и игрок, и болельщики оказались своеобразными заложниками вечной российской психологии. Мы привыкли, что где-то там вдалеке всегда хорошо, а где-то у нас - всегда плохо. Что где-то чемпионаты первосортные, а у нас, как ни старайся, лишь второй свежести. Что где-то тысячная горстка болельщиков может пойти к клубному офису и задиктовать ему свою волю, а у нас жалкие миллионы если что и могут, то долго терпеть, а затем бессмысленно и беспощадно наломать дров.

Все эти наши вечные установки людей в футляре (от которых мы даже научились получать удовольствие) и вылились в то, что золотой мальчик российского футбола почувствовал себя птицей в клетке и занемог. При молчаливом наблюдении миллионов, которые могли бы стать докторами, но стали, увы, статистами. Которые - вот парадокс - если и выйдут из своей апатии, то скорее потребуют от Аршавина не остаться - себе на радость, а уйти - себе назло.

Ну а завершить эти полемические заметки я бы хотел призывом: "Андрей, по примеру Кака прислушайтесь к сердцу - и не уезжайте! Та, глянцевая, с бабочкой и на высоченных каблуках, премьер-лига без вас запросто проживет. А этой, пока еще не накрашенной, в халате и тапочках, без вас не обойтись..."