Газета Спорт-Экспресс № 10 (4887) от 22 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 января 2009

22 января 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Кубок лиги. 1/2 финала. Ответный матч

Манчестер Юнайтед - Дерби Каунти (D-2) - 4:2 (Нани, 16. О'Ши, 22. Тевес, 34. Криштиану Роналду, 89, с пенальти - Барнс, 80, с пенальти, 90+2). 73 374. Первый матч - 0:1.

Сразу несколько игроков "МЮ" получили различные травмы и повреждения. Не доиграли матч Гиггз и Гэри Невилл. После игры на рентген лодыжки отправился Андерсон, дохромал до финального свистка Нани. Около 10 дней пропустит центральный защитник Джонни Эванс, на больший срок выбыл Рафаэл да Силва. "Мы заканчивали встречу вдесятером. А точнее даже вдевятером, потому что Джонни чувствовал себя неважно", - сказал главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон.

* * *

Полузащитник "Ливерпуля" Джермэйн Пеннант до конца сезона отдан в аренду в "Портсмут".

АР

* * *

Вчера "Тоттенхэм" договорился с "Уиганом" о приобретении полузащитника Уилсона Паласиоса.

Сумма сделки может составить около 14 миллионов фунтов. Условия личного контракта также согласованы, медобследование завершено, и для регистрации гондурасского футболиста осталось дождаться получения им разрешения на работу.

tottenhamhotspur, АР

* * *

Американский страховой гигант AIG решил не продлевать спонсорское соглашение с "Манчестер Юнайтед".

Компания переживает кризис и вынуждена продавать активы. Новым титульным спонсором "МЮ" может стать индийская компания Sahara Group.

Reuters

ИСПАНИЯ

"Реал" оштрафован на 3 тысячи евро за то, что группа его болельщиков в ходе матча с "Осасуной" использовала фашистские лозунги и жесты.

Об этом в рапорте сообщил судья встречи Альфонсо Перес Бурруль.

АР

* * *

20-летний нападающий "Палмейраса" Кейррисон близок к переходу в "Атлетико". Спортивный директор испанского клуба Хесус Гарсиа Питарч в Бразилии, где после матча "Палмейраса" с "Санто-Андре" встретится с представителями агентства Traffic Sports, владеющего правами на игрока, и обсудит ситуацию с самим лучшим бомбардиром предыдущего чемпионата (21 гол в31 матче). Хотя нападающий всего неделю назад был отдан в аренду "Палмейрасу" "Куритибой", агентство вправе продать его в любой момент другому клубу. Сумма сделки может составить 10 миллионов евро. "Атлетико" намерен опередить в борьбе за юное дарование конкурентов, среди которых фигурируют "Реал", "Валенсия" и "Ливерпуль".

Кроме того, в планах Питарча посмотреть в деле другого 20-летнего голеадора - Гильерме из "Крузейру", который в прошлом сезоне забил 18 мячей. Также босс мадридцев посетит юношеский турнир в Копинье, самый известный и престижный в Бразилии.

as.com

* * *

Камерунец Самюэль Это'О был выгнан с тренировки "Барселоны" главным тренером Хосепом Гвардьолой. Причиной стало поведение нападающего, не реагировавшего на просьбы тренера вести себя приличнее. Африканец начал тренировку в очень нервном состоянии и постоянно повышал голос на партнеров. Сначала Гвардьола сделал Это'О замечание, но через пять минут ситуация повторилась. Чтобы обстановка не накалилась до предела, тренер попросил нападающего удалиться в раздевалку.

marca.com

* * *

Комитет примеры по проведению соревнований снял с Хуанфрана одну желтую карточку из двух, полученных в матче "Осасуны" с "Реалом". Постановил оставить в силе предупреждение, сделанное на 14-й минуте за разговоры с арбитром, хотя неназначение пенальти в том моменте признано неправильным. А вот на 81-й минуте карточка была показана Хуанфрану ошибочно.

marca.com

* * *

Полузащитник "Бетиса" Давид Одонкор получил разрешение врачей приступить к тренировкам в общей группе впервые после полученной на ЧЕ-2008 травмы. Выйти на поле немецкий футболист сможет не ранее чем через две-три недели.

marca.com

ИТАЛИЯ

Нападающий Пабло Освальдо перешел из "Фиорентины" в "Болонью", заключив контракт на четыре с половиной сезона. Сумма трансфера составила 7 миллионов евро. Ежегодная зарплата 23-летнего форварда будет достигать 800 тысяч евро. Освальдо родился в Аргентине, но защищал цвета итальянской молодежки. Ранее сообщалось, что он рассматривался в качестве замены Крэйгу Беллами в "Вест Хэм". Освальдо стал уже вторым нападающим, покинувшим "Фиорентину" этой зимой: ранее в "Сампдорию" перебрался Джампаоло Паццини.

АР

* * *

Защитник "Палермо" Чиро Капуано отдан в аренду "Катании" до конца сезона.

channel4

* * *

Игроков "Ювентуса" поразил вирус гриппа. Вслед за вратарем Джанлуиджи Буффоном, который так пока и не вернулся на поле после долгого перерыва, заболели Тиагу Мендеш и Улоф Мельберг. Симптомы гриппа появились также у голкиперов Алекса Маннингера и Антонио Кименти. Велика вероятность, что в серии А дебютирует 18-летний вратарь молодежной команды Тимоти Нокки.

channel4

* * *

Полузащитник "Альбасете" Хаиме Ромеро будет выступать за "Удинезе" с 30 июня. Контракт подписан на пять лет. 18-летний левый хавбек в этом сезоне дебютировал в основном составе испанского клуба, а ранее выступал за молодежную команду.

marca.com

ГЕРМАНИЯ

Защитник словацкой "Жилины" Петер Пекарик, пройдя тесты по физподготовке и медобследование, вчера должен был подписать контракт на 3,5 года с "Вольфсбургом". Он рассматривается как конкурент Саше Ритеру на правом фланге обороны. Ранее "Вольфсбург" договорился о переходе японского форварда Ясито Окубо.

kicker.de, futbalsfz.sk

ФИФА

По итогам голосования болельщиков сайт ФИФА объявил имена 11 игроков, составивших сборную мира-2008. В нее вошли: вратарь Икер Касильяс (Испания, "Реал"), защитники Серхио Рамос (Испания, "Реал"), Джон Терри (Англия, "Челси"), Карлес Пуйоль (Испания, "Барселона"), Филипп Лам (Германия, "Бавария"), полузащитники Кака (Бразилия, "Милан"), Стивен Джеррард (Англия, "Ливерпуль"), Хави Эрнандес (Испания, "Барселона"), Франк Рибери (Франция, "Бавария"), нападающие Криштиану Роналду (Португалия, "МЮ"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"). Касильясу удалось значительно оторваться в опросе от Джанлуиджи Буффона и Эдвина ван дер Сара. Совсем немного уступил Ламу Патрис Эвра, а на место в центре обороны также претендовали Рио Фердинанд и Фабио Каннаваро. Совсем немного голосов не хватило Даниэлу Алвесу, чтобы оказаться лучшим правым защитником.

ФИФА

УЕФА

Сборную года составили и около 256 тысяч посетителей сайта УЕФА. В нее вошли: вратарь Касильяс, защитники Рамос, Терри, Пуйоль, Лам, полузащитники Криштиану Роналду, Хави, Сескфабрегас (Испания, "Арсенал"), Рибери, нападающие Месси, Фернандо Торрес (Испания, "Ливерпуль"). Лучшим тренером стал Алекс Фергюсон ("МЮ").

УЕФА

ГОЛЛАНДИЯ

Кубок. Матчи 1/8 финала

Фейеноорд - Херенвен - 0:3. Дордрехт (D-2) - Де Графсхап - 0:1.

КУБОК АЗИИ-2011

Отборочный турнир. 1-й тур

Группа А

Япония - Йемен - 2:1

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Штутгарт - Фрайбург - 2:2 (Гомес, 44. Элсон, 80 - Идриссу, 37, 57).

"Штутгарт": Леманн - Осорио (Функ, 46), Булахруз, Мандьек, Треш - Хильберт (Элсон, 73), Хедира, Ланиг, Симак - Какау (Шибер, 70), Гомес.

В составе "Фрайбурга" во втором тайме на поле вышли Таргамадзе и Родионов. "Штутгарт" - соперник "Зенита" в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Кувейт - Туркмения - 2:0. Гондурас - Чили - 2:0. Кайзерслаутерн - Бавария - 0:2. Стяуа - Цюрих - 2:2. Лех - Вердер - 2:3. Гамбург - Ганза - 3:0.

БЕЛЬГИЯ

Аргентинский нападающий "Андерлехта" Николас Фрутос из-за травмы ахилла не сможет играть минимум три месяца.

АР

КАЗАХСТАН

В адрес Федерации футбола Казахстана поступило письмо из управления туризма, физкультуры и спорта Алма-Аты, в котором говорится, что "Кайрат" не будет участвовать в премьер-лиге из-за финансовых проблем.

ФФК

УКРАИНА

Минимальное поражение в заключительном матче от "Лас-Пальмаса" (0:1) не помешало "Шахтеру" стать обладателем Кубка Маспаломаса, разыгранного на Канарах в 26-й раз. Кроме испанского и украинского клубов за трофей боролись "Грассхоппер" и "Боруссия" из Менхенгладбаха. Чемпионам Украины достались и два индивидуальных приза: лучшим игроком турнира признан Фернандинью, а вратарем - Богдан Шуст.

Юрий ЮРИС