Газета Спорт-Экспресс № 10 (4887) от 22 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

22 января 2009

22 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ДИНАМО"?

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ МАЗАЕВ И "ИВАНУШКИ"

Константин АЛЕКСЕЕВ

Сергей Мазаев и его "Моральный кодекс", "Иванушки International" и Маликовы, Вячеслав Добрынин и Лев Лещенко. Завтра эти артисты, болеющие за бело-голубых, на время отодвинут в сторону разговоры о потерях "Динамо" и приобретениях, травмах и контрольных матчах. Их концерт состоится во дворце спорта "Лужники" сразу после вручения команде бронзовых медалей.

Возможно, для кого-то подобное событие не столь уж грандиозное, но у прославленного клуба из Петровского парка затянулась полоса неудач, в призовую тройку попадать не удавалось долгих одиннадцать лет, поэтому праздновать в пятницу будут от души. Надеясь при этом, что бронза - только начало.

С одной стороны, предпосылок для этого достаточно: с тех пор как главным акционером клуба стал центральный совет "Динамо", а возглавили его гендиректор Дмитрий Иванов и главный тренер Андрей Кобелев, команда движется только вверх. Да и с бюджетом на следующий сезон порядок: в отличие от некоторых конкурентов, ничего урезать не пришлось, расходы останутся на прошлогоднем уровне.

Впрочем, и повод для беспокойства находится: в "Динамо" пока не только не усилили состав по сравнению с сезоном-2008, но даже равноценной замены перешедшему в "Зенит" Семшову не нашли. Приобретенные же россияне Терехов и Юсупов еще слишком юны, чтобы сразу на них рассчитывать как на игроков стартового состава.

Трансферный штиль вызывает легкую тревогу в рядах динамовских болельщиков, хотя, на мой взгляд, беспокоиться рано. Еще в декабре "СЭ" поведал, что именитый новичок лишь при невероятном стечении обстоятельств появится в середине января, реально же его стоит ожидать в феврале. Ничего невероятного, судя по всему, не произойдет, ситуация развивается по предсказуемому сценарию.

Главным кандидатом на переход в команду Андрея Кобелева по-прежнему остается 22-летний центральный полузащитник Адриан Ропотан из бухарестского "Динамо". За прошедшие три недели стороны продвинулись в переговорном процессе, однако до компромисса пока далеко.

Если с румынами все же не удастся договориться, бело-голубые начнут прорабатывать другие варианты. Но тоже, наверное, без особой спешки, не совершая резких шагов и не переплачивая. Пока такая тактика приносила успех, поэтому вряд ли в "Динамо" от нее откажутся. Тем более что после закрытия европейского трансферного окна цены на футболистов в условиях уменьшения конкуренции должны поползти вниз.

Еще одна "горячая" тема, связанная с "Динамо" - состояние здоровья Колодина. Защитник сборной России и так-то наряду с Хохловым, Фернандесом и Танасьевичем ходил в фаворитах у фанатов бело-голубых, а после самоотверженной игры в Самаре народной любви только прибавилось. В злополучном эпизоде матча с "Крыльями" в конце сентября Колодин не стал убирать ноги и получил разрыв связок голеностопа, из-за которого не тренируется наравне с партнерами до сих пор. Особенно же всех, а в первую очередь самого Дениса, беспокоит, что боли в ноге никак не проходят.

Однако в "Динамо" меня заверили: восстановление идет нормальными темпами. Болевые ощущения могут оставаться еще довольно долго, вплоть до марта и даже апреля, однако с ними можно играть. Приступить же к работе в общей группе защитник должен уже на следующем сборе, который начнется 25 января. Правда, в первом контрольном матче в Испании Колодин вряд ли сыграет. А встреча-то предстоит интересная - с участником минувшего розыгрыша Лиги чемпионов "Базелем". Летом "Динамо" стартовать в этом турнире, поэтому игра со швейцарцами станет неплохим ориентиром в подготовке.

Впрочем, до еврокубков пока далеко. На повестке дня "Моральный кодекс" и "Иванушки".