Газета Спорт-Экспресс № 8 (4885) от 20 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 января 2009

20 января 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

СОПЕРНИКИ ЦСКА ПО ГРУППЕ Н

СИЕНА

Результаты в сезоне-07/08. Чемпионат Италии: РЧ (регулярный чемпионат) - 1-е место (31 победа - 3 поражения), ПО (плей-офф) - чемпионский титул.

Евролига: "Финал четырех", 3-е место.

Сезон-08/09. Чемпионат: 1-е (15-0).

Евролига (1-й групповой турнир): 2-е место в группе (8-2).

Основной состав: Макинтайр (А. Макдональд), Домеркант (Каукенас), Сато (Карраретто), Стоунрук (К. Лавринович), Изи (Ресс).

Главный тренер: Симоне Пьяниджани.

Самый опасный соперник ЦСКА на этой стадии. В прошлом сезоне армейцы дважды встречались с "Сиеной" на первом этапе Евролиги и оба раза побеждали, но в напряженных концовках. Команды весной могли сыграть и в финале турнира, если бы "Сиена" в полуфинале против "Маккаби" не разбазарила почти 20-очковое преимущество. С тех пор итальянский клуб, не знающий себе равных на родине, почти не изменился - если не считать прихода двух защитников из московского "Динамо": Хенри Домеркант занял место Бутси Торнтона еще летом, а Ариэл Макдональд сменил Морриса Финли совсем недавно, уже по ходу сезона. Впрочем, стиль "Сиены" все равно остался неизменным. Основная ставка по-прежнему делается на агрессивную защиту и дальние броски.

ФЕНЕРБАХЧЕ Стамбул

Сезон-07/08. Чемпионат: РЧ - 3-е (21-9), ПО - титул.

Евролига: 1/4.

Сезон-08/09. Чемпионат: 3-е (11-4).

Евролига: 3-е (6-4).

Основной состав: М. Грин (Д. Мршич), Онан (Д. Смит), Басак (Прелдзич), Туркан (Эрден), Видмар (Саваш).

Главный тренер: Богдан Таневич.

Выйдя в "Топ-16", турецкий клуб, похоже, достиг своего потолка в нынешней Евролиге. Присутствие в "Фенербахче" хорошо знакомых российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА и "Динамо" Мирсада Туркана и Дамира Мршича (последний ныне носит отуреченную фамилию Каан), безусловно, добавит интереса к этой команде в московских матчах. Но вряд ли подопечные Богдана Таневича способны испортить настроение ЦСКА и "Сиене". Тем более что "Фенербахче" по-прежнему не может рассчитывать на свое главное приобретение межсезонья - еще одного экс-армейца Гордана Гиричека. Пока хорватский снайпер никак не может восстановиться после тяжелой травмы.

ЦИБОНА Загреб

Сезон-07/08. Чемпионат: РЧ - 3-е (10-4). ПО - 1/2.

Адриатическая лига: РЧ - 8-е (15-11), ПО - 1/4.

Евролига (1-й групповой турнир): 6-е (4-10).

Сезон-08/09. Адриатическая лига: 4-е (11-6).

Евролига: 4-е (5-5).

Основной состав: Кэллоуэй (Принц), Кус (Троха), Розич (А. Андерсон), Вукушич (Хоман), Пркачин (Сундов, Андрич).

Главный тренер: Велимир Перасович.

В отличие от "Фенербахче" загребский клуб всех своих амбиций в Евролиге еще не удовлетворил. Это подтверждают недавно подписанные контракты с Аланом Андерсоном и Бруно Сундовом, начинавшими сезон в люберецком "Триумфе" и рижском АСК соответственно. А ведь на старте первого этапа "Цибона" довольно долго лидировала в группе, опережая "Маккаби", "Уникаху" и "Олимпиакос"...

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Не исключаю, что для определения участников плей-офф потребуется считать разницу очков в личных встречах.

-Много матчей "Сиены" вы видели в этом году?

- Разумеется. "Сиена" последние три года играет почти в одном и том же составе и показывает очень качественный баскетбол. В чемпионате Италии она явно доминирует, заметно опережая всех преследователей. Но сейчас нам надо сконцентрироваться на игре в Стамбуле. "Фенербахче" - мощная команда, с хорошей высокорослой линией. К тому же турецкий клуб тренирует такой известный специалист, как Богдан Таневич. Ну а "Цибона" известна своей способностью прогрессировать по ходу сезона. Тем более что в новом году хорватский клуб серьезно укрепился.

Андрей ВАТУТИН,генеральный директор ЦСКА:

- В "Топ-16" все начинается с нуля. Предыдущие заслуги и победы не имеют никакого значения. На этом этапе очень важно хорошо стартовать, поэтому мы должны максимально настроиться на матч в Стамбуле. Ну и, конечно, призываю наших болельщиков заполнять армейскую арену на всех домашних матчах. Обстановка на трибунах должна быть по-настоящему "жареной". От зрительского фактора в таких играх зависит очень многое. Что до соперников, то, конечно, "Сиена" стоит особняком. Прошлой весной итальянский клуб дошел до "Финала четырех", да и в этом сезоне демонстрирует баскетбол очень высокого качества. "Цибона" и "Фенербахче" - клубы примерно одного уровня. Может быть, хорваты выглядят чуть посильнее.

Матьяж СМОДИШ,форвард ЦСКА:

- В "Топ-16" по определению не бывает слабых соперников. Конечно, очень опасна "Сиена". Этот клуб вообще является одним из главных претендентов на победу в турнире. В "Фенербахче" собраны молодые и амбициозные игроки. При поддержке своих фанатов они способны доставить неприятности кому угодно. У "Цибоны" есть пара мастеров, игравших ранее в элитных клубах. Как и турки, хорваты очень опасны на своей площадке. В любом случае, если мы хотим стать чемпионами, то должны обыгрывать всех.