Газета Спорт-Экспресс № 8 (4885) от 20 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

20 января 2009

20 января 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВЕЙК-АН-ЗЕЕ. Во 2-м туре супертурнира 19-й категории российский гроссмейстер Александр Морозевич белыми уверенно переиграл в защите Грюнфельда голландца Люка ван Вели и присоединился к основной группе соискателей главных призов.

Занятную партию выиграл черными второй неудачник старта - львовянин Василий Иванчук у китайского гроссмейстера Ван Юэ. Белые на 9-м ходу забрели своим конем на поле а7, откуда возврата у того уже не было. Партия могла закончиться вообще где-то в районе 15-го хода, если бы Иванчук не стал играть излишне "творчески" (вместо вычурного 13...Кре7? выигрывало естественное 13...Лb6). В результате черным пришлось отдать ладью, и партия могла закончиться вечным шахом (20.Фg4+, 21.Фе4+, 22.Фf5+ и т.д.). Но, видимо, это был неблагоприятный для Ван Юэ день. На 20-м ходу, желая дать шах с темпом, он импульсивно рокировал в длинную сторону, и король белых угодил под матовую атаку, которую Иванчук провел с блеском.

Вошел в лидирующую группу и прошлогодний победитель турнира "В" Сергей Мовсесян, выступающий под флагом Словакии. Белыми он выиграл у Майкла Адамса, применив редчайший для современных турниров гамбитный вариант, который чаще встречался в XIX веке.

Очень опасно трактовал черными берлинскую защиту испанской партии один из главных фаворитов турнира Магнус Карлсен, игравший с голландцем Дэниэлом Стеллвагеном. Король черных, вынужденный на 18-м ходу выйти в "чисто поле", совершил весьма впечатляющую 7-ходовую прогулку впереди своего войска, неоднократно увертываясь от матовых угроз. Но удача была на стороне юного норвежца, сумевшего свести дело к ничейному ладейному окончанию.

Много ожидалось от "закавказского дерби" Теймур Раджабов - Левон Аронян, но партия закончилась для этих боевых шахматистов непривычно рано. На 15-м ходу, не получив белыми в "шотландке" желанного преимущества, бакинский гроссмейстер предложил ничью.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

2-й тур. МОРОЗЕВИЧ - ван Вели (Голландия) - 1:0. Мовсесян (Словакия) - Адамс (Англия) - 1:0. Ван Юэ (Китай) - Иванчук (Украина) - 0:1. Ничьи: Раджабов (Азербайджан) - Аронян (Армения), Стеллваген (Голландия) - Карлсен (Норвегия), Домингес (Куба) - Камский (США) и Смитс (Голландия) - Карякин (Украина).

После двух туров: Карякин, Мовсесян и Смитс - 1,5 очка, МОРОЗЕВИЧ, Аронян, Домингес, Иванчук, Карлсен, Камский, Раджабов и Стеллваген - 1, Адамс, Ван Вели, Ван Юэ - 0,5.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF