Газета Спорт-Экспресс № 8 (4885) от 20 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 января 2009

20 января 2009 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Обыграв в первом круге экс-первую ракетку мира Карлоса Мойю, Евгений Королев встретится с, возможно, самым великим теннисистом всех времен Роджером Федерером.

КОРОЛЕВСКИЕ ИГРЫ

AUSTRALIAN OPEN с Борисом СОБКИНЫМ

-Из россиян во второй круг первым вышел самый молодой - 20-летний Евгений Королев. Раньше ему постоянно что-то мешало закрепиться в первой сотне. Как оцениваете перспективы 118-го номера рейтинга АТР, который после победы над Карлосом Мойей сыграет теперь с Роджером Федерером?

- Жене в прошлом году не везло. Ему пришлось делать несколько операций, в результате чего он потерял практически весь сезон. Сейчас Королев только набирает форму, хотя, по его словам, в полную силу тренироваться он не мог. Я выразил Жене свое сочувствие по поводу того, что ему совсем немного не хватило для попадания в основную сетку и пришлось играть квалификацию. Но он, как выяснилось, был доволен, поскольку удалось провести несколько матчей. Честно говоря, я рад за Королева. Конечно, 32-летний Мойя сейчас не в том состоянии, в котором он находился, когда был первым в мире, тем не менее он остается достойнейшим соперником.

-Федерер вчера в трех сетах обыграл итальянца Андреаса Сеппи. Как выглядел швейцарец, не позволивший своему сопернику сделать ни одного брейка?

- Сеппи, с которым, кстати, мой подопечный Михаил Южный уже тренировался в этом году в Катаре, очень хороший игрок. Но, учитывая нынешнее состояние Федерера, итальянец сегодня мог победить, только если бы произошло что-то экстраординарное.

-Насколько трудно придется в этом году Роджеру, который наверняка попытается вернуться на первое место в рейтинге?

- Время безраздельного доминирования Федерера прошло - по крайней мере так ситуация выглядит на данный момент. К нему и Надалю подтянулся Джокович, да и Маррэй показывает свои острые зубы. Невооруженным глазом видно, что конкуренция в мужском теннисе в борьбе за места в верхней части рейтинга существенно возросла. Все это говорит о том, что Федереру будет непросто. С другой стороны, шок, который испытал Роджер, покинув первую строчку, прошел. Он успокоился и в плане психологического давления перевел стрелку на Надаля. Теперь уже испанцу нужно подтверждать свое первенство. С этой точки зрения, наверное, Федереру будет играть немного проще, чем раньше, когда он до последнего момента цеплялся за лидерство.

-Королев теоретически может создать Федереру какие-то проблемы?

- В идеальных условиях - то есть если оба игрока будут в рабочем состоянии и на игре не отразится фактор жары, - конечно, Жене будет очень тяжело. Федерер превосходит его во всех игровых компонентах. Но теннис тем и хорош, что это не командный вид спорта. Здесь многое зависит от состояния конкретного человека в конкретный момент.

-Марат Сафин, тоже не проигравший ни единого гейма на своей подаче, уверенно победил Ивана Наварро, в 27 лет дебютировавшего в основной сетке Australian Open, и теперь встретится со вторым подряд испанцем - Гильермо Гарсия-Лопесом...

- Судя по тому состоянию Марата, которое я наблюдал в раздевалке и на тренировках, у меня сегодня не было никаких сомнений в его победе. Сафин сейчас показывает не лучший уровень за свою карьеру, но все равно играет хорошо. В психологическом плане Марат спокоен и устойчив. Он остается очень солидным игроком, и сбрасывать его со счетов, прогнозируя развитие событий на этом турнире, я бы поостерегся. Результат матча Сафина с Наварро - 6:3, 6:3, 6:4 - дает объективную картину соотношения сил.

-Марат уже говорил, что нынешний сезон, вероятно, станет последним, и сейчас от него многие уже ничего особенного не ждут. Это может отразиться на психологическом состоянии Сафина в лучшую сторону?

- Когда игрок решает, что у него вскоре начнется новая жизнь, и не ставит перед собой сверхзадач, психологически в самом деле становится легче. В то же время нельзя забывать, что Сафин был первым в мире и по натуре остается лидером и победителем. И даже если он твердо решил уйти, то наверняка хочет сделать это достойно. Впрочем, пока не заметно, что этот момент как-то давит на него. Предыдущие два года Марат находился в худшем психологическом состоянии.

-Старый знакомый всех российских теннисистов, 31-летний Доминик Хрбаты вообще переживает своеобразный ренессанс. Находясь сейчас в рейтинге в середине третьей сотни, он недавно вместе с Доминикой Цибулковой выиграл Кубок Хопмана, а в Мельбурне не только прошел квалификацию, но и миновал первый круг. С чем вы это связываете?

- Хрбаты всегда хорошо держал мяч, играл быстро, обладал неплохим приемом, достаточно стабильно подавал. Но потом он перенес неудачную операцию на плече, потерял кучу времени и откатился в рейтинге. Но свой класс Доминик все равно не растерял. Он понимает, что обстоятельства оказались выше него, успокоился, как следует подготовился к сезону, что не замедлило сказаться. И потом Хрбаты не так уж и стар. Ему всего 31 год. Сравните его с 36-летним Фабрисом Санторо, который сегодня в первом круге в четырех сетах обыграл Хуана Карлоса Ферреро!

-Кстати, француз вроде бы хотел завершить свои выступления еще в прошлом сезоне, но затем решил остаться...

- Я разговаривал с Фабрисом, и он сказал, что осенний турнир в парижском "Берси" в этом году будет последним в его карьере.

-В заключение не могу не спросить о том, какое впечатление на вас произвела 38-летняя японка Кимико Дате-Крумм, которая в прошлом году возобновила карьеру и здесь провела свой первый турнир "Большого шлема" после 13-летнего перерыва?

- Это уникальный случай, по крайней мере в мужском теннисе подобное вряд ли возможно. На прошлой неделе я видел игру Дате-Крумм в одном из квалификационных матчей, в котором она обыграла нашу Ксению Первак. Японка выглядела неплохо, и возникает только один вопрос: зачем ей все это нужно? Но ответить на него может только сама Кимико.

Евгений ФЕДЯКОВ

Борис СОБКИН - заслуженный тренер России, личный тренер Михаила Южного.

Технические результаты - стр. 7

СТАТИСТИКА ДНЯ

КОРОЛЕВ ВЫИГРАЛ 4-й МАТЧ НА ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

Год

Турнир (свой рейтинг)

Круг

Соперник (рейтинг)

Счет

2006

Roland Garros (151)

1/64

Сеппи Италия (69)

6:4, 2:6, 3:6, 7:5, 6:1

2008

Australian Open (82)

1/64

Гранольерс Испания (131)

7:5, 6:2, 6:0

2008

US Open (98)

1/64

Содерлинг Швеция (34)

7:6, 6:4, 7:6

2009

Australian Open (118)

1/64

Мойя Испания (41)

6:3, 6:1, 7:6