Газета Спорт-Экспресс № 8 (4885) от 20 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 января 2009

20 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "СПАРТАКЕ"?

"ПОСПЕШАЙ НЕ ТОРОПЯСЬ"

Вячеслав КОРОТКИН

В конце ноября прошлого года генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин назвал число новичков, которые в межсезонье могут подписать контракты с его клубом: от четырех до шести. Половина (или, в зависимости от итогов селекционной работы, треть) этой нормы была выполнена еще до Нового года: 14 декабря заключено пятилетнее соглашение с 19-летним опорным полузащитником из Бразилии Рафаэлем Кариокой, а 25-го двухлетний договор подписал вернувшийся после годичной "командировки" в "Шинник" 31-летний крайний хавбек Денис Бояринцев. С момента последней покупки минул почти месяц, и болельщики красно-белых наверняка уже задаются вопросом: "Когда следующее приобретение?"

Очередной новичок может появиться в любой момент, но не стоит удивляться, если до конца января состав "Спартака" останется неизменным. И это вовсе не будет означать, что на пути селекционной службы клуба возникли непреодолимые препятствия. Напротив, на фоне мирового финансового кризиса у москвичей, как ни парадоксально, возникли все предпосылки для приобретения качественного "товара". В пользу этого свидетельствует несколько факторов.

Первый. Переход Рафаэла Кариоки образовал в "Спартаке" достаточно внушительную бразильскую диаспору, которая на данный момент представлена еще форвардом Веллитоном и полузащитником Моцартом (правда, последнего, напомним, спартаковское руководство не прочь трудоустроить в другом клубе). В "Спартаке" не хотят плодить "кланы", поэтому, имея на контрактах троих бразильцев, в данный момент фокус внимания селекционной работы перенесли на Европу.

Вместе с тем внутриевропейский трансферный рынок нынешней зимой, образно говоря, "стоит". Попытки усилить состав подавляющее большинство команд сводят к поискам возможности арендовать нужного игрока, в то время как полноценные покупки могут позволить себе единицы. Что, собственно, подтвердил недавний переход аргентинца Майданы в "Рекреативо" именно на условиях аренды - причем в том, что испанцы используют право первоочередного выкупа хавбека, есть большие сомнения. Применительно к другим спартаковцам потенциальные покупатели тоже ведут разговоры исключительно о такой форме трансфера.

Будучи реалистами, руководители красно-белых осознают, что заполучить футболиста топ-клуба крайне трудно, если вообще возможно. Поэтому "под прицелом" в первую очередь представители "среднего звена" - команды, у которых не так много шансов пробиться в еврокубки, но которые не опасаются и вылета из высшего дивизиона. Как правило, подобные коллективы остро нуждаются в деньгах и при наличии серьезного предложения готовы расстаться едва ли не с любым игроком, чтобы получить возможность обеспечивать контракты остающихся двадцати-двадцати пяти. Спортивная сторона вопроса в нынешней ситуации отходит на второй план, будет команда по итогам сезона 7-й или 9-й, ее начальству сейчас по большому счету все равно - выжить бы в финансовом плане. А "Спартак" к затратам готов. Разумеется, в разумных пределах.

Второй. Срок дозаявочной кампании в большинстве европейских стран истекает 2 февраля. Исключение составляет Испания, где трансферное окно захлопнется 30 января. Экономическая ситуация в клубах к этому моменту лучше не станет, а вот возможности заработать на продаже футболистов резко уменьшатся - в числе потенциальных покупателей останутся представители чемпионатов, которые проводятся по системе "весна - осень". Что обещает сделать партнеров "Спартака" на переговорах более покладистыми как по вопросу цены, так и по другим аспектам. Москвичи об этом не забывают.

Третий. Главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп свою позицию по поводу сроков появления новичков обозначил так: чем раньше с кем-то из них будет заключен контракт, тем лучше, но и в случае, если необходимый игрок появится в команде за месяц или даже две-три недели до старта сезона, ничего страшного не произойдет. По мнению датчанина, с точки зрения физических кондиций этого времени вполне должно хватить на подготовку футболиста, который приедет в Россию из страны, где сезон в разгаре. Более того, в зависимости от конкретной даты подписания соглашения может быть рассмотрен вопрос о предоставлении ему краткосрочного отпуска. Что же касается чисто игровых аспектов адаптации в новом коллективе, то здесь больших проблем тоже не предвидится: "Спартак" подбирает людей, чей уровень мастерства подразумевает возможность с ходу заиграть в основном составе.