Газета Спорт-Экспресс № 6 (4883) от 17 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 января 2009

18 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчерашний контрольный матч "Томи" с турецким "Анкарагюджю" не был доигран из-за безобразной драки между футболистами.

"ТОМЬ" ПОДРАЛАСЬ НА СБОРЕ С ТУРКАМИ

В футбольном центре Adora встречались два клуба Валерия Непомнящего: бывший - "Анкарагюджю" (где этот специалист работал в начале 90-х) и нынешний - "Томь". Сибиряки выставили состав, приближенный к боевому: Поляков, Евсиков, Голяткин, Катынсус, Скобляков, Мичков, Янотовский, Климов, Киселев, Харитонов, Корниленко. На 14-й минуте томичи открыли счет: гол забил Киселев после передачи Скоблякова.

Во втором тайме сибиряки продолжали атаковать. На 63-й минуте один из защитников "Анкарагюджю" грубо сыграл против Корниленко, а затем ударил его, уже лежащего, ногой. Началась потасовка, которая не без помощи болельщиков переросла в драку. Вмешавшимся в конфликт на поле полицейским, вооруженным автоматами, удалось было утихомирить драчунов, но тут распоясавшийся голкипер турок ударил сзади Евсикова. И начался второй раунд "взаимного обмена любезностями".

Стало ясно, что продолжать этот "товарищеский" матч смысла нет. Тренеры обеих команд и судейская бригада на риск не пошли.

Между тем утром контрольную встречу провел второй состав сибиряков. "Томь" (второй состав) - "Фортуна" Д Германия (D-3) - 0:2 (0:0). "Томь" (Томск): Парейко, Ванев, Мухадов, Коробкин, Строев, Радосавлевич, Киреев (Архипов, 56), Пономарев (Бобрышев, 46), Лебедков (Ковальчук, 46), Сашилин (Волков, 46), Мазнов. Нереализованный пенальти: Радосавлевич, 80 (вратарь).

Александр ЛЬВОВ

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Крайне огорчен всем случившимся. За мою тренерскую практику ничего подобного не встречал. Жалко, что был сорван матч, в котором мои подопечные показали в целом и неплохое движение, и разумный футбол. Получается, что и на сборах надо быть готовым к любым неожиданностям.

Как вчера стало известно "СЭ", 26-летний защитник сборной Литвы Арунас Климавичюс, у которого в декабре прошлого года истек срок соглашения с "Динамо", побывал на смотринах в голландском "Витессе".

КЛИМАВИЧЮС: ИЗ "ДИНАМО" В "ВИТЕСС"?

Литовец уже принимал участие в товарищеском матче против "Апелдорна", правда, через три минуты после выхода на поле Климавичюс получил травму колена. Помимо "Витесса" интерес к экс-динамовцу проявляет другой клуб высшего голландского дивизиона - "АДО Ден Хаг".

Константин АЛЕКСЕЕВ, Максим ЛЯПИН

Тед ВАН ЛЕУВЕН,начальник селекционной службы "Витесса":

- Мы уже несколько раз просматривали Климавичюса, поэтому знаем его возможности. Если повреждение колена незначительно, то, думаю, подпишем с ним контракт.

Арунас КЛИМАВИЧЮС:

- Действительно, в составе "Витесса" получил травму колена в самом начале контрольного матча. Удар был сильный, я улетел в Литву на обследование, которое показало, что ничего страшного не случилось. Надеюсь, что на следующей неделе определюсь со своим будущим.

Вчера 27-летний хорватский полузащитник "Химок" Драган Блатняк подписал новый контракт сроком на три года, а 30-летний румынский защитник Флорин Шоавэ, напротив, расторг соглашение с подмосковным клубом.

БЛАТНЯК ОСТАЕТСЯ В "ХИМКАХ", ШОАВЭ УХОДИТ

Блатняк согласился на новые условия договора, а с Шоавэ на фоне финансового кризиса руководству "Химок" компромисса достичь не удалось.

Павел АЛЕШИН

Драган БЛАТНЯК:

- Контрактом остались довольны и руководство "Химок", и я. Мне очень хотелось остаться в "Химках", потому что новым тренером здесь создается новая команда с прицелом на высокие места в премьер-лиге. Считаю, что финансовый кризис в чем-то и на руку нашему клубу: появляется много свободных игроков хорошего уровня, и если в "Химках" сохранится прежний микроклимат, мы можем многого добиться.

Флорин ШОАВЭ:

- Я окончательно понял, что в нынешней финансовой ситуации "Химки" не могут платить деньги, которые меня устраивают. И по взаимному согласию мы разошлись. Теперь я свободный агент. Уже есть несколько предложений из России, Греции, Кореи, Румынии. Но я подожду еще и новых. Хороший футболист всегда найдет себе хорошую команду. Буду тренироваться дома, в Румынии, для этого у меня там есть все условия.

Вчера ЦСКА изменил планы подготовки к первому матчу с "Астон Виллой".

АРМЕЙЦЫ УЛЕТЯТ В АНГЛИЮ 13 ФЕВРАЛЯ

Как уже сообщал "СЭ", на днях по инициативе английского клуба дата игры с ЦСКА в Бирмингеме была изменена с 19 на 18 февраля. В связи с этим армейцы решили отменить ранее запланированный сбор в Голландии и 13 февраля отправиться напрямую в Англию, где команда будет тренироваться в 40 километрах от Бирмингема.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЗИКО,главный тренер ЦСКА:

- В сложившейся ситуации логично было сократить число перелетов. 9 февраля завершится второй сбор в Турции, и многие футболисты отправятся в расположение своих национальных сборных. Остальные 11 и 12 февраля будут заниматься в Ватутинках. А 13-го мы в полном составе отправимся в Англию.

Вчера в Доме футбола прошло заседание рабочей группы по вопросам безопасности и обеспечения общественного порядка на матчах чемпионата России.

РФПЛ ЗАЙМЕТСЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ ПРОВОКАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ

На заседании обсуждались возможные изменения и дополнения в регламентирующие документы РФС и РФПЛ, в частности, детализация дисциплинарной ответственности по отношению к футболистам и другим участникам матча за действия, способные спровоцировать или спровоцировавшие неконтролируемое поведение болельщиков на трибунах, и профилактика подобных действий.

Участники заседания выработали ряд предложений, которые будут вынесены для рассмотрения на ближайшее общее собрание членов РФПЛ.

ripl.org, Алексей ЩУКИН

Александр МЕЙТИН, директор РФПЛ по безопасности:

- Создана рабочая группа, призванная заниматься вопросами обеспечения безопасности на матчах чемпионата России. Помимо меня в нее вошли спортивный директор премьер-лиги Роман Леонтьев, юрист Борис Ларин и руководитель пресс-службы Игорь Будников. Большинством голосов решено рекомендовать помимо совещания до матча проводить еще и послематчевое совещание с участием начальника штаба милиции и представителей команд, чтобы более полно отражать в протоколе все замеченные нарушения. Также во все клубы будут направлены письма с просьбой уделить первостепенное значение профилактике провокационных действий футболистов. С этой же целью - предупредить об ответственности за провокационные действия - наши представители посетят собрания команд премьер-лиги перед началом чемпионата.

По полученной вчера "СЭ" информации, "горожане" отправятся на первый сбор в ЮАР в неполном составе из-за интереса других команд премьер-лиги к 28-летнему хавбеку Станиславу Иванову и 27-летнему защитнику Олегу Кузьмину.

ИВАНОВ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ЛОКОМОТИВ", А КУЗЬМИН - В "ЛОКО", "КРЫЛЬЯ" ИЛИ "РУБИН"

Иванов и Кузьмин останутся в российской столице, поскольку на первого есть предметное предложение от "Локомотива" (контракт, по данным "СЭ", может быть подписан уже сегодня), а на второго - от того же "Локомотива", "Крыльев" и "Рубина".

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Оба футболиста не полетят с нами в Южную Африку, поскольку, не исключено, продолжат карьеру в других клубах. Однако если в ближайшие два-три дня переговоры не приведут к положительному результату, тогда Иванов и Кузьмин присоединятся к нашей команде в ЮАР.

Вчера информацию об интересе "Барселоны" к 22-летнему защитнику "Рубина" Кристиану Ансальди прокомментировал корреспонденту "СЭ" сам футболист.

АНСАЛЬДИ ЗНАЕТ ОБ ИНТЕРЕСЕ "БАРСЕЛОНЫ"

Сведения, распространенные в декабре в интернете, пока не нашли официального подтверждения, но, судя по всему, имеют под собой определенную почву.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кристиан АНСАЛЬДИ:

- Читал и слышал об интересе со стороны "Барселоны", для меня это не новость. Впрочем, никто из каталонского клуба на контакт не выходил. У меня контракт с "Рубином", готовлюсь в составе своей команды к сезону в России.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Пикантности этой ситуации добавляют два факта. Первый - об интересе "Барселоны" к Ансальди говорил сам Курбан Бердыев. Главный тренер чемпионов России, рассказывая историю перехода своего клиента в "Рубин", утверждал, что ему в ноябре 2007-го просто повезло - он успел уговорить руководителей прежнего клуба Ансальди - "Ньюэллз Олд Бойз" - оформить сделку прежде, чем в Аргентину приехали скауты "Барселоны", желавшие лично познакомиться с молодым футболистом. А в декабре 2008-го Бердыев сообщил журналистам на одной из своих пресс-конференций, что двумя молодыми игроками его клуба интересуются гранды испанского чемпионата, не уточнив при этом ни названий, ни имен.

Как бы то ни было, едва ли "Рубин" отпустит Ансальди уже сегодня - замены аргентинцу пока нет, но теоретически молодой и способный футболист может оказаться на Пиренеях уже в этом году. После сезона, в котором казанцам предстоит дебют в Лиге чемпионов. В ней Ансальди точно сыграет за казанский клуб, чего нельзя утверждать, поменяй он свою нынешнюю команду на "Барселону". Едва ли сам футболист не отдает себе в этом отчет, понимая, что предстоящая осень - не только возможность для "Рубина" заявить о себе на новом уровне, но и его личный шанс.

РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ АНСАЛЬДИ - ЗАЛОГ ПОБЕД

Ансальди в дебютном сезоне в России стал автором одного забитого мяча и отдал 3 голевые передачи своим партнерам. Интересно, что эти результативные действия казанца неизменно приносили его клубу победу в домашних встречах, причем в последних трех случаях - с крупным счетом.

Вадим КРЫЛОВ

3 передачи и 1 гол Ансальди в чемпионате России-2008

Дата

Соперник

Матч

Вклад Ансальди

05.04.08

Томь

2:1 (д)

65' (1:0) - передача

10.08.08

Зенит

4:1 (д)

72' (3:1) - передача

04.10.08

Спартак Нч

3:0 (д)

53' (3:0) - передача

25.10.08

Крылья Советов

3:0 (д)

34' (1:0) - гол

Сегодня "Москва" отправляется на первый сбор - в ЮАР.

В ЮЖНУЮ АФРИКУ ЛЕТЯТ 22 "ГОРОЖАНИНА"

Тренерский штаб берет на сбор следующих футболистов: вратари Жевнов, Амельченко, защитники Окоронкво, Дакоста, Йоп, Шешуков, Калешин, Набабкин, Луканченков, полузащитники Епуряну, Самедов, Ребко, Чеснаускис, Вукич, Крунич, Варакин; нападающие Бракамонте, Лопес, Стрелков, Голубов, Маренич, Якубко.

В рамках сбора черно-гранатовые примут участие в турнире, в котором помимо них сыграют два южноафриканских клуба - "Бэй Юнайтед" и "Джомо Космос", а также словацкий "Кошице". Возвращение в Москву намечено на 31 января.

Александр МАРТАНОВ

Вчера в Москву прибыли президенты ФИФА и УЕФА.

БЛАТТЕР И ПЛАТИНИ ПРИЕХАЛИ НА КУБОК СОДРУЖЕСТВА

По установившейся уже доброй традиции на Кубок Содружества в Россию приезжают первые лица ФИФА и УЕФА. Йозеф Блаттер и Мишель Платини не стали менять свой график и в этом году - самолет с делегациями Международной и Европейской федераций футбола приземлился вчера в аэропорту Внуково в 18.00 по московскому времени. А в 20.30 министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент РФС Виталий Мутко пригласил гостей на официальный ужин, в котором с российской стороны также приняли участие Вячеслав Колосков, Никита Симонян, Алексей Сорокин, Сергей Куликов.

Сегодня Блаттер и Платини примут участие в открытии Кубка Содружества, а также вместе с Мутко дадут пресс-конференцию в СК "Олимпийский" (начало - в 17.30).

Борис ЛЕВИН

Виталий МУТКО:

- Мы очень рады очередному визиту господ Блаттера и Платини на Кубок Содружества. Их приезд в Москву свидетельствует о тесном контакте РФС с ФИФА и УЕФА и подтверждает наш авторитет в этих международных футбольных организациях. Естественно, визит первых лиц будет не только представительским, но и деловым - мы успеем обсудить с ними многие интересующие нас вопросы.

24-летний полузащитник "Локо" Дмитрий Торбинский не полетел вчера на первый сбор команды в Турцию.

ПЕРВЫЙ СБОР "ЛОКО" ТОРБИНСКИЙ ВСЕ-ТАКИ ПРОПУСТИТ

Бронзовый призер Euro-2008, включенный в список игроков, вылетающих в Турцию, продолжает восстанавливаться в итальянской клинике. Нынешний сбор он, очевидно, пропустит целиком. Как уже сообщал "СЭ", до вылета "Локо" в Анталью сохранялась надежда, что Торбинский сможет присоединиться к команде по ходу первого этапа подготовки к сезону.

Александр ПРОСВЕТОВ

Александр ЯРДОШВИЛИ,врач "Локомотива":

- Надрыв мышцы спровоцировал у Торбинского воспаление надкостницы лонного сочленения. В сопровождении начальника медицинской службы "Локомотива" Эдуарда Безухова он прибыл 22 декабря в клинику под Римом, пациентами которой были многие звезды итальянского футбола - в частности, Тотти и Гаттузо. Теперь он получает там строго дозированную нагрузку под присмотром докторов и тренеров по физической подготовке. Необходимо, чтобы поврежденные ткани воспринимали нагрузку постепенно.

Вчера игроком "Москвы" стал 28-летний словацкий нападающий Мартин Якубко, который в сезоне-2008 выступал за "Сатурн" и "Химки".

ЯКУБКО ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ГОРОЖАНАМИ" НА ДВА ГОДА

Переговоры о переходе этого футболиста руководство "Москвы" начало еще в декабре, но только теперь стороны достигли окончательной договоренности, что вылилось в подписание двухлетнего соглашения.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Приобретение Якубко послужит усилению атакующей линии нашей команды. Рад, что смогли подписать контракт с этим нападающим.

Мартин ЯКУБКО:

- Когда мне поступило предложение от "горожан", принял его почти сразу. Играть в "Москве" - честь для меня. Считаю переход в этот клуб шагом вперед в карьере. Никому не гарантировано место в стартовом составе. Естественно, Лопес и Бракамонте классные футболисты. Тем интереснее будет бороться за место в основе.