Газета Спорт-Экспресс № 5 (4882) от 16 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 января 2009

16 января 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ПОМИРЯТСЯ ЛИ ДО ВАНКУВЕРА ОВЕЧКИН И МАЛКИН?

Слава МАЛАМУД

из Питтсбурга

В начале этого сезона случилось сразу два громких и, наверное, самых значимых для России события в НХЛ. Оба были связаны с нелегкими взаимоотношениями клубов "Вашингтон Кэпиталз" и "Питтсбург Пингвинз" и, в частности, их звезд: Александра Овечкина, Александра Семина, Сидни Кросби и Евгения Малкина.

Сначала Овечкин в октябрьском матче против "Пингвинов" устроил охоту на Малкина. Как позже объяснил в интервью "СЭ" сам Александр, это было своего рода ответом на рассказ Малкина в российской прессе о ссоре между Овечкиным и Ушаковым, агентом Евгения. По мнению Александра, Малкину не следовало распространяться на эту тему. Ну а потом взбудоражил хоккейный мир Семин, когда в прессе появились его не вполне лицеприятные оценки игры Кросби.

Вчерашняя встреча "Пингвинов" и "Столичных" в Питтсбурге была первой после всех этих событий и, конечно же, стала главным событием дня в НХЛ. И матч не разочаровал! Малкин напал на Овечкина, Овечкин пытался отомстить Малкину, заодно ударив Кросби и спровоцировав общекомандную разборку. Вдобавок к этому Семин и Овечкин провели блестящий матч, приведя свою команду к победе, которая прервала серию неудач, а Кросби получил травму. "Вашингтон" выиграл 6:3, а россияне забили пять голов (два - Овечкин, по одному - Малкин, Семин и Козлов). После игры все четыре действующих лица большой хоккейной драмы дали интервью "СЭ", предоставив свои версии случившегося.

Александр ОВЕЧКИН: "В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ МАЛКИНА НЕ ПРОЩУ"

Овечкин, который после побед всегда находится в отменном настроении, интервью дал охотно, с азартом обсудив все спорные ситуации.

-Если судить по вашей реакции после первого вашего гола, то игры с "Питтсбургом" значат куда больше, чем любые другие.

- Просто это была классная игра, очень эмоциональная. И "Вашингтон" в ней выглядел сильнее. Да, у соперника были шансы в первом периоде, но прежде всего потому, что эти шансы дал им судья.

-В начале третьего периода судьи разнимали вас с Кросби. Показалось, что Сидни на вас кричал.

- Он не кричал. Я просто прокатился мимо него, а он зачем-то меня задел и начал что-то говорить. Я стал на синюю линию, сказал: "Если хочешь мне что-то сказать, иди сюда"... Знаете, не хочу об этом. Там был игровой момент. Кросби должен был это сделать, заступиться за свою команду. Ничего страшного.

-В начале игры Малкин ударил вас локтем в голову и угодил на скамью штрафников...

- Я не видел его в этот момент, так что со стороны Малкина был дешевый прием. В лицо ударил, да. Вот так вот.

-Вы слышали гудение болельщиков?

- О, я это вообще обожаю. Болельщики думают, что я воюю с Малкиным, а в Питтсбурге они, конечно, за него.

-В третьем периоде вы попытались поймать Евгения в средней зоне.

- Да, чуть-чуть не повезло: я немного не туда поехал. Но хорошо, что Малкин теперь за мной следит. Потому что, если опустит голову, я его не прощу (смеется).

Евгений МАЛКИН: "МНЕ ЧТО, ПРАВДУ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ?"

- Да нормальные у нас с Овечкиным отношения, и матч был обычный. "Вашингтон" победил заслуженно, - сказал Малкин, с которым мы встретились в раздевалке хозяев.

-А что, все игроки, с которыми у вас нормальные отношения, бегают за вами по льду?

- Ну да, у нас с Овечкиным был один момент, но зачем сейчас об этом вспоминать? Это было давно, и мы теперь живем другой жизнью: я - своей, а он - своей.

-Но сегодня в первом периоде вы пытались Овечкина припечатать.

- Да, но это был игровой момент: он меня пытался... я его пытался... Ничего личного - просто игра.

-В третьем Овечкин попробовал поймать вас в средней зоне, а вы специально сделали круг, чтобы не попасть "под него".

- Мы выходили два в два, и Овечкин захотел меня встретить. Я сумел увернуться, но в итоге получилось, что он хорошо сыграл. Я потерял скорость, и случился офсайд.

-И все-таки Александр, если судить по разговорам с ним, держит на вас зуб.

- За что - не сказал?

-За то, что вы говорили в прессе об его ссоре с вашим агентом Ушаковым.

- Получается, что я теперь виноват? А что, мне бояться говорить правду, что ли? Если человек поступает неправильно, то надо просто больше так не поступать, верно? Все ведь об этом знают, даже если бы я ничего не говорил. Весь мир уже знает.

-А когда вы с Овечкиным в последний раз говорили?

- Ну, наверное, два года назад. Как раз после того случая.

-Как оцениваете конфликт между Кросби и Семиным?

- Как я слышал, эту историю немного переврали. Семин просто сказал, что ему больше нравится Кейн. У каждого есть взгляд на игроков, почему бы ему не высказать свое мнение? Я не считаю, что Семин в чем-то виноват. Это его мнение. У меня - другое: я считаю, что Кросби - один из лучших игроков НХЛ.

-А в команде этот эпизод много обсуждали?

- Да нет, не особо. Просто, насколько я понял, журналисты неправильно перевели, и Семин даже звонил Кросби и объяснял, что это не его слова, что он сказал совсем по-другому.

-Семин звонил Кросби? Сидни вам это сам сказал?

- Сидни сказал... Ну, и другие люди.

-Хотите что-то передать Овечкину?

- Молодец, хорошо сегодня сыграл.

-В следующем году вы сыграете с ним на Олимпиаде...

- Если без травм обойдется. Это, конечно, мечта каждого игрока - сыграть на Олимпийских играх. Ну не знаю, может, мы помиримся до того времени.

Александр СЕМИН: "Я ЭТОГО О КРОСБИ НЕ ГОВОРИЛ"

- Знаю, о чем вы будете спрашивать, но мне не очень хочется это обсуждать, - сказал в подтрибунном коридоре Семин с досадой в голосе. О том, насколько он устал от шумихи вокруг себя, догадаться было нетрудно: - У нас и так хватало причин настраиваться на этот матч. Команда ведь три игры подряд проиграла. Мы все вышли с большим подъемом.

-И все-таки заметно, что история с Кросби вам изрядно надоела.

- Да я вообще стараюсь не обращать на нее внимания.

-Если бы не обращали, наверное, не реагировали бы столь болезненно.

- Ну зачем снова поднимать все это про Кросби? Два месяца уже прошло. Все лед показал - мы выиграли.

-Но вам сегодня впервые в НХЛ устроили болельщицкую обструкцию.

- Конечно, раз уж такая ситуация произошла. Хотя меня, если честно, это только заводит. Они там орут, слюни летят, а мне со стороны на это смотреть забавно.

-Не жалеете все-таки, что эта ситуация вообще возникла?

- Она возникла из-за корреспондентов, которые создали какую-то интригу. Если бы я действительно говорил конкретно то, что написали, сейчас подтвердил бы: да, это мои слова. А если не говорил...

-Так вы подтверждаете или нет?

- Я такого не говорил, я говорил в другой форме. А за то, как это перевели, я ответа не несу.

-В какой же форме вы говорили?

- Я никогда не сказал бы, что Кросби - плохой игрок. Я просто имел в виду, что кому-то нравится стиль игры Кросби, а мне больше нравится стиль Патрика Кейна. И все, ничего больше. И вообще давайте уже забудем эту историю.

Сидни КРОСБИ: "УДАР ОВЕЧКИНА БЫЛ ДЕШЕВЫМ ПРИЕМОМ"

Кросби я встретил, когда он направлялся в полном одиночестве к выходу из арены. Сидни только что поговорил с местной прессой в своем обычном вежливом стиле. Травмированный капитан "Питтсбурга" шел медленно, хоть и без заметных трудностей, и, к моему удивлению, согласился чуть-чуть пообсуждать больную тему.

-Вам, как и Семину, наверняка изрядно надоела эта история, но не могли бы все-таки сказать, как вы отреагировали, когда прочитали его интервью?

- У каждого человека есть право говорить то, что он хочет. Но лично я, если мне кто-то не нравится, сказал бы ему это на льду, в лицо. А делиться своим мнением через прессу - не вижу никакой нужды.

-Околохоккейная шумиха как-то повлияла на команду перед матчем?

- Мы старались не обращать на нее внимания. Это все куда более интересно прессе, чем нам.

-Что произошло между вами и Овечкиным перед началом третьего периода?

- Во втором периоде он ударил меня у борта, подставив сзади ногу. Я просто сказал ему, что его удар был дешевым приемом. Он что-то ответил, но я как-то не успел уловить, что именно.

Репортаж о матче "Питтсбург" - "Вашингтон" - стр. 9