Газета Спорт-Экспресс № 4 (4881) от 15 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 января 2009

15 января 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

НИГЕРИЯ

ТРИ ИГРОКА СБОРНОЙ ПРИЛЕТЯТ ИЗ РОССИИ

Три футболиста из российского чемпионата - Чиди Одиа (ЦСКА), Питер Одемвингие ("Локомотив") и новичок "Кубани" Сами Кайта - включены в список игроков сборной Нигерии для участия в товарищеском матче с Ямайкой 11 февраля в Лондоне. Впервые после Кубка Африки-2008 призывается в ряды "Суперорлов" Джон Микел Оби. Официальный представитель Нигерийской федерации футбола Адемола Оладжире выразил надежду, что клубы не будут чинить препятствий игрокам и отпустят их на матч.

Kick Off, ВВС

АНГЛИЯ

Кубок. Матчи 1/32 финала

Переигровки. Питерборо (D-3) - Вест Бромвич - 0:2. Бристол Сити (D-2) - Портсмут - 0:2.

* * *

У Романа Павлюченко может появиться еще один прямой конкурент в линии атаки "Тоттенхэма".

По сообщениям английской и бразильской прессы, главный тренер лондонцев Харри Реднапп обратился к руководству клуба с просьбой выделить ему средства на приобретение у "Интера" или хотя бы на аренду до конца сезона нападающего сборной Бразилии Адриану. Во вторник Реднаппа видели на "Сан-Сиро", где миланцы в матче Кубка Италии обыграли "Дженоа" - 3:1, а Адриану забил гол и не реализовал пенальти. Главный тренер "Интера" Жозе Моуринью, ранее говоривший о желании расстаться с бразильцем, на этот раз тему продажи форварда обошел, заявив лишь, что доволен, как тот провел игру.

Sportinglife, Terra

ИСПАНИЯ

Президент "Хетафе" Анхель Торрес опроверг информацию из Аргентины о продаже вратаря Роберто Аббондансьери "Бока Хуниорс".

"Никто из этого клуба мне не звонил", - заявил он. Новый спортивный директор "Боки" Карлос Бьянки, в свою очередь, сказал, что переговоры ведутся. "Бьянки только много болтает, - парировал Торрес. - У Роберто контракт с "Хетафе" до июня. Если они его хотят, пусть сделают так, как я. Когда мы покупали Аббондансьери, я позвонил в "Боку" и выложил немалую сумму денег. Посмотрим, способны ли на это они".

marca.com

* * *

Полузащитник "Эспаньола" Иван де ла Пенья полностью восстановится от травмы не раньше чем через две недели, хотя предполагалось, что он вернется в строй в первых числах января. А вот ирландский защитник барселонцев Стив Финнан, получивший травму в матче с "Расингом" месяц назад, уже получил официальное разрешение врачей приступить к тренировкам.

marca.com

* * *

Серхио Фернандес из "Осасуны", получив микроразрыв левой бедренной мышцы в матче с "Барселоной", пропустит две игры: с "Атлетиком" в Кубке Испании и с "Реалом" в чемпионате.

marca.com

* * *

Нападающий Марк Педраса возвращается в "Эспаньол" после трех месяцев аренды в "Алавесе". Игрок был крайне недоволен, что не получал достаточно игрового времени после прихода нового тренера Хавьера Мандиолы, и обратился в каталонский клуб с просьбой вернуть его.

marca.com

* * *

Травмы игроков "Вильярреала" Гонсало Родригеса и Нихата оказались менее серьезными, чем предполагалось. Родригес, замененный на 22-й минуте матча с "Валенсией" из-за повреждения мениска правого колена, будет готов уже к следующей встрече с "Мальоркой". Нихат, травмировавшийся на тренировке и в последний момент не попавший в заявку на матч с валенсийцами, тоже вернется в строй в ближайшие дни, но его участие в игре с "Мальоркой" пока под вопросом.

marca.com

* * *

"Хетафе" заинтересован в покупке у "Нанта" нападающего Клаудиу Кесеру. Ранее испанский клуб не планировал укрепляться зимой, но 22-летний капитан молодежной сборной Румынии привлек внимание тренера Космина Контры, заявившего: "Это единственное приобретение, которое я попросил у руководства. Кесеру - нападающий с большим будущим, имеющий все шансы неплохо адаптироваться в "Хетафе".

marca.com

ИТАЛИЯ

Кубок. Матч 1/8 финала

Интер - Дженоа - 3:1 (Адриану, 30. Камбьяссо, 100. Ибрагимович, 103 - Росси, 79). 37 000. Нереализованный пенальти: Адриану, 21 (вратарь). Удаление: Биава ("Дженоа"), 20.

После матча тренер миланцев Жозе Моуринью заявил о серьезном намерении выиграть первый трофей в Италии. Стоит отметить Адриану, который заработал пенальти, им же, впрочем, не реализованный. Скандально известный кутежами бразильский нападающий все же отметился голом после трехмесячного перерыва. "Дженоа" сражалась достойно, несмотря на отсутствие Милито и Тиагу Мотту и удаление в самом начале игры. Однако в дополнительное время Камбьяссо и Ибрагимович все же вывели миланцев в четвертьфинал, где их ждет "Рома".

Евгений ВОРОНИН

ФРАНЦИЯ

Кубок лиги. Матчи 1/4 финала

Ницца - Гавр - 1:0 (Канте, 88). 6020.

Ванн (D-2) - Метц (D-2) - 1:1 (Эрве, 44 - Буржуа, 50). 4000. Пенальти - 4:3. "Ницца" и "Ванн" встретятся 3 февраля в полуфинале.

* * *

Главный тренер сборной Франции Рамон Доменек в пространном интервью L'Equipe признал, что провал команды на Euro-2008 - его ошибка. "Я знал, что будет труднее, чем на чемпионате мира 2006 года, но не смог в достаточной мере это объяснить команде. Но остаюсь убежден: мы могли сыграть успешно против Италии, если бы не сопутствовавшие матчу события", - заметил Доменек. Франция, напомним, уступила Италии в заключительном матче группового турнира - 0:2, причем в начале встречи Рибери покинул поле из-за травмы, а Абидаль заработал удаление.

Доменек также заметил, что для него остается загадкой, почему Франция проиграла в первом отборочном матче ЧМ-2010 Австрии (1:3). По его словам, для этого не было никаких предпосылок. "Мои близкие, в частности 20-летний сын, с большим трудом перенесли жестокость, с которой после поражения отнеслись ко мне люди. Только это обстоятельство могло заставить меня прекратить работу со сборной", - добавил Доменек. Последней каплей, переполнившей чашу его терпения, стала жалоба игроков на следующее утро после поражения, что новый врач команды перенес завтрак на 8.30. Но последовавший взрыв ярости, по ощущениям тренера, пошел сборной на пользу, и теперь она встала на дорогу, ведущую на чемпионат мира в Южной Африке.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Защитник сборной Словении Боштьян Цесар, с 2005 года принадлежавший "Марселю" и отданный в прошлом сезоне в аренду "Вест Бромвичу", подписал контракт сроком на два с половиной года с "Греноблем".

L'Equipe

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Килмарнок - Абердин - 1:2.

Селтик - 51, Рейнджерс - 46, Данди Юнайтед - 35, Абердин - 33...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Аль-Вехда - Бавария - 1:3. Галатасарай - Вердер - 4:1. Байер - Бурсаспор - 3:1. Лас-Пальмас - Грассхоппер - 1:3. Леванте - Шальке - 0:0.

ЧМ-2010

В случае выхода сборной Алжира в финальный турнир ЧМ-2010 каждый ее игрок получит премию в размере 100 тысяч евро. Если дело ограничится попаданием в Кубок Африки-2010, бонус составит 20 тысяч евро. Напомним, что отборочные кампании двух турниров совмещены. В марте стартует последний этап, на котором образованы пять групп по четыре команды в каждой. Победители получат путевки на ЧМ-2010, а для попадания на африканский чемпионат достаточно попасть в тройку. Алжир находится в одной группе с Египтом, Замбией и Руандой.

Александр ПРОСВЕТОВ

АРМЕНИЯ

Ереванский "Арарат", представляющий Армению на Кубке Содружества, готовится вылететь в Москву в следующем составе: Саргсян, Празян, Мкоян, Меграбян, Восканян, Петросян, Карапетян, Тадевосян, Навоян, С. Эрзрумян, Н. Эрзрумян, Сафарян, Григорян, Антонян, Нранян, Григорян, Барсегян, Мартиросян, Карапетян и Мовсисян. Главный тренер - Ашот Киракосян. В турнире не примут участия ряд ведущих игроков команды, в частности бразильцы Маркос и Ренату, а также хавбек армянской сборной Минасян.

* * *

Сборная Армении сыграет 12 августа товарищеский матч с Молдавией в Ереване.

Арсен САРКИСЯН

* * *

ФК "Мика" ведет переговоры с полузащитником из Аргентины Даниэлем де Бруно, его соотечественником нападающим Консистре, бразильцами Джоном, Эднелем и Даниэлом да Силвой. Клуб намерен заключить контракт и с форвардом Арандой, ранее выступавшим за испанские "Альбасете", "Севилью", "Мурсию" и "Вильярреал".

Арсен САРКИСЯН

БЕЛЬГИЯ

Кубок. 1/8 финала

Мехелен - Андерлехт - 2:1. Форвард гостей Дмитрий Булыкин вышел на замену на 85-й минуте.

ГРУЗИЯ

Чемпионат

15-й тур

Олимпи - Динамо Тб - 1:0. Гагра - Боржоми - 2:0. Спартак - Мглеби - 4:0. Локомотив - ВИТ-Джорджия - 0:1. Месхети - Сиони - 0:1.

16-й тур

Сиони - Гагра - 2:0. Большую часть поля очистил от снега, выпавшего перед матчем, арбитр ФИФА Леван Кварацхелия.

Мглеби - Локомотив - 0:0. ВИТ-Джорджия - Олимпи - 1:1. Матчи "Боржоми" - "Спартак" и "Динамо" Тб - "Зестафони" были перенесены из-за снегопада.

17-й тур

Олимпи - Мглеби - 2:1. "Олимпи" после того, как его возглавил Варлам Киласония, выиграл 8 матчей подряд.

Динамо Тб - Месхети - 4:0. Спартак - Гагра - 1:1. Локомотив - Боржоми - 4:0. Зестафони - ВИТ-Джорджия - 1:2.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

ВИТ-Джорджия - 37 (16), Динамо Тб - 31 (15), Олимпи - 25 (15), Сиони - 24 (15), Зестафони - 24 (14), Локомотив - 22 (15), Мглеби - 18 (16), Месхети - 16 (15), Гагра - 15 (16), Боржоми - 11 (15), Спартак - 7 (14).

ИЗРАИЛЬ

Американский миллиардер Шелдон Эдельсон намерен купить у Аркадия Гайдамака иерусалимский "Бейтар", но пока стороны не могут договориться о цене. Эдельсон, владелец сети казино, в основном в Азиатском регионе, предлагает за израильского чемпиона 10 миллионов долларов, а Гайдамак, столкнувшийся с серьезными финансовыми затруднениями, просит в 2 раза больше. Если сделка не состоится, нынешнему владельцу "Бейтара" придется сократить бюджет клуба на 80 процентов - с 35 миллионов долларов до 7.

Эли ШВИДЛЕР

ПАЛЕСТИНА

Три палестинских футболиста убиты в Газе в течение 72 часов. Игрок сборной страны Айман Алькурд из "Аль-Рияди", Шади Сбахе из "Хадамата" и полузащитник "Иттихада" Ваджех Моштах погибли в своих домах во время бомбежки. В ходе наземной операции израильтян серьезно пострадал стадион "Рафах", на котором проводил матчи "Ахли Аленсерат".

AIPS

СЕНЕГАЛ

Полтора десятка специалистов претендуют на пост главного тренера сборной Сенегала. Занимавший его Ламин Н'Диай был уволен после того, как "Львы Теранги" выбыли из борьбы за путевки как на чемпионат мира, так и на Кубок Африки-2010. Примерно половину кандидатов на замещение вакантной должности составляют французы. Среди представивших резюме значатся Жак Сантини, Жан-Франсуа Жодар, Рене Жирар, Дидье Сикс, Луис Фернандес, Лоран Руссе, Лоран Бонадеи и Бернар Лама. В борьбу за освободившееся кресло включились бывший тренер ЦСКА Артур Жорже и бразилец Карлос Мозер. Созданный в африканской стране Комитет по наведению порядка в футболе должен сделать в пятницу выбор, подлежащий затем утверждению министерства спорта.

AFP

УЗБЕКИСТАН

Состоялась жеребьевка нового розыгрыша Лиги чемпионов Азии. Постсоветское пространство в турнире будут представлять лишь два клуба из Узбекистана: чемпион-2008 "Бунедкор" и серебряный призер "Пахтакор". "Бунедкор", в прошлом году, дебютируя в соревновании, дошедший до полуфинала, попал в одну группу с "Аль-Шабабом" из ОАЭ, "Сепаханом" из Ирана и "Аль-Эттифаком" из Саудовской Аравии. Соперниками "Пахтакора" стали "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия), "Аль-Ахли" (ОАЭ), "Саба Баттери" (Иран). Пахтакоровцы стартовый поединок проведут 10 марта в ОАЭ, а футболисты "Бунедкора" 11 марта примут "Аль-Эттифак". Кроме того, впервые клуб из Узбекистана примет участие в Кубке АФК. Ферганскому "Нефтчи" в группе будут противостоять "Аль-Ахед" (Ливан), "Бусайтин" (Бахрейн), "Аль-Тилал" (Йемен).

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

* * *

"Пахтакор", который на предстоящем Кубке Содружества выступит в одной группе с "Рубином", "Актобе" и "Араратом", первый сбор в этом году провел в ОАЭ. Обладатель Кубка Содружества-2007 сыграл четыре контрольные встречи: "Аль-Сайлия" (Катар) - 2:0, сборная Сингапура - 2:2, "Металлист" (Украина) - 1:0, "Мегаспорт" (Казахстан) - 1:1. В составе ташкентцев в Эмиратах на просмотре находились два сербских легионера. Один из которых - Миладинович, стал автором победного мяча в ворота харьковчан. В Москву пахтакоровцы прилетают в пятницу утром.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

УКРАИНА

Почетный президент киевского "Арсенала" Вадим Рабинович заявил, что продал клуб "группе инвесторов". Новый владелец "канониров" будет назван после того, как сегодня днем сделка будет оформлена официально. Пока имя преемника Рабинович держит в тайне, но говорит о нем как об "известной личности, с которой у "Арсенала" даже в период кризиса не будет финансовых проблем". Будущие инвесторы клуба берут на себя обязательство построить собственный стадион, которого у киевлян не было за все годы существования, и тренировочную базу. Менеджмент клуба обновится на сто процентов, но Александр Заваров, вероятно, сохранит пост главного тренера. Состав может пополниться группой игроков "Днепра". Решение о продаже команды сам Рабинович объясняет стремлением баллотироваться в президенты украинской премьер-лиги: эту должность, согласно уставу, может занимать лишь человек, не связанный напрямую ни с одним из клубов элитного дивизиона.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

* * *

Сборная Украины сыграет 10 и 11 февраля в Лимассоле в турнире на призы Футбольной ассоциации Кипра. В полуфинале команда Алексея Михайличенко встретится со Словакией. Другую пару составили Кипр и Сербия.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Все три украинских клуба, пробившихся в 1/16 финала Кубка УЕФА, проведут первые матчи этой стадии в один день - 18 февраля. "Шахтер" начнет домашний матч с "Тоттенхэмом" в 20.00 по московскому времени, "Динамо" с "Валенсией" - в 21.00, а "Металлист" с "Сампдорией" в Генуе - в 22.45.

Андрей ВАРЧАК