Газета Спорт-Экспресс № 4 (4881) от 15 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 января 2009

15 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

САМАРЦЫ РАССЧИТАЛИСЬ С ГУСИНЫМ

Как стало известно "СЭ", "Крылья Советов" полностью рассчитались с бывшим капитаном команды Андреем Гусиным. В конце прошлого года, напомним, футболист подал жалобу в Палату по разрешению споров РФС за то, что самарский клуб не расплатился с ним в полном объеме при разрыве контракта летом 2007 года. Теперь долг Гусину вернули.

Сегодня "Амкар" вылетает на первый сбор в Анталью, в отель Kremlin Palace, где будет находиться до 29 января. В составе отъезжающих 22 футболиста: вратари Нарубин, Усминский и Щиголев (КФК "Октан", Пермь), защитники Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Федорив, Калашников, Лебедев ("Носта"), Цуканов ("Спортакадемклуб"), полузащитники Пеев, Новакович, Гришин, Афанасьев, Вавилченков ("Локомотив" - молодежная команда), Нагуманов ("Спортакадемклуб"), нападающие Кушев, Жиляев, Волков, Юнузович, Кармазиненко ("СКА-Энергия"). На следующей неделе к ним присоединятся вратарь Шумайлов, вызванный в молодежную сборную России на Кубок Содружества, и полузащитник Никола Дринчич, завершающий курс реабилитации после операции в Германии, а также два хавбека - из Боснии и Хорватии, имена которых не называются. Все новички, за исключением подписавшего контракт Юнузовича, отправляются на просмотр.

Павел АЛЕШИН

Контрольный матч. Белек

"Рубин" - "Нюрнберг" (Германия) - 1:3 (1:2)

Голы: Адамов, 8.

"Рубин" (первый тайм): Рыжиков, Шаронов, Орехов, Ансальди, Квирквелия, Баляйкин, Нобоа, Кобенко, Ребров, Карадениз, Адамов.

"Рубин" (второй тайм): Козко, Салуквадзе, Попов, Томас, Гицелов, Быстров, Галиулин, Горбанец, Папшис, Кабзе, Бухаров.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Президент "Анжи" Магомед-Султан Магомедов отправился в Турцию, где махачкалинская команда проводит учебно-тренировочный сбор с целью подписания контрактов с Бакаевым, Бестаевым, Аладашвили, Иашвили и Марцваладзе.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

* * *

Кандидатов на роль главного тренера СКА вместо покинувшего клуб во вторник Геннадия Степушкина на данный момент трое.

Наиболее известен из них Сергей Андреев, три года назад уже тренировавший СКА, а в минувшем сезоне работавший в Казахстане. Другими кандидатурами являются Бадри Спандерашвили, занявший с "Батайском-2007" второе место в зоне "Юг" второго дивизиона в прошлом году, и Олег Вдовченков, помощник Степушкина.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

43-летний Валерий Клейменов назначен тренером вратарей в спартаковском дубле.

На этом посту он сменил Андрея Ширяева, ушедшего из команды по собственному желанию. До этого Клейменов работал тренером вратарей в "Химках", "Локомотиве" и "МВД России".

spartak.com

* * *

"Фейеноорд" расстается со своим тренером Гертяном Вербеком.

Руководство роттердамского клуба не удовлетворено результатами команды в чемпионате Голландии и Кубке УЕФА. К тому же в последнее время у Вербека назревал конфликт с лидерами команды, в том числе и Роем Макаем, поэтому отставка выглядит логичной. Имя нового главного тренера "Фейеноорда" пока не известно.

Максим ЛЯПИН

* * *

Нападающему Дарко Ковачевичу, в разные времена выступавшему за "Ювентус", "Лацио" и "Реал Сосьедад", была проведена ангиопластика - медицинская операция, позволяющая избежать инфаркта при острой непроходимости сосудов, чем страдал серб. Ранее существовала серьезная угроза инфаркта, которого удалось избежать, но врачи настаивают на том, что игроку необходим длительный отдых. "Последнее слово за ним, но нужно понимать, что год Ковачевич точно проведет под усиленным медицинским наблюдением, а любой удар будет вызывать гематому, - сказал врач Мариано Ларман. - Думаю, что лучше всего завершить игровую карьеру, чтобы не рисковать здоровьем". Так что 35-летнему Ковачевичу вряд ли суждено не только поиграть еще несколько лет, но и доиграть сезон в "Олимпиакосе", с которым у него действующий контракт до 30 июня этого года.

marca.com

* * *

Швейцарец Ален Неф перешел из "Удинезе" в "Рекреативо" на правах аренды до конца сезона. Во вторник 26-летний защитник сборной Швейцарии был представлен своей новой команде.

goal.com

* * *

Вратарь Иньяки Лафуэнте перешел на правах аренды в хихонский "Спортинг" из "Атлетика" до конца сезона. Лафуэнте являлся третьим вратарем "Атлетика" и не имел игровой практики. Таким образом "Спортинг" нашел замену своему травмированному голкиперу Пичу Куэльяру.

goal.com

* * *

Энцо Мареска и Манише из "Атлетико" дисквалифицированы на два матча каждый. Мареска был удален на 40-й минуте матча с "Депортиво", а Манише - на 72-й в матче с "Атлетиком". Также мадридский клуб оштрафован за брошенные фанатами во вратаря "Атлетика" снежки.

marca.com

* * *

Тайе Тайву из "Марселя" заявил, что не покинет клуб как минимум до конца сезона, несмотря на предложения из других команд, в частности, от "Манчестер Сити". "Я остаюсь в "Марселе" и пока не планирую ехать в премьер-лигу", - заявил нигерийский защитник.

goal.com

* * *

"Манчестер Юнайтед" с 16 по 26 июля проведет четыре товарищеские встречи с клубами из Китая, Кореи, Малайзии и Индонезии в рамках турне по странам Азии. Это уже седьмое азиатское турне "красных дьяволов" начиная с 1995 года, а игра в Индонезии станет для манчестерцев первой в истории клуба на территории этой страны.

АР

* * *

Вчера главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес перенес третью по счету операцию по удалению камней из почек. Во время последних матчей ливерпульской команды Бенитес наблюдал за происходящим на поле из VIP-ложи и давал указания своим помощникам при помощи мобильной связи. По словам помощника 48-летнего специалиста, Сэмми Ли, несмотря на затянувшиеся проблемы со здоровьем, Бенитес находится в бодром состоянии духа и намерен вернуться к полноценной работе уже на следующей неделе.

ВВС

* * *

Банковская группа UniCredit подписала спонсорское соглашение с Лигой чемпионов УЕФА на сезоны 2009 - 2012 годов. УЕФА не раскрывает финансовую составляющую сделки. Ранее соответствующие контракты были также подписаны с компаниями Heineken и Sony.

Reuters

* * *

24-летний нападающий Джампаоло Паццини перешел из "Фиорентины" в "Сампдорию". Сумма трансфера составила предположительно 8 миллионов евро, частью сделки стал 29-летний форвард "Фиорентины" Эмилиано Бонаццоли, который проведет сезон в аренде в генуэзском клубе.

АР

* * *

ПСВ и "Мальме" достигли договоренности о переходе в голландский клуб 22-летнего форварда Улы Тойвонена. Трансфер игрока молодежной сборной Швеции оценивается в 3,5 миллиона евро.

АР

* * *

Ивуарийский форвард "Челси" Дидье Дрогба не попал даже в заявку на переигровку вчерашнего матча 1/32 финала Кубка Англии. По некоторым сообщениям, игра 30-летнего форварда в нынешнем сезоне не удовлетворяет главного тренера "аристократов" Луиза Фелипе Сколари и после поражения в премьер-лиге от "Челси" между ними даже произошел конфликт. После того как Дрогба не смог проявить себя в последних играх, бразильский специалист вновь решил отдать предпочтение в нападении Николя Анелька.

АР

* * *

Французский форвард "Нанси" Марк-Антуан Фортюне до конца сезона отдан в аренду в английский "Вест Бромвич".

Reuters