Газета Спорт-Экспресс № 2 (4879) от 13 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

13 января 2009

13 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сергей ТЕРЕХОВ: "ЖИРКОВ - ПРЕКРАСНЫЙ ОРИЕНТИР"

Первым новичком "Динамо" стал 18-летний левый защитник, ранее выступавший за брянских одноклубников. Несмотря на юный возраст, Сергей Терехов уже провел тридцать матчей в первом дивизионе.

-Когда на вас обратил внимание московский клуб?

- Об интересе узнал от своего агента уже после окончания минувшего сезона. Естественно, от таких предложений не отказываются. В ноябре приехал в Москву, принял участие в нескольких тренировках под руководством Андрея Кобелева, после чего подписал контракт на три года.

-Как развивалась ваша карьера до перехода в команду Кобелева?

- Я родился и вырос в Брянске. Футболом начал заниматься в девять лет, когда в третьем классе к нам в школу пришел тренер и пригласил желающих в секцию. На детском уровне всегда был на виду: играл во всех сборных города своего возраста, был капитаном. Потом оказался в дубле, а прошлой зимой пригласили в первую команду. Особенно уверенно себя почувствовал с приходом летом тренера Леонида Назаренко - при нем стал постоянным игроком стартового состава. Себе лично занесу сезон в актив, а вот неудачи клуба отравляли жизнь.

-Почему Брянск финишировал на предпоследнем месте?

- Видимо, новые руководители не совсем разобрались в сложном футбольном хозяйстве, где-то ошиблись в селекции. Ситуация начала выправляться лишь во втором круге, когда пришел Назаренко. При этом тренере и с финансами стало чуть лучше.

-Вам остались должны в прежнем клубе?

- Да. Но надеюсь, что в итоге рассчитаются. Подавать в Палату по разрешению споров на родной клуб совсем не хочется, готов еще подождать.

-Тяжеловато вам приходилось в мужской рубке первого дивизиона?

- Чувствовал себя вполне комфортно, в силовой борьбе старался никому не уступать.

-Понимаете, что в премьер-лиге такими ударными темпами дело вряд ли пойдет?

- Да. В "Динамо" есть очень сильный левый защитник. - Владимир Гранат, который и в молодежной сборной постоянно играл, и в клубе высоко ценится. Но и я не собираюсь сидеть сложа руки, буду делать все, чтобы проявить себя. В дебютном году буду доволен любым игровым временем. Если хотя бы раз выйду на поле в высшем дивизионе - уже здорово для начала.

- Почему у вас всего один матч за юношескую сборную игроков 1990 года рождения?

- Таково решение тренера. Значит, есть футболисты сильнее. Многие выступают в больших клубах: если не в первой команде, то в дубле. Хотя я, признаться, не почувствовал, что уровень юношеской сборной в чем-то превосходит накал страстей в первом дивизионе.

-Тренер юношей Андрей Талалаев дал вам такую характеристику: быстрый, действует нестандартно, дисциплинированный, но имеет большие пробелы в футбольном образовании. Как отнеслись к словам, которые трудно назвать лестными?

- Тренеру всегда виднее. Раз говорит, значит, так и есть. Мое дело - работать над недостатками.

-Также Талалаев поведал мне, что вас иногда называют вторым Жирковым.

- Жирков - прекрасный ориентир для любого молодого футболиста. Сравнивают, видимо, потому, что я люблю подключаться к атакам, как Юрий, когда в сборной исполняет роль защитника. При этом прекрасно понимаю, что до Жиркова мне пока очень и очень далеко.

Константин АЛЕКСЕЕВ