Газета Спорт-Экспресс № 1 (4878) от 12 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 января 2009

12 января 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАТЧ ЗВЕЗД

Яромир ЯГР: "КОМАНДУ ЯШИНА МЫ ОБМАНУЛИ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Красной площади

"Да отстаньте вы от Яромира, дайте мне с товарищем пообщаться". Капитан СКА Максим Сушинский шутливо уводил Ягра от назойливых фотокорреспондентов в угол катка на Красной площади. "Да, подождите чуть-чуть, я убеждаю Макса перейти в "Авангард", это очень серьезно". - Чех со смехом принимал помощь русского форварда. Без памятных снимков суперзвезды на фоне Кремля, однако, не остался никто. Ягр охотно шел на контакт, заразительно смеялся, а с капитаном соперников Алексеем Яшиным по-русски общался почти без акцента. Интервью после победы в Матче звезд чех давал с явным удовольствием.

-За три минуты до конца счет игры был 6:6, и казалось, она закончится товарищеской ничьей.

- Вы о нас плохо думали (смеется). Никто не хотел проигрывать, все думали о победе. Даже чуть-чуть устали. Забивать друг другу голы было совсем непросто - в "настоящих" товарищеских встречах на атаки тратишь поменьше сил.

-Днем на пресс-конференции вы без тени сомнения заявляли, что выиграете Матч звезд. Хорошо предсказываете будущее.

- Если бы я не знал, что мы победим, ни за что бы не сказал. А если серьезно, у меня была уверенность в команде. В том, что она сделает себе подарок в этот особенный день. Когда трибуны поддерживали команду Яшина криками: "Шайбу! Шайбу!" и "Молодцы!" - мы заводились еще больше. И усерднее бежали забивать.

-В состав своей команды вы включили одноклубника Клепиша и словака Хоссу. Последний "оправдал доверие" и забил три шайбы.

- Хороший выбор, да? Видите, какой я умный (смеется). Это же совсем особенное чутье - пригласить в команду тех, кто потом обязательно забьет. Теперь отвечу серьезно. Я хорошо знаком с Якубом и с Марцелом. Они были моими партнерами по команде. Поэтому прекрасно представлял себе, как будем взаимодействовать. Играть с ними в одном звене было настоящим удовольствием.

-Почему ваша команда проиграла мастер-шоу?

- Мы не хотели показывать, как много умеем на льду. Обманули соперника. Зачем сразу раскрывать все козыри, если хочешь выиграть матч звезд? Видите, опять план сработал (смеется).

-Сравните, пожалуйста, матчи звезд КХЛ и НХЛ.

- Это будет тяжеловато сделать. Содержание игры слишком разное. В Америке больше присутствует элемент шоу. Для того чтобы развлекать зрителей, забивать приходится по максимуму. И не задумываться о том, кто победит. А на Красной площади никто не хотел проигрывать. Если вы смотрели второй и третий периоды, то заметили это. К тому же размеры площадки влияют на ход Матча звезд.

-Каким образом?

- Многие таланты, привыкшие играть в НХЛ, на большом катке просто потерялись бы. И не смогли бы показать в такой встрече, как сегодняшняя, все, на что они способны.

-Атмосфера хоккея на Красной площади впечатлила?

- Очень. Я ровно за сутки до игры ходил сюда гулять и глаз не мог оторвать от Кремля и других красивых зданий. Если б еще не так холодно было.

-Сильно замерзли?

- Конечно. Хорошо, что могли вдоволь побегать с клюшками и согреться. Если бы я сидел весь матч, как простой болельщик, наверное, умер бы от холода (улыбается). Поэтому мастер-шоу, кстати, далось нам тяжелее игры. Зябли больше.

-Опасения, что на Матч звезд не придут болельщики, не было?

- Не знаю, как в такую погоду можно смотреть хоккей. Спасибо всем, кто набрался мужества и создал атмосферу праздника.

-Предположим, что в следующем сезоне место для звездного уик-энда будут выбирать хоккеисты. Предпочли бы выступить на Ходынке или здесь, на Красной площади?

- Сложно ответить. Особенно когда не знаешь, сколько народу придет на хоккей. Сегодня вот собралось три-четыре тысячи. На Ходынке, насколько знаю, 14 тысяч мест. Не уверен, что арена заполнилась бы. Я бы провел Матч звезд в городе, где точно соберется аншлаг.

-На Омск намекаете?

- Не обязательно. Просто в городах, где поменьше спортивных команд высокого уровня, интерес к хоккею гораздо выше.

-Матч звезд лига провела на высоком уровне. Но, может быть, у вас есть советы, как организовать его еще лучше?

- Играть на Красной площади сразу было удачной идеей. Хотя сделать нормальный каток все-таки оказалось трудновато. Лед был тяжелый, крошился. Именно поэтому и во время мастер-шоу и во время игры были нелепые ошибки. Если стремиться сделать хоккей более высокого качества, звездный уик-энд надо переносить под крышу хорошей арены. Хотя, с другой стороны, мы и так выступаем восемь месяцев в году во всевозможных ледовых дворцах. А здесь получилась особенная, по-своему восхитительная игра. Через несколько лет никто не вспомнит про счет, зато место Матча звезд запомнят навсегда.

-Можете представить подобное мероприятие на Вацлавской площади Праги - главной в вашей родной стране?

- Тяжело будет организовать такую игру. Опять же потому что лед заливать придется. На открытом воздухе хорошо сделать это - очень трудная задача. Здесь он был не слишком хороший, а в Европе еще теплее.

-Ваша команда в качестве приза получила огромный торт. С кем будете его есть?

- Я не буду. Он в раздевалке остался. У меня диета, сладкое совсем нельзя (смеется).