Газета Спорт-Экспресс № 1 (4878) от 12 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 января 2009

12 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ХАЗОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В НИЖНИЙ НОВГОРОД

Капитан "Шинника" Антон Хазов может вернуться в Нижний Новгород: местная "Волга" сделала 29-летнему футболисту предложение. Срок его соглашения с "Шинником" истекает в декабре 2009 года, но по причинам финансового характера ярославцы будут не способны удержать игрока, если он пожелает играть в городе, где живет его семья.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Мемориал Гранаткина (Санкт-Петербург)

Финал. Россия (юн.) - Турция (юн.) - 3:0. (Пилиев, 11, 38. Гапон, 68). Россия: Нигматуллин, Потапов, Беляев, Логашов, Петраков (Чернов, 82), Гатагов (Орнат, 89), Пилиев (Ибрагимгаджиев, 78), Свежов (Полоз, 69), Гошоков (Алексанян, 86), Заболотный (Матяш, 61), Гапон.

За 3-е место. Чили - Украина - 1:3.

За 5-е место. Белоруссия - Бельгия - 2:1.

За7-е место. Азербайджан - Латвия - 2:0. (rfs.ru)

В стартовом матче международного юношеского турнира "Рождественский кубок", проходящего в Минске, сборная России (игроки 1992 г.р.) победила сверстников из Италии - 2:1 (2:0).

Голы у России: Иванников, 22, 30.

Россия: Филиппов, Брызгалов, Бортник, Никитин, Сергеев, Махмутов (Никитинский, 50), Федотов, Шалаев, Петров, Нуров (Бирюков, 56), Иванников (Петрищев, 78). В среду россияне встретятся с Латвией, (rfs.ru)

24-летний полузащитник "Зенита" Ли Хо решил вернуться на родину. По данным "СЭ", кореец получил в петербургском клубе свободный трансферный лист и уже нашел себе новый клуб - "Соннам Ильва".

Сергей ЦИММЕРМАН

На сборе в Турции, который начался 8 января, "Анжи" намерен подписать контракты с Бакаевым, Бестаевым (оба - "Алания"), Марцваладзе, Аладашвили (оба - "Динамо" Киев) и 24-летним Сандро Иашвили, который успел поиграть в Швейцарии и Германии. Сбор пропускает проходящий реабилитацию сенегалец Кебе. В Турции махачкалинцы проведут шесть контрольных матчей, в том числе 18 января с московским "Динамо".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

Глава Липецкой области Олег Королев на встрече с президентом "Металлурга" Борисом Чумариным заявил, что клубу будут предоставлены средства, необходимые для выступления в первом дивизионе. По решению совета клуба покинет пост главный тренер Софербий Ешугов. Футболисты начали подготовку к сезону под руководством Сергея Машнина.

Игорь АЛТУХОВ

Александр Ирхин и Леонид Назаренко претендуют на пост главного тренера "Луча-Энергии". Имя еще одного кандидата в клубе не афишируют, а ясность в этом вопросе наступит 14 - 15 января. Планируется, что новый тренер оформит отношения с клубом, неделю потратит на работу на трансферном рынке, затем соберет игроков в Москве на медобследование и в период с 21 по 24 января повезет команду на 21-дневный сбор в Турцию.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк откроет в Корее футбольный центр своего имени. Голландский специалист отправится в Сеул в феврале, чтобы получить разрешение на строительство. В центре европейские тренеры будут заниматься подготовкой молодых корейских футболистов. Голландский фонд Гуса Хиддинка уже построил в Корее два поля для незрячих игроков и сдаст в эксплуатацию еще один такой стадион в марте. (goal.com)

78 тысяч евро штрафов заплатил в общей сложности московский "Спартак" в 2008 году за пронос и зажигание пиротехники на еврокубковых матчах: с "Марселем" - 50 тысяч, с "Динамо" К - 3 тысячи за домашнюю игру и 5 тысяч за выездную, с "Баником" и "Удинезе" - по 5 тысяч, с НЕК - 10 тысяч. Эти данные привел в своем блоге руководитель службы безопасности клуба Сергей Ножнин (spartak.com)

Чемпионат Италии. 18-й тур

Болонья - Кьево - 1:1. Фиорентина - Лечче - 1:2. Ювентус - Сиена - 1:0. Наполи - Катания - 1:0. Палермо - Аталанта - 3:2. Реджина - Лацио - 2:3. Удинезе - Сампдория - 1:1.

Интер - 43, Ювентус - 39, Милан - 33 (17), Наполи - 33, Фиорентина, Дженоа - 32, Лацио - 30, Палермо - 26, Катания - 25, Аталанта - 24, Удинезе - 23, Рома - 23 (16), Кальяри - 22, Сампдория - 20 (17), Сиена - 19, Лечче - 17, Болонья - 16, Торино - 15, Реджина - 13, Кьево - 10.

Чемпионат Испании. 18-й тур

Мальорка - Реал - 0:3. Один из голов забил Рауль, который проводил 500-й матч за мадридский клуб. Атлетико - Атлетик - 2:3. Нумансия - Хетафе - 2:0. Расинг - Рекреативо - 1:1. Бетис - Малага - 1:2. Спортинг - Вальядолид - 2:1.

Барселона - 44 (17), Севилья, Реал - 35, Валенсия - 34, Атлетико, Вильярреал, Депортиво - 30, Малага - 28, Спортинг - 24, Вальядолид, Атлетик - 23, Расинг - 22, Хетафе - 21, Нумансия - 20, Альмерия - 19 (17), Бетис - 18, Рекреативо - 17 Мальорка - 14, Эспаньол - 14 (17), Осасуна - 13 (17).

25-летний нападающий БАТЭ и сборной Белоруссии Виталий Родионов до конца сезона отдан в аренду в клуб второй германской бундеслиги "Фрайбург". Летом фрайбургцы, занимающие после первого круга третье место, будут иметь приоритетное право выкупа 25-летнего футболиста. За последние три сезона Родионов провел за БАТЭ 73 игры и забил 35 голов, (sportal.de)

Главный тренер "Баварии" Юрген Клинсманн подтвердил, что летом нападающий Лукас Подольски покинет клуб. По словам менеджера мюнхенцев Ули Хенесса, достигнута принципиальная договоренность о переходе 23-летнего форварда в "Кельн". Трансферная стоимость Подольски оценивается в 10 миллионов евро - именно такую сумму "Бавария" заплатила за игрока "Кельну" в 2006 году. (kicker.de)

"Севилья" требует от защитника "Атлетико" Томаша Уйфалуши компенсацию в размере 2 миллионов евро. По словам руководства "Севильи", в июле прошлого года капитан сборной Чехии подписал с клубом личный контракт, но предпочел перейти в "Атлетико", нарушив условия соглашения. Президент севильского клуба Хосе Мария дель Нидо заявил, что слушания по делу Уйфалуши пройдут в мае. (sport1)

Македонский защитник "Энерги" Игор Митрески остаток сезона проведет в аренде в бельгийском ЖБА, который летом будет иметь право выкупа 29-летнего игрока. Финансовые условия сделки не разглашаются. В ноябре бывший спартаковец был исключен из состава "Энерги" из-за конфликта с главным тренером Бояном Прашникаром. (sport1)

Полузащитник сборной Ганы Дерек Боатенг покинул иерусалимский "Бейтар" и подписал контракт с клубом бундеслиги "Кельн", за который будет выступать ближайшие два с половиной года. В качестве компенсации "Бейтар" получил 300 тысяч евро.

Эли ШВИДЛЕР