Газета Спорт-Экспресс № 1 (4878) от 12 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 января 2009

12 января 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КТО ОТВЕТИТ ЗА ДОПИНГ?

В четверг КХЛ объявит официальные итоги расследования смерти хоккеиста "Авангарда" Алексея Черепанова, произошедшей три месяца назад в Чехове. Однако уже известно, что одной из причин трагедии стал допинг, обнаруженный в крови спортсмена.

Комментировать этот факт официальные лица пока отказываются, а потому корреспонденты "СЭ" провели собственное расследование.

29 декабря Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации огласил результаты доследственной проверки по факту смерти Черепанова. В опубликованном на официальном сайте комитета заявлении, в частности, говорится о том, что, согласно заключению судебно-медицинского исследования, при жизни Черепанов около года страдал хроническим миокардитом - заболеванием сердца, которое исключает возможность занятия профессиональным спортом. Непосредственной же причиной смерти явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность.

В заявлении также отмечено, что в крови и моче хоккеиста следов алкоголя и наркотиков не обнаружено, однако химический анализ позволяет сделать вывод, что несколько месяцев Черепанов принимал допинг. Кроме того, в ходе доследственной проверки установлено, что бригадой врачей, оказывавшей медицинскую помощь Черепанову, был допущен ряд грубых нарушений. В частности, врачом бригады экстренной медицинской помощи, прибывшей по вызову спустя 12 минут, был поставлен неверный диагноз - биологическая смерть.

Когда мать хоккеиста Маргарита Александровна узнала о новом повороте в расследовании, она, по информации "СЭ", решила подавать на "Авангард" в суд. Даже начала консультироваться с адвокатом. Правда, трудно представить, чьи головы могут полететь в результате этого разбирательства. Особенно с учетом того, что врачам команды и без того грозит тюремный срок, а санкции попечительского совета "Авангарда" против руководителей клуба - дело ближайших дней.

На следующий день после заявления Следственного комитета последовало и заявление КХЛ. В документе на официальном сайте лиги, в частности, говорится о том, что, согласно полученному акту судебно-медицинского исследования, в крови Черепанова был обнаружен кордиамин - препарат, который входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADА). Также установлено, что этот препарат был введен в организм хоккеиста за три часа до начала матча "Витязь" - "Авангард" 13 октября 2008 года, во время которого и произошла трагедия.

Стоит напомнить: еще после первоначального судебно-медицинского исследования органами следствия было заявлено, что Черепанов страдал болезнью сердца, несовместимой с занятиями спортом, однако о допинге тогда никто не говорил. Тем не менее, по данным "СЭ", при первоначальном судебно-медицинском исследовании биохимический анализ крови, без которого невозможно определить наличие в организме запрещенных средств, не проводился, вследствие чего и было принято решение установить новый срок расследования обстоятельств дела и проведения новой судебно-медицинской экспертизы.

По информации "СЭ", результаты этой экспертизы стали для представителей следствия шоком. Причем совершенно очевидно, что Черепанов принимал кордиамин не как допинг, а как сильнейший препарат для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Получается, либо сам хоккеист, либо следившие за состоянием его здоровья врачи знали о проблемах с сердцем, но предпочли это скрывать.

На протяжении всего периода следствия не прекращала работу и специальная комиссия КХЛ, проводившая служебное расследование трагического случая. 5 января лига приступила к окончательной стадии рассмотрения материалов проверки, которые содержат более 1000 страниц. Ожидается, что свой вердикт дисциплинарный комитет КХЛ огласит 15 января на специальной пресс-конференции. Однако уже 30 декабря лигой было вынесено определение об отстранении врачей ХК "Авангард" от работы. Также дисциплинарный комитет обратился к президенту КХЛ Александру Медведеву с ходатайством направить на имя председателя Попечительского совета ХК "Авангард", губернатора Омской области Леонида Полежаева письмо с просьбой отстранить президента клуба Константина Потапова и генерального менеджера Анатолия Бардина от работы с командой до окончания рассмотрения дела.

Сотрудники "Авангарда" до объявления официального вердикта КХЛ комментариев не дают. Молчат все - высшее руководство клуба, врачи команды, другие работники. Однако из источников, близких к омской команде, удалось выяснить, какие перемены могут произойти в стане сибиряков в самое ближайшее время.

Так, вне зависимости от итогов расследования обстоятельств гибели Черепанова со своих постов почти наверняка будут смещены руководители "Авангарда". Потапов, вполне вероятно, будет отправлен в отставку уже сегодня. В первых числах января в Омске побывал представитель КХЛ Владимир Сараев, который выяснял подробности "дела Черепанова". По некоторым данным, после этого визита попечительский совет сибиряков порекомендовал Потапову написать заявление об уходе. Сегодня отставку президента, скорее всего, подтвердят официально. Также сегодня в отставку может быть отправлен и Бардин. "Вероятно, Потапов с Бардиным уйдут вместе", - утверждают источники, близкие к администрации Омской области.

АндрейКУЗНЕЦОВ, ВладимирЮРИН

Окончание - стр. 10