Газета Спорт-Экспресс № 1 (4878) от 12 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

12 января 2009

12 января 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

БЕЗ ПЯТИ СЕКУНД ЧЕМПИОНЫ

Михаил ЗИСЛИС

ТРЕТЬЕ МЕСТО ВМЕСТО ЧЕТВЕРТОГО

Молодежная сборная России под руководством Сергея Немчинова второй год подряд выиграла бронзовые медали чемпионата мира. Амбиции в нашем хоккее всегда простираются на золото, но в нынешних условиях третье место - не только объективный, но и совсем неплохой результат. Достаточно вспомнить, что перед началом турнира нашей команде в списке претендентов на титул отводили строгое четвертое место, а ее возможный выход в финал рассматривался как сверхдостижение.

На чемпионате россияне выше головы не прыгнули, сыграв в свою силу, и вместе с тем оставили ощущение определенной недосказанности. Всего пять с небольшим секунд отделили нашу команду от победы в полуфинальном матче над канадцами в Оттаве. Удержи наши победный счет - эту встречу можно было бы смело ставить в один ряд с событиями прошлой весны в Квебеке. Ведь у безоговорочно лучшей за последние годы молодежной сборной Канады россияне в официальных матчах не выигрывали с 2003-го, хотя в эти годы имели в распоряжении сильные команды и таких звезд, как Овечкин, Семин, Жердев, Малкин и Радулов. В распоряжении Немчинова после трагической смерти Алексея Черепанова таких фигур не было, за исключением, пожалуй, Филатова. Форвард, сразу после окончания молодежного чемпионата вызванный в основу "Коламбуса" на замену травмированному Рику Нэшу и сделавший хет-трик в матче с "Миннесотой", очень талантлив, неполностью справиться с ролью лидера, несмотря на прекрасную статистику, еще не готов. В самых важных играх турнира с канадцами и шведами он забить не сумел.

КАНАДСКИЙ ТАНК НЕ ПРОЕХАЛСЯ ТОЛЬКО ПО НАМ

Большинство же его партнеров, ставших ключевыми фигурами в сборной на турнире - Желобнюк, Клопов, Клюкин, Андронов, Чернов, в клубах КХЛ находятся на третьих-четвертых ролях, имея минимум игрового времени, а то и вовсе выступая за вторую команду. С этой проблемой без создания молодежной лиги в обозримом будущем поделать ничего нельзя. Кроме того, шестеро хоккеистов, выступающих за океаном, присоединились к команде в последний момент, что наверняка помешало добиться лучшей сыгранности. А ведь именно за счет этого компонента в былые годы наши молодежные сборные имели определенное преимущество перед североамериканцами, более привычными к действиям с листа. Однако именно наши ребята стали единственными, кто смог навязать борьбу канадцам во главе с опытным Пэтом Куинном, в активе которого победы с национальными сборными на Кубке мира и Олимпиаде. По остальным своим соперникам родоначальники хоккея проехались, как на танке, а в финальной встрече не оставили от шведов живого места.

Забыть о драматичном поражении в полуфинале, который некоторые наблюдатели окрестили "лучшим матчем за всю историю молодежных чемпионатов мира", удастся, конечно, далеко не сразу. Однако это не должно закрывать глаза на допущенные ошибки, хотя разница между нынешним Немчиновым и Немчиновым образца суперсерии полуторагодичной давности - как небо и земля. На нынешнем турнире тренерский штаб не угадал с основным вратарем, отдав поначалу предпочтение Алистратову, не выручившему в игре со шведами. Поражение от "Тре Крунур" стоило сборной России легкой дороги к матчу за золото, ведь в случае успеха в полуфинале мы выходили бы напрямую на удобных словаков. Та игра - единственное черное пятно для команды на чемпионате. Оставили много нареканий и действия в обороне, хотя в молодежном хоккее это ахиллесова пята почти всех сборных. Не смогли проявить свои лучшие качества "легионеры" Куликов и Кугрышев, имевшие до турнира отличную прессу в Канаде благодаря своим удачным выступлениям за клубы юниорской лиги Квебека.

ТАВАРЕС - № 1

В следующем году почти половина нынешней команды по возрасту еще будет подходить для участия в молодежном чемпионате мира, хотя велика вероятность того, что Филатов и Войнов к тому времени уже закрепятся в НХЛ и тогда на турнир их не отпустят. Однако даже с учетом этого сборная России способна замахнуться на золото. Немчинов как тренер прогрессирует и сегодня видится оптимальной кандидатурой для продолжения работы на своем посту. Поколение 1990 года считается очень талантливым, поэтому через год в Реджайне и Саскатуне шансы россиян прервать гегемонию Канады на молодежном уровне как минимум неплохи.

Триумф же канадцев, выигравших пятый титул подряд и повторивших свой рекорд середины 1990-х, - абсолютно закономерен. За исключением встречи с россиянами, хозяева были великолепны. Неудивительно, что рейтинги финала на каналах TSN и RDS побили все рекорды, собрав у экранов в сумме более девяти миллионов зрителей или 30 процентов населения страны! Сам турнир стал самым посещаемым в истории - свыше 450 тысяч болельщиков побывали на матчах, что на 128 тысяч больше, чем прежнее достижение, датируемое МЧМ-2006 в Ванкувере.

Прекрасно проявил себя лидер канадской команды нападающий Джон Таварес, поднявший свои акции в борьбе за первый номер предстоящего драфта со шведским защитником Виктором Хедманом.

ДЕРЗКИЕ СЛОВАКИ И МАЛЬЧИКИ ДЛЯ БИТЬЯ ИЗ КАЗАХСТАНА

Другие же фавориты не впечатлили. Шведы, имевшие состав, напичканный потенциальными звездами, на стадии плей-офф оказались не слишком убедительными. По итогам безвольно проигранного финала скандинавы заставили острословов по цвету формы снова ассоциировать их команду с цыплятами - как это водилось в былые, не слишком удачные годы. Американцы, на этот раз почти половину команды пригласившие из юниорских лиг Канады (чего раньше с ними не случалось), и вовсе провалились, не совладав с дерзкими словаками. Последние стали настоящим открытием турнира вместе со своим вратарем Янусом и нападающим Татаром. Причина успеха команды Словакии лежит на поверхности - второй год подряд она выступает в национальном чемпионате, получая неоценимый опыт игр против взрослых. Некоторые игроки даже специально вернулись из-за океана, где выступали в юниорских лигах, чтобы играть во внутреннем первенстве и иметь шанс поехать на чемпионат мира.

Из стран бывшего СССР задачу по сохранению места в элите решили латыши, ведомые интересным вратарем Энкузенсом и нападающим "Крыльев Советов" Букартсом. А вот казахи стали мальчиками для битья, во всех матчах бесславно уступив с крупным счетом. Большинство игроков, завоевавших для команды место в элите, по возрасту на нынешнем турнире сыграть не смогли. Достойной же смены у них не нашлось, и по ходу всего чемпионата из-за травм сборной Казахстана приходилось действовать только в три полноценные тройки нападения.