Газета Спорт-Экспресс № 1 (4878) от 12 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 января 2009

12 января 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ХОМУТОВА УБРАЛИ, ФЛЕМИНГА ПОЖАЛЕЛИ

ОТСТАВКА ХОМУТОВА И НЕОТСТАВКА ФЛЕМИНГА

В Сибири за период новогодних каникул произошли две тренерские отставки, правда, лишь в одном случае главный тренер окончательно потерял свое место работы. "Сибирь" в последние дни 2008-го уволила Андрея Хомутова, а "Авангардом" в первые дни нового года в течение суток руководил старший тренер Игорь Никитин, подменявший временно отстраненного от управления командой канадца Уэйна Флеминга, позднее вернувшегося к исполнению своих обязанностей.

АГЕНТ ХОМУТОВА СЧИТАЕТ, ЧТО "СИБИРЬ" ПОТОРОПИЛАСЬ С УВОЛЬНЕНИЕМ

29 декабря, на следующий день после домашнего поражения "Сибири" от "Амура" (2:3), попечительский совет новосибирского клуба освободил Андрея Хомутова от должности главного тренера команды "в связи с неудовлетворительными спортивными результатами и невыполнением задач, поставленных руководством клуба на сезон". Вместе с Хомутовым "Сибирь" покинули его помощники Игорь Чибирев и Сергей Стариков. И.о. главного тренера был назначен Андрей Тарасенко, работавший в "Сибири-2".

- С Андреем Валентиновичем (Хомутовым. - Прим. А.Е.) расстались по-доброму и надеюсь, что остались друзьями, - отметил генеральный менеджер "Сибири" Александр Канцуров. - Спокойно поговорили и обсудили сложившуюся ситуацию.

-Тарасенко - временная фигура или он доработает этот сезон до конца?

- С этим определимся во второй декаде января. Мы, конечно же, рассматриваем несколько кандидатов, но сейчас почти все из них на контрактах. Так что либо у "Сибири" будет новый главный тренер, либо Тарасенко продолжит работу. Пока ему помогают Константин Капкайкин и спортивный директор клуба Сергей Губарев.

-Как вы, кстати, оцениваете деятельность Тарасенко в качестве наставника "Сибири"?

- Доволен его подходом и отношением к работе.

-Как считаете, сохраняются ли у "Сибири" шансы попасть в плей-офф?

- Плей-офф - это задача-минимум. На сегодняшний день попасть в число 16 команд теоретически возможно. Но практически сделать это будет тяжело. Ребята в команде настроены на борьбу. Знаю, что они сейчас считают каждое очко.

Напомним, что Хомутов официально был представлен главным тренером "Сибири" 5 мая прошлого года, когда и подписал двухлетний контракт.

- Сейчас Хомутов отдыхает с семьей дома в Швейцарии, - рассказал агент трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслав Махренский - Считаю, что в "Сибири" с отставкой поторопились. У руководства области и клуба просто не хватило терпения. Ведь у Андрея было очень мало времени на комплектование команды. Нужно было дать ему возможность доработать этот сезон и как следует укрепиться к следующему. Что было бы вполне логично, ведь Хомутов собирался работать в "Сибири" как минимум два сезона.

-В связи с отставкой была ли выплачена Хомутову оговоренная в контракте сумма?

- Так как контракт был разорван досрочно по инициативе клуба, Хомутов должен получить все выплаты до конца этого сезона, как и было предусмотрено соглашением.

-Есть у него сейчас варианты трудоустройства?

- Да, предложения есть.

-После отставок в ХК МВД и "Сибири" Хомутов не разочаровался в российском хоккее?

- Нет, он готов к работе.

ФЛЕМИНГА ОСТАВИЛИ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ ЕМУ НЕУСТОЙКУ

На днях "Авангард" вновь подтвердил свою репутацию главного ньюсмейкера сезона. Или, как выразился в кулуарах один из работников клуба, "клоуна всея КХЛ". В Омске устали от ужасающе регулярных ЧП и кадровых встрясок. Последней стала несостоявшаяся отставка Уэйна Флеминга, который в течение двух дней был на грани увольнения, однако продолжит работу с командой.

Кратковременный подъем "Авангарда" в первой половине декабря, закончившийся с перерывом в чемпионате на Кубок Первого канала, стал лишь временным просветом в игре. Перед Новым годом команда вновь начала выступать ни шатко ни валко, а в январе не смогла выиграть ни одного из четырех домашних матчей серии в основное время. В руководстве клуба и попечительском совете зрело недовольство работой канадского специалиста. "Взрыв" произошел 8 января.

"Авангард" уступал аутсайдеру КХЛ "Витязю" со счетом 0:1. Во втором перерыве в раздевалку зашел генеральный менеджер омичей Анатолий Бардин и объявил Флемингу, что в третьем периоде командой будет руководить второй тренер Игорь Никитин. После этого Флеминг отправился в тренерскую комнату забрал верхнюю одежду и покинул "Арену-Омск". Пресс-конференцию после матча, который сибиряки все-таки выиграли, проводил Никитин. На вопросы о судьбе канадца он не отвечал.

Эту информацию подтвердил и сам Флеминг в разговоре с североамериканским информагентством ESPN. Комментировать ситуацию российским СМИ он отказывается. Однако в загадочном походе Бардина в раздевалку не все однозначно. Главная звезда команды Яромир Ягр рассказал в субботу совсем другую историю.

- Я не понял, что произошло на матче с "Витязем", - говорил лидер "Авангарда". - Флеминг во втором перерыве общался с командой как обычно. Оставалось минут пять до выхода на лед, мы начали приводить в порядок амуницию. Я не заметил, как главный тренер исчез. Увидел, что Флеминга с нами нет, только на скамейке. Раньше никогда с таким не сталкивался и был в недоумении от всего произошедшего. На следующий день после матча с "Витязем" я улетел в Москву на матч звезд и так и не понял, что случилось.

В субботу Флеминг, однако, уже проводил с командой тренировку, и на выезд по маршруту Мытищи - Балашиха - Нижний Новгород он едет в роли "главного". По информации "СЭ", губернатор Омской области и председатель попечительского совета "Авангарда" Леонид Полежаев принял решение - канадец доработает до конца сезона.

По данным источников, близких к администрации Омской области, отставка Флеминга не состоялась по двум причинам. Главным претендентом на пост наставника команды в случае увольнения канадца был Андрей Хомутов, в конце прошлого года уволенный из "Сибири". По информации "СЭ", "Авангард" обратил внимание на Хомутова еще в августе, во время предсезонного омского турнира Мемориал Блинова. Добротная игра новосибирского клуба произвела тогда на некоторых кураторов клуба серьезное впечатление. Когда в сентябре "ястребы" отправили в отставку Сергея Герсонского, они проявляли интерес к наставнику "Сибири". Но тренер покидать команду тогда не захотел.

Теперь приглашение Хомутова не состоялось во второй раз, хотя переговоры Бардина с тренером шли очень активно. По некоторым данным, противниками его назначения стал ряд авторитетных игроков "Авангарда". В сентябре хоккеисты уже "заблокировали" кандидатуру Боба Хартли как сторонника жестких методов управления командой. Хомутов, которого также не отнесешь к тренерам-демократам, не устроил лидеров омичей по этой же причине.

Отвод экс-наставника "Сибири" и стал первой причиной, по которой пост главного тренера "Авангарда" остался за Флемингом. Других реальных кандидатур у руководства клуба не было. Свободные специалисты с именем - такие, как Цыгуров и Плющев, - омичами в качестве возможных сменщиков не рассматривались. По некоторым данным, один из членов попечительского совета выступал за переговоры с наставником "Нефтехимика" Владимиром Крикуновым. Но эта идея так и осталась на уровне разговоров.

А второй причиной, позволившей Флемингу сохранить свой пост, стал финансовый кризис. С деньгами сейчас трудно во всех клубах КХЛ. "Авангард" к тому же ведет судебное разбирательство с экс-главным тренером Сергеем Герсонским. Кроме этого, оспаривать в суде расторгнутый досрочно контракт намерен и бывший вратарь омичей Джон Грэм, который прилетает в Россию послезавтра. Третий иск собирается подать мать погибшего нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова. Тратиться в этих условиях еще и на неустойку Флемингу Полежаев, по данным "СЭ", счел нецелесообразным.

Очередной кризис в "Авангарде", похоже, завершен. На выезд хоккеисты и тренеры отправляются в бодром настроении. Неизвестно, насколько долго оно продлится, но хочется надеяться, что эта встряска станет для клуба последней в сезоне.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Андрей КУЗНЕЦОВ