Газета Спорт-Экспресс № 296 (4876) от 27 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

27 декабря 2008

27 декабря 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

МУЖСКУЮ ДРУЖБУ КРИЗИСОМ НЕ ВОЗЬМЕШЬ

У двукратного олимпийского чемпиона Сергея Чепикова есть друг - Вячеслав Надров. Когда-то давно друзья вместе занимались биатлоном, потом их пути разошлись: один остался в большом спорте и стал олимпийским чемпионом, другой ушел в бизнес, достиг в нем серьезных успехов и активно инвестирует заработанные средства в развитие спортивной инфраструктуры Свердловской области. Сейчас друзья снова вместе, тренируются в свободное от работы время, причем не только на лыжне, и увлечены общей идеей - строительством новой биатлонной трассы в 100 км от Екатеринбурга. Уже готов проект, не за горами начало строительных работ. 50 процентов затрат покрывает из своего кармана Надров, другую половину - область и фонд Чепикова. Настоящая мужская дружба - она ведь такая созидательная штука, что ее каким-то там кризисом не возьмешь!

Алексей МАКСИМОВ

ХОЛИФИЛД НЕ ЗАБЫВАЕТ И О БАЛЕТЕ

Несмотря на поражение от чемпиона мира в тяжелом весе россиянина Николая Валуева, легенда мирового бокса американец Эвандер Холифилд оставил очень приятное впечатление своей прекрасной физической формой. По словам Холифилда, он тренируется три раза в день, причем не только перед поединками. А в его тренерском штабе есть специалисты по фитнесу и по балету. В обязанности последнего входит отслеживание движений своего подопечного. Питается Эвандер шесть раз в день и уже в течение 25 лет позволяет себе вздремнуть после обеда на пару часов. Перед отходом ко сну в 23:00 боксер съедает два банана с арахисовым маслом и бутерброд с медом. Алкоголь - категорически под запретом. За 4 недели до поединка с Валуевым Холифилд прошел медицинское обследование, которое показало отменную форму претендента. Нам остается лишь добавить, что у Эвандера - 11 детей от пяти женщин, и даже один внук. А в свои 46 лет американец и не помышляет об уходе из бокса. После поражения от Валуева он заявил о желании вновь добиваться поединка за титул чемпиона мира. (ИТАР-ТАСС)

МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ АРМСТРОНГ

Легенда мирового велоспорта Лэнс Армстронг в скором времени в четвертый раз станет отцом. Его подруга Анна Хансен должна родить в июне будущего года - аккурат перед стартом "Тур де Франс", 7-кратным победителем которого является Армстронг. Армстронг и Хансен познакомились этим летом в рамках одной из благотворительных программ, в которых велосипедист принимает активное участие. Напомним, что у американца, который в январе возобновит карьеру после трехлетнего перерыва, уже есть трое детей от бывшей жены Кристин Ричардс - 9-летний Люк и девочки-близняшки 7 лет - Изабелла и Грейс. (АР)

АМОРАЛЬНЫЙ АРРОЙО

Слишком облегающие спортивные шорты звезды баскетбольного "Маккаби" (Тель-Авив) Карлоса Арройо привели в невиданное смущение арбитра матча Эли Битона. Распереживавшийся судья в начале второй половины игры с "Ирони" потребовал от Арройо и главного тренера "Маккаби" Пини Гершона заменить вызывающие трусы на более солидные.

Неизвестно, насколько повлияло это требование на тель-авивскую команду, однако результат налицо: выигрывая по ходу первой половины 48:45, "Маккаби" с треском провалился после большого перерыва и в итоге проиграл - впервые за двадцать лет вылетев из Кубка страны уже на стадии 1/8 финала.

Эли ШВИДЛЕР

ГОЛАЯ ПРАВДА КАНАДСКОГО БИАТЛОНА

По пути женской сборной Канады по регби, принявшей участие в откровенных фотосъемках, решили пойти пять их соотечественниц, занимающихся биатлоном. В не самой биатлонной стране - Канаде - спортсменам приходится что-то выдумывать, чтобы оплатить немалые расходы на переезды, закупку экипировки и оружия, а также организации тренировочного процесса. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, стреляющие канадские женщины бесплатно позировали для издания, готовящего календарь на 2009 год. Они надеются, что выручка от продажи календаря, который выйдет пятитысячным тиражом, позволить им не "отбросить лыжи" до окончания биатлонного сезона.

Вадим АЛЕМБИКОВ

В ИЗРАИЛЕ "КОПАЮТ" ПОД АВСТРИЙСКОГО ТРЕНЕРА

Решение руководства Израильской федерации дзюдо назначить главным тренером сборной иностранного специалиста может обернуться серьезным скандалом. Дотошные израильские журналисты, проверив жизненный путь австрийца Хоберта Popepa, выяснили, что 52-летний тренер в недавнем прошлом был алкоголиком и даже проходил лечение. Кроме того, во время одного из турниров в Китае Рорер "просадил" в казино весь бюджет австрийской делегации.

Пока что Рорера еще не утвердили в должности, хотя боссы израильского спорта утверждают, что все разговоры о вредных привычках Хоберта - всего лишь происки местных завистников, желающих "сохранить кассу" для себя.

Эли ШВИДЛЕР

ХЭМИЛТОН ЛИДЕР И ПО ПРОДАЖАМ

Автобиография чемпиона мира-2008 в "Формуле-1" британца Льюиса Хэмилтона - "Моя история" - стала самой популярной книгой на спортивную тему по итогам предрождественских продаж в Великобритании. Только за прошлую неделю было продано более 12 тысяч экземпляров мемуаров Хэмилтона. (F1-Live)