Газета Спорт-Экспресс № 296 (4876) от 27 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

28 декабря 2008

28 декабря 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ГРАН-ПРИ. Третий этап

Завтра будет сыгран последний тур элистинского супертурнира.

КТО СОРВЕТ "БОЛЬШОЙ БАНК"?

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

Завершается 3-й этап "Гран-при", а кто победит, пока совершенно не ясно. Думаю, все решится в последнем туре, в котором лучший покерист среди шахматистов москвич Александр Грищук играет белыми с главным фаворитом турнира - бакинцем Теймуром Раджабовым. Главным, потому что рейтинг у Раджабова самый большой - 2751. Такое вот у меня предчувствие относительно победителя. А так как в этом году возможности написать полноформатную заметку у вашего корреспондента уже не будет, то пойду дальше в прогнозе на финиш турнира. Раджабов особенно хорош в игре черными - его Староиндийская защита и сицилианский "Дракон" наводят ужас и сеют масштабные разрушения на полях шахматных сражений. И почти наверняка можно предположить, что один из этих дебютов встретится в решающей партии элистинского этапа "Гран-при" ФИДЕ.

Грищуку, чтобы сорвать "большой банк" (воспользуемся покерным термином), придется хорошенько продумать дебютную стратегию поединка... Но вернемся к событиям отчетного, 10-го тура.

А он, надо сказать, получился исключительно "кровавым". Тур проходил под эпиграфом "Белые начинают и выигрывают".

Из пяти выигранных белыми партий с точки зрения борьбы за главный приз надо выделить победы Раджабова и Яковенко они позволили гроссмейстерам вернуться на лидирующие позиции.

Раджабов, играя белыми с Евгением Алексеевым, применил неторопливую систему развития, выведя своих слонов на большие белую и черную диагонали. Как скажет потом Теймур, так он играл в далеком детстве. Стратегия между тем оказалась совсем "не детской".

РАДЖАБОВ:

- Играть черными эту позицию очень неприятно. Слон на a1 вырезает всю диагональ. Постоянно грозит заход ферзя на b2.

У черных нет ни одного активного хода, а белые постепенно усиливают свою позицию. Евгений ринулся в осложнения, но черные к ним были не готовы, и позиция их была уже объективно проиграна.

АЛЕКСЕЕВ:

- Я пытался расставить фигуры как в новоиндийской защите (10...Cd6, 11...Фе7). Во время партии мне это казалось логичным. Но сильную игру белых - 12.Kh4 и 13.f4 - я недооценил. Потратил очень много времени, но решить проблемы не смог.

Яковенко удалось выиграть у Инаркиева партию, в которой белые при материальном равенстве добились полной доминации над черными.

Победа Петера Леко над Вугаром Гашимовым лишила бакинца лидерства и явилась хорошим психологическим допингом для венгерского гроссмейстера, который уже начал терять уверенность в себе: столько "выигранных позиций" не удалось ему выиграть. На этот раз Вугару не помогла даже его излюбленная защита Петрова. Неумолимый венгерский каток смял позицию черных, и, несмотря на очень изворотливую защиту, Гашимову пришлось признать поражение и перейти в стан преследователей.

Хороша была победа Шахрияра Мамедьярова над Павлом Эльяновым! Размашисто, остро, не считаясь с жертвами, играл Шахрияр. Друзья бакинца, поздравляя его, говорили: "Наконец-то ты, Шах, играл в свою игру!"

Но чтобы играть в такую игру - очень острую и порою бесшабашную, - надо, чтобы соперник такие вольности позволил. Эльянов во время пресс-конференции несколько раз употребил термин "позиция была неясная", но сам же и признал, что аргументов перевести ее в разряд "ясных" у него не нашлось.

Равную позицию проиграл Ивану Чепаринову Владимир Акопян. И откровенно признался, что играл в этой партии очень и очень плохо. Владимир вновь вспомнил блестящую победу армянской сборной на Всемирной олимпиаде, заметив, что сил душевных после этого у него на такой сильный турнир не осталось. Этот этап сложился для Акопяна неудачно, но будут ведь и другие, в которых ему не надо будет играть "с листа", как пришлось в этот раз.

Да, старинная примета, что включенные в турнир в последний момент - играют успешно, на этот раз не сработала. Приглашенные в Элисту в последнюю очередь - Алексеев, Акопян, Эльянов, да и Касымджанов, играют здесь неудачно и замыкают турнирную таблицу.

Сегодня, когда на турнире будет играться предпоследний, 12-й тур, в Элисте должна состояться видеоконференция с участием президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, чемпиона мира Вишванатана Ананда, первого номера мирового рейтинга Веселина Топалова и других известных гроссмейстеров, а также журналистов. Между прочим, поводом к этому событию послужила авторская колонка корреспондента "СЭ" от 10 декабря: "Ход, ведущий к мату". Как мне сказал Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ не исключает возможности "взять назад" ход, который с подачи первого вице-президента г-на Макропулоса сделала Генеральная Ассамблея ФИДЕ в Дрездене.

О проблемах, которые возникают, если отказаться от проведения турнира претендентов (или, напротив, провести его), президент и хочет поговорить на сегодняшней видеоконференции с участием сильнейших гроссмейстеров мира, журналистов и функционеров.

10-й тур. ЯКОВЕНКО - ИНАРКИЕВ - 1:0. Раджабов (Азербайджан) - АЛЕКСЕЕВ - 1:0. Леко (Венгрия) - Гашимов (Азербайджан) - 1:0. Мамедьяров (Азербайджан) - Эльянов (Украина) - 1:0. Чепаринов (Болгария) - Акопян (Армения) - 1:0. Ничьи: Касымджанов (Узбекистан) - ГРИЩУК и Бакро (Франция) - Ван Юэ (Китай).

После 10-го тура: ГРИЩУК, ЯКОВЕНКО и Раджабов - 6,5 очка, Гашимов - 6, Бакро, Ван Юэ, Леко, Мамедьяров и Чепаринов - 5, ИНАРКИЕВ - 4,5, АЛЕКСЕЕВ и Касымджанов - 4, Акопян и Эльянов - 3,5.