Газета Спорт-Экспресс № 296 (4876) от 27 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 декабря 2008

27 декабря 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Корреспонденты "СЭ" сообщают о планах команд премьер-лиги на межсезонье и об их финансовых возможностях в будущем году.

ВСЕ, КРОМЕ ЦСКА, "ЗЕНИТА" И "МОСКВЫ", НАЧНУТ ПОДГОТОВКУ В ТУРЦИИ

РУБИН

Подготовку к сезону "Рубин" по традиции начнет в Турции, в Белеке, где казанцы будут заниматься с 4 по 18 января. На этом сборе ожидается просмотр целого ряда потенциальных дебютантов. Известно, что 14 января казанцы проведут спарринг с "Нюрнбергом". Второй сбор "Рубин" проведет в Испании, в Аликанте - с 26 января по 9 февраля. Третий - тоже в Испании, в Марбелье - с 17 февраля по 3 марта. На этом сборе "Рубин" примет участие в традиционном турнире La Manga Cup, победителем которого казанская команда уже становилась.

Что касается клубного бюджета на 2009 год, то он пока не принят. Предварительное заседание попечительского совета, судя по всему, прошло безрезультатно. Есть основание полагать, что вопрос с суммой финансирования может решиться после встречи главного тренера, вице-президента "Рубина" Курбана Бердыева с президентом республики Минтимером Шаймиевым, которая должна состояться в ближайшие дни.

Сергей ГАВРИЛОВ

ЦСКА

Пока планы армейцев можно назвать условными, поскольку существует неопределенность с новым главным тренером. Скорее всего, команда выйдет из отпуска 10 января, пройдет медосмотр и 12-го числа отправится в Израиль. Среди возможных соперников на первом сборе - киевское "Динамо", "Металлист", "Днепр", а также один из ведущих израильских клубов. 1 февраля армейцы вернутся в Москву, а через несколько дней отправятся на второй сбор, место которого пока не определено. Напомним, что 19 февраля ЦСКА сыграет в Бирмингеме матч 1/16 финала Кубка УЕФА против "Астон Виллы". Ответная игра состоится через неделю. Если позволят погодные условия, она пройдет в Лужниках, в противном случае встреча состоится в одном из городов на юге России - скорее всего, в Краснодаре.

Бюджет на сезон-2009 будет определен в ближайшие дни.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ДИНАМО

После отпуска команда соберется 4 января, а 8-го отправится на 12 дней в Турцию. Далее бело-голубых ждут два сбора в Испании (25 января - 5 февраля и 10 - 21 февраля) и один в Германии (25 февраля - 8 марта). Уже известны три соперника по спаррингам: 13 января - "Кривбасс", 19-го - "Анжи", а 14 февраля - "Динамо" Киев.

Председатель попечительского совета "Динамо" Сергей Степашин в интервью "СЭ" озвучил бюджет бело-голубых на следующий сезон - 51 миллион долларов. Правда, это без учета трансферов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

АМКАР

Футболисты "Амкара" соберутся вместе 9 января и после медобследования проведут несколько тренировок на пермской синтетике. С 15 по 29 января пермяки будут готовиться в турецком Кунду. Второй сбор - с 3 по 17 февраля в Белеке. Третий этап предсезонной подготовки новый главный тренер команды Димитар Димитров намечает в Болгарии, его место и время определится позднее.

По словам президента "Амкара" Валерия Чупракова, расходная часть нового бюджета останется на уровне 2008 года.

Павел АЛЕШИН

ЗЕНИТ

Питерцы выходят из отпуска 16 января. В течение трех дней игроки будут проходить медицинский осмотр, а затем команда вылетит на первый сбор в Дубай, который пройдете 19 по 31 января. Возможно, в Эмиратах "Зенит" сыграет контрольные матчи с пражской "Славией", белградским "Партизаном" и сборной Сингапура, которые также будут в это время на сборах в Дубае. Второй период подготовки к сезону намечено провести в Турции, третий - в Голландии.

Бюджет "Зенита" в 2009 году, по некоторым данным, составит около 115 миллионов долларов.

Сергей ЦИММЕРМАН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

План подготовки самарской команды к сезону был сверстан и утвержден советом директоров клуба задолго до завершения сезона-2008. "Крылья" выходят из отпуска 3 января. В Москве футболисты пройдут медицинское обследование, после чего 6 января отправятся на двухнедельные сборы в Турцию. Следующие два сбора самарцы проведут в Испании. С 24 января волжане будут тренироваться в Ла Манге, где примут участие в традиционном турнире La Manga Cup, a следующий их сбор состоится в Mapбелье.

Что касается клубного бюджета, то "Ростехнологии" и в будущем году намерены обеспечить финансирование в объемах, необходимых не только для нормальной жизнедеятельности клуба, но и его развития.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЛОКОМОТИВ

Перед началом чемпионата России железнодорожники проведут четыре сбора. Первый будет в Турции, в городе Кундус 16 по 28 января. Второй сбор состоится в Испании с 3 по 16 февраля. Третий - во второй половине февраля в Италии. Четвертый этап подготовки "Локо" проведет в Австрии в первой декаде марта.

Бюджет на следующий сезон, утвержденный руководством клуба, составляет 62 миллиона долларов, что на 8 миллионов меньше суммы уходящего года.

Екатерина БРЕДИНА

СПАРТАК

Футболисты "Спартака" выйдут из отпуска 13 января, а через два дня команда отправится в Турцию на первый сбор, который продлится десять дней. В Белеке будет работать вернувшийся из аренды в "Химках" 23-летний полузащитник Ренат Сабитов. Возможно, тренерский штаб примет решение взять на сбор и двух других футболистов, заканчивавших сезон-2008 в этом подмосковном клубе - 21-летнего защитника Федора Кудряшова и его ровесника хавбека Олега Динеева. Второй сбор красно-белые планируют также провести в Турции с 29 января по 5 февраля, а третий - в Испании с 9 по 18 февраля.

Бюджет клуба, сохраненный на уровне 2008 года, должен быть принят в ближайшие дни.

Вячеслав КОРОТКИН

МОСКВА

Первый сбор "горожане" проведут в ЮАР с 17 по 31 января. Там, в городе Порт-Элизабет, они с 20 по 28 января примут участие в турнире, в котором, помимо них, сыграют два местных клуба "Бэй Юнайтед" и "Джомо Космос", а также австрийская "Аустрия Кернтен". С 3 по 17 февраля черно-гранатовые отправятся в Турцию, хотя эти сроки могут быть скорректированы. А третий сбор планируется провести в Голландии с 21 февраля по 7 марта.

Бюджет "Москвы" окончательно не утвержден, однако средства, по словам президента клуба Игоря Дмитриева, есть.

Александр МАРТАНОВ

ТЕРЕК

С 4 по 7 января в Кисловодске футболисты "Терека" пройдут медобследование и выполнят беговую программу. 8-го они вылетят на две недели в Белек. Следующий этап подготовки будет организован там же с 27 января по 9 февраля. Третий сбор планируется провести на юге Испании. Если по каким-то причинам он сорвется, то грозненцы поедут в Анталью.

Бюджет "Терека", по заверению президента клуба Рамзана Кадырова, позволит команде приобрести необходимых игроков и выступить не хуже, чем в прошедшем сезоне. В эти дни он верстается и будет оглашен после Нового года.

Александр ЛЬВОВ

САТУРН

Черно-синие выйдут из отпуска 10 января и начнут тренировки на клубной базе в Кратове. 15 января команда отправится на первый предсезонный сбор в Турцию, который продлится до 26-го числа. В этой же стране с 1 по 12 февраля пройдет второй этап подготовки, после чего сатурновцы планируют отправиться в Италию (18 февраля - 1 марта).

С учетом финансового кризиса бюджет "Сатурна" сокращен по сравнению с минувшим сезоном. При этом в него еще могут быть внесены коррективы.

Андрей КУЗИЧЕВ

СПАРТАК Нч

- 22 декабря команда прилетела из Турции с первого селекционного сбора, на который поехали только игроки, вернувшиеся из аренды и потенциальные новички, - рассказал корреспонденту "СЭ" спортивный директор клуба Александр Заруцкий. - После выхода из отпуска футболисты вновь отправятся в Турцию, где пробудут с 5 по 18 января. Что касается дальнейшей работы в межсезонье, у нас подготовлены разные варианты: это и Испания, и Израиль, и Польша, и все та же Турция. Так как на сегодняшний день мы не знаем, на какие суммы рассчитывать, наши планы окончательно еще не утверждены.

Альберт БЕКОВ

ТОМЬ

Томичи соберутся в Москве 5 января. На 6-е и 7-е число у них запланировано медобследование. Первые два сбора пройдут в Турции с 8 по 22 января и с 27 января по 10 февраля. Третий запланирован на 15 февраля - 2 марта. Место сбора будет определено позднее, но велика вероятность, что это опять будет Турция. Подготовку к чемпионату "Томь" завершит недельным циклом в Сочи.

Бюджет клуба составит приблизительно 23 миллиона долларов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ХИМКИ

Футболисты "Химок" выйдут из отпуска 9 января. Первый сбор команда проведет дома, а 24 января отправится в турецкий Белек, где пробудет до 7 февраля. Второй сбор - с 12 по 26 февраля - снова в Турции. Места и график дальнейших сборов будут зависеть от степени укомплектованности команды.

Официально объявленный годовой бюджет клуба - 300 миллионов рублей.

Павел АЛЕШИН

РОСТОВ

После новогодних праздников у ростовской команды запланированы три двухнедельных сбора: первый - в середине января в Анталье, второй - в первой половине февраля в Израиле, третий - в конце февраля - начале марта в Испании. Точные даты станут известны позднее.

Бюджет "Ростова" утвержден в размере 450 миллионов рублей. В связи с финансовым кризисом его решено было сохранить на прошлогоднем уровне.

ЮРИЙ ПЛОХОТНИЧЕНКО

КУБАНЬ

8 января футболисты "Кубани" соберутся на своей базе "Северная". А уже 12-го числа краснодарцы вылетят на первый зарубежный сбор, который продлится до 26 января в турецком Белеке.

- Бюджет "Кубани" на 2009 год пока лишь обретает свои контуры, - заявил "СЭ" генеральный директор "Кубани" Сурен Мкртчян. - Более конкретная информация на этот счет появится только в следующем году.

Артур КАРАТАЙ