Газета Спорт-Экспресс № 296 (4876) от 27 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 декабря 2008

27 декабря 2008 | Биатлон

БИАТЛОН

ПО СУББОТАМ С Еленой ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН: "ХОЧУ ВЫСТУПИТЬ В СОЧИ. ТАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО"

Отношения с выдающимся биатлонистом современности на протяжении двух последних сезонов у меня не складывались категорически. Пару раз я предпринимала попытки разговорить Бьорндалена после пресс-конференций, однако он отвечал на вопросы такими дежурными и рублеными фразами, что это напрочь отбивало охоту продолжать разговор. Вот и на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене, стоило мне поинтересоваться, каким образом выдающемуся норвежцу удается сохранять в себе столь высокую мотивацию на протяжении стольких лет выступлений, Оле Эйнар перебил, не дослушав: "Мотивация у меня есть всегда. Я вообще не испытываю с этим никаких проблем".

И тем не менее я попросила знакомого - высокопоставленного чиновника Международного союза биатлонистов и хорошего приятеля Бьорндалена - посодействовать в организации интервью. Особенно на это не надеялась - сразу после индивидуальной гонки, в которой пятикратный олимпийский чемпион финишировал лишь 15-м, стало известно, что норвежец решил вообще уехать из Хохфильцена. Однако уже через несколько минут после церемонии награждения у меня зазвонил телефон: "Оле Эйнар будет ждать вас ровно через час. В отеле "Эдельвейс".

В назначенное время Бьорндален появился в крошечном холле.

-Вы на самом деле решили уехать из Хохфильцена, не дожидаясь окончания соревнований?

- Да. Это длинная история, которая началась в октябре и давно уже не является ни для кого секретом. Я был на высокогорном сборе в Италии и банально отравился. Причем так сильно, что вынужден был вообще отказаться от тренировок на две с половиной недели.

Вот и получилось, что за полтора месяца, которые оставались до начала соревновательного сезона, мне удалось выполнить лишь половинный объем нагрузок по сравнению с тем, который привык выполнять в последние несколько лет. Соответственно, и чувствую себя сейчас далеко не так уверенно, как прежде. Выступать на соревнованиях могу, иногда это даже неплохо получается, но если думать наперед, - а ответственных стартов в этом году набирается довольно много, - то желательно во что бы то ни стало наверстать упущенное в тренировках, прежде чем начнутся январские старты Кубка мира.

-Я правильно понимаю, что итальянская подготовка в Валь-Сенале на высоте три тысячи метров над уровнем моря была для вас своего рода экспериментом?

- Нет. Один из октябрьских сборов я уже давно предпочитаю проводить именно на такой высоте. Мое отравление с этим уж точно никак не связано. Просто еда оказалась некачественной. Помимо меня тогда отравились еще 14 человек.

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

-Не идет из головы ваш ответ на пресс-конференции по поводу спортивной мотивации. Вы сказали, что у вас она есть всегда.

- Именно.

-Простите, не верю. И никогда не поверю, что, выиграв золотую олимпийскую медаль и уж тем более одержав столько олимпийских побед, сколько одержали вы, человек может испытывать прежнее стремление к уже взятой вершине.

- Понимаете, в чем дело... Это вообще сложный вопрос, который, как мне кажется, не очень годится, чтобы обсуждать его на пресс-конференции. Я очень хорошо помню чувства, когда получил свое первое золото в Нагано. Оно было особенным. Совсем не таким, как последующие. Я выиграл эту медаль в 24 года после четырех лет очень тяжелой работы, направленной именно на то, чтобы добиться такого результата. Причем пришлось бежать два раза.

Первую гонку остановили из-за сильнейшего снегопада и тумана. На следующий день мы бежали заново, и все получилось так, как можно было только мечтать: я показал хорошую и очень быструю стрельбу самую высокую скорость хода и, естественно, выиграл. Но общее ощущение от победы было странным. Радость оказалась кратковременной. Гораздо более сильным стало чувство, что это - пик. Выше которого уже не прыгнуть, как ни старайся. Да и дорога с пика всегда одна - вниз.

На самом деле я только потом понял, что самое интересное в спорте - это не победа, а путь, который к ней ведет. Особенно самый последний отрезок этого пути, на котором нельзя сделать ни малейшей ошибки. И потому мотивация для меня заключается сейчас не в завоевании золотой медали.

Существует довольно много других причин, по которым я продолжаю стремиться к максимальному результату. Во-первых, действительно люблю соревноваться. Во-вторых, всегда помню, что есть великое множество людей, которые ждут, что я выйду на старт и выиграю. Или по крайней мере сделаю для этого все возможное. В-третьих, мне нравится чувствовать, что благодаря в какой-то мере и моим выступлениям биатлон выходит на более высокий уровень популярности.

Один мой друг в Норвегии, который серьезно занимается бизнесом, как-то сказал, что, глядя на меня, научился находить все новую и новую мотивацию в своей собственной работе. Мы тогда, помню, стали обсуждать эту тему и довольно быстро пришли к выводу что мотивация - вообще интереснейшая вещь. Иногда достаточно чуть-чуть изменить свое представление о том, чем и зачем ты занимаешься, чтобы стремление добиваться результата вспыхнуло с новой силой.

К тому же биатлон - молодой вид спорта. Вы сами каким видом спорта занимались?

-Прыжками в воду.

- Если не ошибаюсь, в олимпийской программе этот вид - один из старейших. За сто с лишним лет прыжки, если говорить о высшем уровне, пришли к некому идеалу: максимальной сложности, безошибочному исполнению каждого движения. То же самое можно сказать и о легкой атлетике, где рекорды растут по крохам. А биатлон... Там всегда есть что улучшать. Скольжение лыж, стрельбу... Я много лет работаю с фирмой Madshus, и это, кстати, тоже одна из разновидностей мотивации - придумывать, каким образом можно достигать максимального эффекта работы лыж на трассе.

Важно и то, что подготовка биатлониста сочетает в себе множество вещей. Если я чувствую, что устал от стрельбы, значит, просто переключаюсь на беговые тренировки или работу в тренажерном зале. И наоборот.

Окончание - стр. 8