Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Общероссийский проект "Мини-футбол - в школу"

ПРОЕКТ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

С 11 по 14 декабря в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" прошел учебно-методический семинар для организаторов проекта в регионах. На него съехались 57 представителей из 39 субъектов Российской Федерации от Калининграда до Сахалина.

В программу семинара входило множество вопросов, касающихся организационно-управленческих аспектов реализации проекта и его пропаганды, а также нормативно-правового регулирования в сфере физической культуры и спорта. Ряд вопросов был посвящен и проекту, призванному быть логическим продолжением школьного - "Мини-футбол - в вузы".

Организационную и финансовую поддержку проведению семинара оказал генеральный партнер проекта - Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова.

Семинар открыл президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев. Вопросы развития мини-футбола в целом, его перспективы, которые осветил глава российского "мини", не оставили равнодушными слушателей: в течение 40 минут Андреев отвечал на вопросы, порой достаточно острые, чем заслужил уважительные аплодисменты.

Продолжился семинар обсуждением организационно-правовых и методических проблем проведения массовых соревнований среди детей и подростков в России, а также особенностей судейства детских соревнований по мини-футболу. Особое внимание было уделено проблеме допуска участников к соревнованиям. В очередной раз были подтверждены жесткие требования к отсутствию в командах, участвующих в турнирах проекта, учащихся ДЮСШ и СДЮШОР по футболу или мини-футболу. Не все согласны с этим требованием, хотя с самого начала реализации проекта "Мини-футбол - в школу" социальная задача была поставлена наравне со спортивной.

- Мы понимаем желание директоров школ и учителей физкультуры выставлять на соревнования в рамках проекта самый сильный состав, - прокомментировал ситуацию Семен Андреев. - Осознаем и то, что престижные призы и высокие звания за победы в турнирах могут заставить кого-то идти на подлог - вводить в команды игроков, проходящих подготовку в профессиональных клубах. Именно поэтому РФС обратился в Фонд Михаила Прохорова с просьбой обеспечить всем равную материально-техническую поддержку, чтобы дать понять и директорам школ, и тренерам, и учителям физкультуры, что никакого разделения по силам и достижениям участников не будет. Идея создания школьных команд предполагает в первую очередь реализацию задачи воспитания здоровых молодых людей, несущих ответственность за свои физические и моральные кондиции как перед самими собой, так и перед обществом.

Об особом интересе к проекту гражданского общества рассказал представитель Общественной палаты РФ Михаил Юдин. Он предложил с помощью мероприятий проекта усилить меры борьбы с табакокурением и наркоманией.

Генеральный директор АМФР Эмиль Алиев поведал слушателям семинара о финансировании общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу", детально коснулся тех конкретных шагов, которые необходимо сделать для наилучшего решения задач проекта на местах.

- Не может не радовать увеличение массовости наших соревнований, - отметил Алиев. - Если в 2006 году мы собрали 23 участника из 12 территорий, то сегодня с удовольствием констатирую трехкратное увеличение представительства на семинаре организаторов общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу". В то же время, отмечу, что финансовый кризис, к сожалению, не позволил всем желающим приехать на это важное мероприятие, например, представителям Пензы, Урала, Якутии, Чечни.

14 декабря прошли организационные мероприятия, касающиеся реализации проекта "Мини-футбол - в школу". В этот же день на семинаре был представлен другой общероссийский проект "Мини-футбол - в вузы", призванный быть логическим продолжением школьного.

- Мероприятие удалось, - констатировал руководитель Департамента развития АМФР Андрей Власов. - Участники смогли пообщаться в неформальной обстановке, обменяться опытом решения задач проекта. Порадовал профессионализм наших организаторов. Здесь присутствовали и представители местных спорткомитетов и комитетов образования в ранге заместителей руководителей этих структур местной власти. Каждый семинарский день проходил в дружелюбной, рабочей атмосфере с бурными дискуссиями, где любой участник мог высказать свое мнение и поделиться опытом с коллегами. Никто из слушателей не проявлял безразличия к проблемным вопросам. Приятно было видеть, что в этом году семинар посетили люди из регионов, ранее не участвовавших в проекте.

Семинар, засвидетельствовавший, что практическая реализация общероссийского проекта "Мини-футбол в школу" на данный момент осуществляется уже более чем в 65 регионах Российской Федерации, был специально приурочен к матчам первого чемпионата Европы по мини-футболу среди молодежных сборных (игроки до 21 года). Как известно, в финальном матче петербургского ЧЕ российская молодежка победила Италию.

На основании семинара можно уверенно сказать, что с каждым годом мероприятия, проводимые в рамках реализации проекта "Мини-футбол - в школу", привлекают все большее число энтузиастов, любящих и понимающих мини-футбол. Все участники выразили глубокую благодарность РФС, Фонду культурных инициатив Михаила Прохорова и АМФР за общероссийский проект "Мини-футбол - в школу", который дает возможность мальчишкам и девчонкам заниматься любимым видом спорта.

Тем временем уже полным ходом началась подготовка к проведению всероссийских финальных соревнований среди команд общеобразовательных школ в рамках проекта "Мини-футбол - в школу".

22 декабря прошло первое инспектирование спортивных объектов Московской области, на которых в марте 2009 года пройдет всероссийский финал. На данный момент определены дворцы спорта, где состоятся финальные игры: "Олимп" (Ивантеевка), "Пушкино" (Пушкино), "Подмосковье" (Щелково), "Олимп" (Фрязино). Все площадки отвечают требованиям, необходимым для организации соревнований самого высокого уровня, на некоторых из них проходят игры чемпионата России среди команд суперлиги АМФР. Проживать участники будут в непосредственной близости от спортивных объектов, в живописных районах Московской области. Кроме того, им обеспечат досуг и культурную программу.

Павел АЛЕШИН