Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Вест Хэм" отклонил предложение "Тоттенхэма" о продаже нападающего Крэйга Беллами. Несмотря на проблемы с финансами, "молотобойцы" решили отказаться от 6 миллионов фунтов, которые предложили "шпоры" в качестве компенсации за валлийского форварда. В составе "Тоттенхэма" всего три полноценных нападающих, и команда остро нуждается в усилении линии атаки. Сообщается, что в услугах Беллами также заинтересован "Манчестер Сити". (АР)

* * *

Сообщается, что "Ливерпуль" обдумывает предложение "Реала" о покупке полузащитника Джермэйна Пеннанта. Новый тренер "Королевского клуба" Хуанде Рамос выразил желание подписать в январе правого полузащитника, и среди возможных кандидатов помимо Пеннанта называются имена Эшли Янга из "Астон Виллы", Арона Леннона из "Тоттенхэма" и Милоша Красича из ЦСКА. Контракт Пеннанта, редко попадающего в состав "Ливерпуля", истекает после окончания сезона, поэтому англичане скорее предпочтут заработать на продаже 25-летнего футболиста, чем потерять его бесплатно летом. (sportinglife)

* * *

"Стоук Сити" близок к подписанию нападающего "Ланса" Аруна Диндана. Президент клуба из Стоук-он-Трент Тони Скоулз лично ездил во Францию, где, судя по всему, уладил все детали покупки 23-летнего ивуарийца. "Ланс" вылетел в прошлом сезоне из высшего французского дивизиона и уже давно выражает желание продать Диндана, который является одним из самых высокооплачиваемых игроков в команде. (ВВС Radio Stoke)

* * *

Судя по всему, дни Марка Хьюза на посту главного тренера "Манчестер Сити" сочтены. Самый богатый клуб мира, как величают в прессе "горожан", ведет переговоры с бывшим тренером сборной Аргентины Альфио Басиле. В телеинтервью каналу ТуС Sports 65-летний специалист рассказал, что помимо предложения "Манчестер Сити" у него есть варианты трудоустроиться в еще одном клубе премьер-лиги и в ОАЭ. Амбициозные манчестерцы крайне неудачно играют в чемпионате и на данный момент находятся в зоне вылета. (sport1)

ИСПАНИЯ

"Атлетико" объявил, что закончил год с положительным сальдо в 2,5 миллиона евро. Также на собрании акционеров клуба было сказано, что клуб потратил в этом году на приобретение новых футболистов 20,1 миллиона евро, что в три раза меньше предыдущего, чем было в 2007-м (75 миллионов евро). Немало было получено от участия в Лиге чемпионов - 12 миллионов евро. Цифра включает в себя премии за ничьи, победы и выход в следующий раунд, а также от продажи билетов на матчи. (as.com)

* * *

"Атлетико" пока так и не продлил контракты с полузащитником Манише и вратарем Лео Франко. Соглашения у обоих истекают в июне 2009-го. Футболисты хотят продолжить выступать за красно-белых. Португалец требует продлить контракт на три года, но клуб готов заключить соглашение только по схеме "1+1". С аргентинским голкипером пока даже не было встречи. (marca.com)

* * *

Сборная Эстонии сыграла вничью - 1:1 со сборной испанской провинции Мурсия, которую возглавил Хосе Антонио Камачо. Испанцы владели преимуществом весь матч, но неудачная игра нападающих не позволила им одержать победу. Эстонцы выступают в одной группе со сборной Испании в отборочном турнире ЧМ-2010. (marca.com)

ФРАНЦИЯ

Луис Фернандес собирается в начале января принять "Реймс", занимающий последнее 20-е место во втором французском дивизионе. Причем от 17-й ступеньки, спасающей от вылета, 6-кратного чемпиона Франции (последний титул - в 1962 году) отделяют 8 очков. Операцию по вызволению из низов клуб намерен осуществлять с четырьмя новичками, два из которых уже известны - выступавший за "Гавр" Седрик Форе и сенегалец Демба-Туре, и имя Фернандеса призвано помочь их приобрести. (Eurosport)

ПОРТУГАЛИЯ

Лиссабонский суд обязал тренера сборной Португалии Карлуша Кейроша выплатить иранскому агенту ФИФА Салему Джаваду компенсацию в размере 40 тысяч евро. Ответчик, уволенный в 1999 году с поста тренера сборной ОАЭ после года работы, отказался уплатить истцу комиссию за второй год соглашения: агент посредничал при заключении сделки. Еще 25 тысяч евро Кейрош заплатит в качестве компенсации за судебные издержки. (sport.co.uk)

ШОТЛАНДИЯ

Центральный защитник "Каунаса" Мантас Фридрикас в новом году может пополнить литовскую колонию "Хартс". Трансфер 20-летнего игрока молодежной сборной Литвы зависит от того, останутся ли в Эдинбурге Кристоф Берра и Марюс Жалюкас. (Scotsman)

БРАЗИЛИЯ

У Роналдо родилась дочка в католическое Рождество. 32-летний футболист присутствовал при родах и даже перерезал пуповину. Мария София весом в 2,980 кг появилась на свет в одном из госпиталей Рио-де-Жанейро. Как сообщают врачи, Роналдо мужественно перенес роды жены. У форварда, недавно подписавшего контракт с "Коринтианс", уже есть 8-летний сын Роналд от предыдущего брака. (as.com)

КАЗАХСТАН

Федерация футбола Казахстана определила лучших игроков сезона-2008. Ими стали: вратарь Нестеренко ("Кайсар"), защитник Смаков ("Актобе"), полузащитник Байжанов ("Кайсар"), нападающий Тлешев ("Иртыш"). Лучшим футболистом признан Смаков. (kff)

ЮАР

Лукас Радебе, в прошлом капитан сборной ЮАР, а ныне посол ЧМ-2010, был доставлен в прошлую пятницу с сердечным приступом в больницу. Приступ приключился с ним во время занятий в спортивном зале. На этой неделе Радебе был из клиники выписан. В последнее время жизнь испытывает Лукаса на прочность раз за разом. Так, в октябре от рака скончалась его супруга. (ВВС Sport)