Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

Корреспондент "СЭ" побеседовал с защитником "Ростова", который в минувшем первенстве не только стал лучшим в своем амплуа по версии "СЭ", но и первенствовал в номинации "Самый полезный игрок".

Иван ЖИВАНОВИЧ: "ТОЛЬКО В САМОЛЕТАХ ПОНЯЛ, КАК ВЕЛИКА РОССИЯ"

-Как год назад оказались в "Ростове"? - интересуюсь у сербского легионера.

- Я числился тогда в "Сампдории", но сыграть за нее фактически так и не довелось: получил серьезную травму. Тут-то мой агент и сказал, что есть вариант в России. Расспросил сербов, уже игравших в вашей стране, и пришел к выводу: стоит попробовать. Кроме того, привлекла задача - немедленный выход в премьер-лигу.

-Увиденное соответствовало ожиданиям?

- Нет. Не ожидал такого приличного уровня футбола в первом дивизионе. Думал, будет гораздо легче. Но выяснилось, что все команды тут серьезные.

-Какие из них больше всего понравились?

- "КАМАЗ" - тактически очень грамотная команда. Еще - "Кубань" и "Алания". С владикавказцами получился тяжелый домашний матч. Мы в нем могли оформить путевку в премьер-лигу, а им ничего не нужно было, но они так сражались, словно сами выходили наверх.

-Сложно ли было освоиться на новом месте?

- Это почти всегда тяжело, но мне все помогали - от главного тренера до массажиста. Когда освоил русский язык, стало полегче. Вот перелеты в Сибирь - это кошмар. Знал, что Россия большая страна, и был готов к тому, что на выезды мы станем летать, но пока сам не проведешь пять или восемь часов в воздухе - не почувствуешь всю эту географию. И потом, нельзя быть полностью готовым к матчу, если предыдущий день прошел в самолете. Я ничего подобного не испытывал раньше.

-Почему "Ростов" так тяжело входил в сезон?

- Мы плохо знали друг друга, ведь команда фактически была собрана заново. Взаимопонимания на поле не хватало. По мере того как притирались, появилась игра, тем более атмосфера в коллективе сложилась классная. А еще у нас грамотные тренеры, выбиравшие тактику, которая соответствовала состоянию команды. Пока впереди мало что получалось, упор делался на оборону. Мы обеспечивали ноль пропущенных мячей, и исход матча зависел уже от реализации тех немногих моментов, что удавалось создать форвардам.

-Вы успели отличиться не только в обороне: 5 забитых мячей - совсем неплохо для защитника.

- Всегда стараюсь сделать максимум для команды и хочу выиграть каждый матч.

-Наверняка гол "КАМАЗу" стал самым запоминающимся моментом первенства?

- Да, хотя яркие воспоминания остались и от игры с "Кубанью", и особенно от дерби со СКА. А в той встрече с "КАМАЗом" в июне нам очень была нужна победа - тогда и конкурента устраняли, и от других преследователей отрывались. Но челнинцы уверенно отзащищались все 90 минут, и в добавленное время я подумал: "Давай, Иван, сделай что-нибудь!" Получил мяч в центре поля, сыграл в "стенку" с Осиновым, прошел вперед, ударил с 20 метров и попал в "девятку". Было безумно приятно.

-Можете сравнить первый российский дивизион с сербской лигой?

- Только с высшей, где раньше играл. Они вполне сопоставимы по уровню, хотя очень непохожи. В Сербии больше уделяется внимания тактике, а в вашем первом дивизионе главное - физическая готовность.

-Что думаете про российскую премьер-лигу?

- От просмотренных матчей впечатление довольно сильное. Но надеюсь, я готов в ней играть. Во всяком случае, постараюсь, чтобы наша защита была столь же труднопроходима, как в этом сезоне.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону