Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Сергей СЕМАК: "В СОВРЕМЕННОМ ФУТБОЛЕ МНОГОЕ РЕШАЕТ "ЧУТЬ-ЧУТЬ"

Чемпионом России он уже был. Пять лет назад в составе ЦСКА. И вот в первый же сезон в "Рубине" добыл второе золото. Какой же год футболист считает для себя самым успешным - 2003-й или 2008-й?

- Учитывая то, чего добилась сборная, в составе которой мне довелось играть, минувший сезон несравним ни с одним предыдущим, - ответил Семак. - Все-таки Euro - совсем другой уровень.

"РУБИНУ" НАДО ИГРАТЬ РАССУДИТЕЛЬНЕЕ В АТАКЕ

-Переходя в "Рубин" из "Москвы", вы скромно говорили, что хотите просто заслужить уважение казанских болельщиков. Ожидали, что ваш новый клуб станет чемпионом?

- Нет, конечно. Все знали, что "Рубин" - крепкая команда, способная бороться за место в еврокубках. Предполагали, что она поборется за медали, поскольку состав пополнили несколько опытных игроков, которые должны были добавить команде боевого настроя и уверенности в себе. Но чемпионство, думаю, никто не мог предсказать. Оно стало приятной неожиданностью и для болельщиков, и для нас самих.

-Капитаном вас Курбан Бердыев назначил или футболисты выбрали?

- В данном случае это было решение тренера.

-Оно стало для вас неожиданным?

- Конечно. Тем более, что не могу отнести себя к людям, которые очень быстро вливаются в новый коллектив. Мне нужно время для адаптации. К тому же в "Рубине" я мало с кем был лично знаком. Знал Козко, Дмитрия Васильева, который работал с командой на сборах, Реброва, подключившегося к ней перед самым началом чемпионата, немножко Рязанцева.

-"Рубин" удивил в минувшем сезоне средоточием футболистов с именем, лучшие дни которых, казалось, уже позади. Возникал вопрос, нет ли перебора ветеранов. Какой же в итоге оказалась их роль? Ведь некоторые, скажем, Федоров или Козко, играли редко. Да и Милошевич принял участие лишь в 16 матчах.

- С моей точки зрения, ветераны необходимы. Есть категория людей, которые востребованы благодаря человеческим качествам, которые помогают команде одним своим присутствием. Сложно было и Реброву, приехавшему с травмой, и Милошевичу, решавшему личные проблемы. Но они приносили пользу команде и не выходя на поле. Работоспособностью Саво, его поведением в коллективе могу только восхищаться. С другой стороны, наличие в команде группы ветеранов не стало для меня неожиданностью. Бердыев уважает возрастных футболистов. Сколько лет верой и правдой служили команде Андрей Федоров, Миша Синев, Ансар Аюпов!

-Обычно вам присуще чувство неудовлетворенности. Как с этим на сей раз?

- Всегда, если команда побеждает, задумываешься о том, как это сделано. Некоторые матчи "Рубин" провел на высоком уровне, а некоторые не принесли полного удовлетворения. Оставалось впечатление, что можно было бы сыграть правильнее, рассудительнее, где-то ускориться, где-то замедлить игру. Командные действия должны быть более сбалансированными и отточенными. Какая тактическая схема не использовалась бы, общая линия должна прослеживаться, независимо от результата и формы.

-Вы сказали, что "Рубину" иногда не хватало рассудительности. Между тем в нашем чемпионате команда выглядела эдакой итальянской, нацеленной на результат.

- Рассудительности порой недоставало в созидании. Некоторые моменты требовали другого развития, иных решений. В обороне проблем было меньше.

-Конечный успех "Рубина" предопределили семь побед подряд на старте?

- Старт, безусловно, был очень важен. Он позволил нам осознать, что команда может рассчитывать на золото. Но определяющими я назвал бы матчи в августе-сентябре с прямыми конкурентами. Тогда мы поочередно победили "Амкар", "Динамо" и "Спартак". Причем пермякам проигрывали по ходу встречи из-за нелепого пенальти в наши ворота. Мне кажется, по уровню мастерства "Рубин" не превосходил ЦСКА, "Динамо" или "Локомотив", но у него нашлось то "чуть-чуть", которое в современном футболе решает многое. Сплоченность, дисциплина, грамотный подбор кадров, терпение руководства в некоторых вопросах, рассудительность главного тренера - все это в совокупности и позволило нам выступить стабильнее прочих.

ПРОВАЛЬНЫМ СТАЛ ТОЛЬКО МАТЧ С ЦСКА

-Включая ЦСКА, который ярко финишировал, но неважно стартовал.

- Игра этого клуба во многом строилась в расчете на талантливых нападающих. Но Жо покинул армейцев. Второго форварда, наверное, и не хватило команде, располагающей хорошим подбором игроков, для победы в чемпионате.

-Матч с "Тереком" оказался для вас из-за травмы последним в сезоне. После него "Рубин" проиграл еще и ЦСКА, и "Локомотиву". Насколько смазали концовку три поражения в трех последних турах?

- Ее смазала, собственно, только встреча с ЦСКА, которую "Рубин" провел беззубо. Оборона рассыпалась и в одном матче дала сопернику создать у своих ворот столько, сколько не позволила за полчемпионата. Понятно, что футболисты "Рубина" на финише устали, что играл не оптимальный состав, а ЦСКА, напротив, набрал форму и в этот период времени смотрелся очень убедительно. Матч с армейцами получился провальным - факт. А вот об играх с "Тереком" и "Локомотивом" я бы так не говорил. "Рубин" полностью владел преимуществом. Надо было просто использовать моменты, которые создавались, и результат был бы другим. Того "чуть-чуть", которое сопутствовало нам на протяжении всего чемпионата, в последних матчах и недоставало. Не хватило концентрации внимания, а порой везения.

-Как вы восприняли уход из ЦСКА Валерия Газзаева?

- В глобальном смысле ход, который сделал в середине сезона президент клуба Гинер, полностью себя оправдал. После объявления о том, что Газзаев прекратит работу с командой, ЦСКА стал показывать зрелищный футбол и подниматься по турнирной лестнице. А само решение насчет ухода должны были принимать президент с тренером - и больше никто. Они его и приняли.

-Вас оно не удивило? Не думали, что в конце концов Газзаев останется?

- Над этим не задумывался. Мне казалось: раз было объявлено об уходе, едва ли что-то сможет ему помешать.

-Что думаете о результатах "Москвы"? Покидая этот клуб, вы сказали, что ему будет трудно подняться на пьедестал почета из-за недостаточно развитой инфраструктуры, подбора игроков и конкуренции со стороны других команд. Почему "Москва" в итоге оказалась настолько далеко от призовых мест?

- Она полностью провалила старт чемпионата. Атмосфера, которая царила в команде в первом круге, не позволила "Москве", обладающей большим потенциалом, выступить так, как она могла бы. После того как главный тренер определился с составом, команда временами выглядела очень неплохо. Но стабильности ей по-прежнему не хватало. "Москва" может победить любого соперника, но и проиграть тоже кому угодно.

-Что сулят "Москве" очередные перемены?

- Ее будущее зависит и от финансирования, и от главного тренера. Факторов много.

EURO-2008 - ЛИШЬ ЭТАП В СТАНОВЛЕНИИ СБОРНОЙ

-Не успеете оглянуться, как "Рубину" стартовать в Лиге чемпионов. Чего ждете от выступлений в ней?

- Следующий год будет самым сложным в истории команды. Удержаться на высоком уровне всегда сложно. А участие в Лиге следует расценивать на данном этапе, как возможность прежде всего набраться опыта. Объективно из группы выйти будет трудно, хотя такую задачу с нас никто не снимал.

-Не хотели бы встретиться с "ПСЖ", любимым клубом, которому в 2004 году забили в двух матчах четыре гола?

- А что? Было бы интересно.

-Какой матч особенно запомнился на чемпионате Европы?

- Конечно, с Голландией.

-Тот, за который вы пробежали почти 15 километров?

- Не в том дело. Если исключить стандартные положения - а у голландцев было кому и подавать, и бороться за верховые мячи, наша сборная отлично сыграла что в обороне, что в атаке. Получался контроль мяча, и игра смотрелась. Мы хотели выиграть, но от нас никто не ждал обязательной победы. Это позволило действовать раскованно. В то же время соперник был уверен, что пройдет Россию, и на него давила необходимость побеждать.

-Если оглянуться на полгода назад, какие чувства вызывает у вас чемпионат Европы?

- Результат принес удовлетворение. Но в игровом плане остался и горький привкус. Слишком уж легко справились с нами в полуфинале испанцы. По сравнению с матчем группового турнира, когда мы неплохо сыграли с ними первый тайм, вторая встреча получилась куда хуже. Соперник преподал нам урок того, что при любом счете нужно играть в свою игру и сохранять концентрацию внимания, особенно в обороне. При всем при том чемпионат стал важным этапом в становлении команды.

-Почему в сборной вы играете опорного полузащитника, располагающегося рядом с оборонительной линией, а в клубе - центрального, активно участвующего в атаках?

- Все зависит от состава. В сборной достаточно игроков, которые очень умелы в атакующих действиях. Вот я и подключался к ним лишь изредка. В клубе же от меня требовалось чаще выдвигаться вперед.

-Редкие вылазки во время Euro обеспечили, однако, гол Зырянова в ворота сборной Греции, а во встрече с Голландией вы ассистировали Павлюченко.

- Подключений было немного, но они оказались эффективными.

-Мне кажется, в "Рубине" вы играете по сравнению с "Москвой" в более атакующей манере.

- Позиции у меня в обоих клубах схожие. В "Москве" Раду Ребежа, например, всегда располагался глубже, чем я. Но там все-таки не было такого ярко выраженного оборонительного полузащитника, как Сибайя. Зная, что он за спиной, можно подключаться в наступление, не опасаясь провалить середину.

-Ходите в Казани на хоккей, баскетбол, волейбол?

- На хоккее как-то был. Знаком с Данисом Зариповым из "Ак Барса". Когда "Рубин" выиграл золото, он звонил, поздравлял. Но я человек семейный и много времени провожу дома. Более молодые посещают хоккейные и баскетбольные матчи чаще. А Казань действительно один из самых спортивных городов России. На этой неделе там, в частности, чемпионат страны по фигурному катанию проходит.

-Думал, у вас в команде устраивают коллективные посещения соревнований по другим видам спорта.

- Раз в неделю или две мы собираемся семьями в ресторане.

-Как ваша учеба на курсах по основам менеджемента и экономики в Плехановской академии?

- Ее пришлось прервать. Экономику заочно не изучишь. Нужно посещать занятия, лекции. Пока я этого делать никак не могу.

Александр ПРОСВЕТОВ