Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "Локомотив" начал продажу абонементов на следующий сезон.

ЗА ДЕНЬ "ЛОКО" ПРОДАЛ 130 АБОНЕМЕНТОВ

Несмотря на не лучшее завершение чемпионата России "Локомотивом", первый день продажи абонементов на следующий сезон был отмечен достаточно большим наплывом болельщиков. С открытием касс выстроилась очередь в 40 человек. За восемь часов работы продано 130 абонементов. Каждый фанат в подарок получил от "Локомотива" по бутылке шампанского, сувениру и паре номеров журнала о болельщиках. Была опробована и система регистрации клубных карт: процесс занимает не больше двух минут. Основной наплыв фанатов ожидается в выходные.

В прошлом году в кассах продали 4500 абонементов. В следующем сезоне, судя по первым цифрам, постоянных болельщиков меньше быть не должно.

- Организованные группы ждем в пятницу, - сказала корреспонденту "СЭ" директор по работе с болельщиками "Локомотива" Наталья Константинова. - Много заявок получили от регионов. Но они больше просят изготовить клубные карты, чтобы иметь принадлежность к клубу, а приобретать абонемент им для этого совсем не обязательно.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что с 1 января у ЦСКА будет новый начальник команды.

СТЕЛЬМАХА ЗАМЕНИТ ЯКУНЧИКОВ

Напомним, что Александр Стельмах, ранее выполнявший эти функции, покидает армейский клуб. Теперь должность начальника займет 38-летний Якунчиков, который ранее в течение пяти сезонов работал в ЦСКА администратором команды.

* * *

Вчера контракт с "Химками" сроком на год подписал 24-летний Андрей Стрельцов, последним клубом которого был "Луч-Энергия".

САРСАНИЯ ПРИОБРЕЛ УНИВЕРСАЛА

Стрельцов дебютировал в премьер-лиге за "Спартак", затем побывал в "Рубине", дважды ездил на просмотр в "Зенит", выступал за "Анжи" и "Луч-Энергию".

Павел АЛЕШИН

Константин САРСАНИЯ,главный тренер "Химок":

- Стрельцова я знаю с юношеского возраста, он выпускник нашей "Академики". 17-летним его пригласил в "Спартак" Олег Романцев и первым из той группы молодежи включил в основной состав. Это универсальный футболист, обладающий высокой скоростью, способный как сыграть чистого правого защитника, так и закрыть всю бровку.

* * *

Известные в прошлом вратари Александр Подшивалов и Юрий Перескоков получили дипломы специализации "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления.

ВРАТАРИ СТАЛИ МЕНЕДЖЕРАМИ

Подшивалов в новом сезоне будет тренировать голкиперов "Томи", а Перескоков недавно покинул "Химки" вместе со штабом Сергея Юрана. Дипломы им были вручены на выпускном вечере, где вчерашних слушателей поздравили известные в спортивной среде люди. Помимо документов об окончании учебы начинающим менеджерам достались призы беспроигрышной лотереи - игровой свитер хоккеиста "Авангарда" Яромира Ягра, футболка хавбека "Зенита" Игоря Денисова, свитер с автографами игроков хоккейного "Спартака", мячи с подписями баскетболистов ЦСКА, "Динамо" и "Химок".

Игорь РАБИНЕР

* * *

Вчера на Совете ПФЛ была утверждена структура календаря первого дивизиона-2009.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН ОТВЕРГ НЕДЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ

Стартует первенство 28 марта, завершится 4 ноября. Перерыв между кругами продлится две недели, с 10 по 24 июля. Матчи будут проводиться по "спаренной" системе: межигровой цикл между нечетными и четными турами составит два дня, а между четными и нечетными - семь. Генеральным директором ПФЛ на новый трехлетний срок утвержден Андрей Соколов, занимающий эту должность с 2005 года. В Совет лиги приняты футбольные клубы "Шинник" (Ярославль), "Луч-Энергия" (Владивосток), "Локомотив-2" (Москва), "Авангард" (Подольск), исключены "Ростов" и "Кубань".

- Решение сохранить прежнюю систему календаря принято не администрацией ПФЛ - инициатива исходила от клубов, - пояснил Соколов. - За недельный цикл выступили только два участника. Проанализировав ситуацию, решили, что он в нынешних условиях экономически нецелесообразен. Разумнее сразу слетать на спаренные матчи во Владивосток, Читу или Хабаровск, чем делать такие перелеты через неделю. На один день увеличен перерыв между четными и нечетными турами, который теперь будет составлять 7 дней. Подобная схема принята на один сезон. Если клубы в следующем году захотят ее изменить, это предложение будет рассмотрено Советом ПФЛ.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Вчера 30-летний полузащитник Денис Бояринцев заключил двухлетний контракт со "Спартаком".

НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ "СПАРТАКА" БОЯРИНЦЕВ СОГЛАСИЛСЯ СРАЗУ

Корреспондент "СЭ" связался с футболистом спустя час после подписания соглашения.

-Когда на вас вышел "Спартак"?

- Как только завершился чемпионат. В конце ноября со мною связался генеральный директор клуба Валерий Карпин и предложил вернуться в команду. Согласился сразу. Обсуждение нюансов заняло минимум времени. Десять дней отдыхал за рубежом, вернулся - и очень скоро подписал контракт.

-У вас ведь были и другие предложения, в частности из "Рубина". Почему ответили согласием именно красно-белым?

- Это был принципиальный момент. В голове держал только "Спартак", поэтому при общении с представителями других клубов даже не просил озвучивать условия. Так что остальные варианты правильнее назвать "воздушными".

-Как расстались с "Шинником"?

- Цивилизованно. Не хотелось добавлять сложностей команде, которая и так в непростой ситуации. Ярославцы еще должны мне по контракту, но мы договорились: "Шинник" переходу не препятствует, а я не подаю заявления в Палату по разрешению споров.

-Что чувствовали в этом году, наблюдая за "Спартаком" со стороны?

- Сложно давать оценки, не находясь внутри коллектива. Тем более что в отдельных матчах спартаковцы выглядели неплохо. Возможно, молодежи опыта не хватало, а всей команде - стабильности. Называть год потерянным можно только с точки зрения результата. Но в смысле воспитания молодых он, наоборот, дал многое, став для них хорошим уроком.

-Нет ощущения, что вы призваны помочь "Спартаку" не только в игровом плане, но и в восстановлении былой атмосферы?

- В одиночку эту проблему не решить - для этого нужно быть Сергеем Горлуковичем, а мне до него далеко. Важно, чтобы каждый футболист сознавал, чего от него ждут болельщики и руководство.

-С Микаэлем Лаудрупом уже общались?

- Еще нет. Впрочем, знаю, что он видел меня в деле. На какой позиции хочет меня использовать Лаудруп? Готов быть полезен на любой.

-Бывшие и нынешние партнеры с вами связывались?

- Да, например, Егор Титов и Максим Калиниченко. А первым с возвращением поздравил Артем Дзюба.

-Срок контракта вас устраивает?

- Всякому 30-летнему футболисту хочется подписать как можно более долгосрочное соглашение. Но я доволен - прекрасно знаю команду, а отношение спартаковских болельщиков ко мне, судя по всему, не изменилось. В общем, мой любимый Новый год встречу в отличном настроении.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН:

- Нам нужны опытные люди, профессионалы во всем - от дисциплины в быту до тренировок и игр. Бояринцев один из тех, на кого можно и нужно опираться - в первую очередь по человеческим качествам. Если же кто-то сомневается в его мастерстве, пусть посмотрит статистику Дениса в "Шиннике": шесть голов и пять результативных передач! В то же время Павленко - наш лучший игрок по системе "гол плюс пас" - набрал только на балл больше за счет одной передачи.

100 официальных матчей Бояринцева за "Спартак"

Год

Чемпионат России

Кубок и Суперкубок России

Турнир

Еврокубки

Всего

Игры

Голы

Игры

Голы

Игры

Голы

Игры

Голы

2005

27

4

1

-

-

-

-

28

4

2006

22

2

7

1

ЛЧ

5

2

34

5

2007

24

3

7

3

КУ+ЛЧ

6+1

-

38

6

ВСЕГО

73

9

15

4

КУ+ЛЧ

12

2

100

15

* * *

Вчера председатель совета директоров "Ростова" Али Узденов объявил, что целью клуба в сезоне-2009 должно стать место не ниже десятого.

"РОСТОВ" НАМЕРЕН ПОПАСТЬ В ДЕСЯТКУ

Это заявление Узденов сделал на чествовании футболистов "Ростова", которые в этом году выиграли турнир в первом дивизионе. Игрокам и тренерам команды были вручены медали и кубок, а также индивидуальные призы ПФЛ: награда лучшему вратарю досталась Роману Герусу, лучшему нападающему - Дмитрию Акимову, лучшему полузащитнику и лучшему игроку - Михаилу Осинову, лучшему тренеру - Олегу Долматову.

Аплодисментами публика встретила сообщение о подписании с Долматовым нового контракта по схеме "один плюс один".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

Полузащитник "Химок" Настя Чех согласился на снижение зарплаты в подмосковном клубе.

ЧЕХ ОСТАЕТСЯ В "ХИМКАХ"

Сокращение в связи с финансовым кризисом бюджета "Химок" повлекло за собой установление в подмосковном клубе нового потолка зарплат. Футболистам, не согласным на снижение ставок, придется искать себе новые команды. Сейчас переговоры по этому вопросу идут с целой группой игроков. В частности, вице-президент клуба Михаил Щеглов выезжал для этого в Словению и сумел договориться с одним из лучших полузащитников команды Настей Чехом.

Павел АЛЕШИН

Михаил ЩЕГЛОВ:

- Чех, информированный о двадцатипроцентном урезании годового бюджета даже в "Реале" и "Баварии", правильно воспринял новую финансовую ситуацию и не стал настаивать на прежней высокой зарплате. Ему хочется продолжить карьеру в "Химках", и мы пришли к соглашению без особых проблем.

* * *

Уже через несколько дней - в понедельник, 29 декабря, - к читателям поступит последний в уходящем году номер нашей газеты. Это будет традиционный, уже 18-й по счету

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ НОМЕР "СЭ", КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ!

КТО стал футболистом года в России по мнению 176 игроков всех 16 команд премьер-лиги?

КОГО назвали лучшим спортсменом страны обозреватели и корреспонденты "СЭ"?

КАК завершился очередной "матч века", в котором сошлись звезды элитарного клуба "Что? Где? Когда?" и объединенная команда журналистов и читателей нашей газеты?

С КЕМ пошел бы в разведку самый ценный игрок НХЛ Александр Овечкин?

ЧТО произошло с автобусом, на котором в дни Euro-2008 ездила на матчи и тренировки сборная России?

КУДА отправлялся со своим дедушкой юный Гус Хиддинк, когда прогуливал уроки в школе, где директором был его отец?

ПОЧЕМУ самый быстрый человек на планете - Усэйн Болт с Ямайки - отказался от предложения попробовать себя в бобслее?

Об этом и о многом другом вы узнаете, открыв через три дня, в понедельник, наш рождественский суперномер!