Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

УМЕРИМ АМБИЦИИ, ГОСПОДА!

Борис ЛЕВИН

Российская футбольная сборная вступит в новый сезон как никогда уверенно. Впервые за последнее время она обладает всеми необходимыми для успешных выступлений компонентами - одним из лучших в мире тренеров и его компетентными помощниками, проверенным, сыгранным и осознавшим свои возможности составом, поставленной атакующей игрой, уважением европейского сообщества и любовью болельщиков.

Словом, у команды есть все, чтобы прогрессировать дальше. Тем более что на Euro-2008, где она произвела настоящий фурор, сборная России была самой молодой.

Вот поэтому и хочется, чтобы все мы, имеющие отношение к отечественному футболу, не создавали на пути сборной искусственных преград.

Самый больной на сегодня вопрос - финансовое обеспечение деятельности Хиддинка и его подопечных. Как известно, голландец был приглашен в Россию во многом с подачи Романа Абрамовича, и все материальные заботы о его пребывании в стране взял на себя фонд "Национальная академия футбола".

При этом мало кто знает, что контрактов с Хиддинком было на самом деле два. По одному, заключенному непосредственно с РФС, он выполнял обязанности главного тренера сборной России и получал 2 миллиона евро в год на руки (а с налогами эта сумма возрастала еще на 800 тысяч). Другой подписывали уже Хиддинк и НАФ. Что за суммы и какие именно обязанности фигурировали там, утверждать не берусь, ибо бумаг не видел, а с чужих слов заявлять что-либо публично не приучен.

Но не так давно президент РФС Виталий Мутко сказал, что сумма всех расходов на Хиддинка (включающих не только зарплату или зарплаты, но и прочие траты, связанные с гостиницами, поездками и т.д.) составляет около 7 миллионов евро в год.

Естественно, что в тот момент, когда между РФС и НАФ случилось охлаждение, и фонд перестал перечислять деньги союзу, у того возникли проблемы. Нам, казалось бы, вообще нет никакого дела до ссор между Иваном Ивановичем и Иваном Никифоровичем, да вся беда в том, что они задевают Хиддинка, а значит - сборную, которую все так полюбили в июне.

РФС несколько месяцев выходил из ситуации за счет внутренних резервов, выплачивая голландцу все необходимое. Но долго так продолжаться не могло - нынешний финансовый год даже такая мощная организация, как Российский футбольный союз, так или иначе закончит "в минусе". Начались поиски нового стратегического партнера.

При этом расставаться со старым никто не хотел. И вот после встречи Мутко с Абрамовичем лед вроде бы тронулся - НАФ обязался перечислить в РФС 5 миллионов долларов на весь отборочный цикл. Сумма сама по себе огромная, особенно в кризисные времена, но в свете названных выше цифр проблему она решает процентов на двадцать.

Вот и хочется, не вдаваясь в подробности (тем более что они мало кому ведомы) и не занимаясь поиском виновного, обратиться к партнерам, утратившим теплоту отношений: господа, вы же все в конечном счете печетесь о российском футболе, в чем мы, журналисты, неоднократно убеждались. Так оставьте личные амбиции в стороне! Доведите до логического завершения и в полном объеме проект "Хиддинк в России", начатый совместно, - и вам, безусловно, воздастся. Как минимум - народной любовью.

На фоне первой другая проблема, имеющаяся у сборной, кажется куда менее значимой. Но она тоже мешает. Имею в виду периодически возникающие разногласия между Хиддинком и клубными тренерами, в частности Диком Адвокатом.

Естественно, планы тренера клуба никогда не совпадут с намерениями руководителя сборной, но мне все-таки кажется, что и в этих раздорах больше амбиций, нежели объективных предпосылок. И надо, возможно, просто встретиться и поговорить, а не общаться через прессу. Хиддинк не раз показывал себя человеком по-настоящему мудрым, поэтому мне верится, что он сможет сделать правильные шаги в нужном направлении.

Ибо проблем для нашей сборной ох как не хочется. Оставим их в уходящем году, господа!

Год сборной России в цифрах - стр. 3