Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЛИДЕР

Вчера стал известен обладатель приза "Лидер национальной сборной" по итогам минувшего сезона. Им стал полузащитник ЦСКА Юрий Жирков.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Этот приз "Спорт-Экспресс" учредил в 2000 году. "Лидерами сборной" становились Валерий Карпин, Александр Мостовой, Виктор Онопко, дважды Алексей Смертин, Андрей Аршавин и Константин Зырянов. Если вы займетесь арифметическими подсчетами, то заметите: одного номинанта не хватает. Дело в том, что в 2005 году, когда сборная провалила отборочный турнир и не попала на ЧМ-2006, мы посчитали кощунственным вручать кому-либо приз. Хотя формально лучшего определили - им стал Аршавин.

Питерскому технарю и в дальнейшем не всегда везло. В прошлом году, скажем, впечатление испортила несдержанность в Андорре, что привело к удалению. Запоминается-то последнее. В итоге первенствовал Зырянов. А в этом сезоне Аршавин наверняка оказал бы более серьезное сопротивление Жиркову, не пропусти из-за дисквалификации два матча на Euro и почти все игры подготовительного периода - Гус Хиддинк наигрывал другой состав.

Впрочем, сказанное нисколько не умаляет достоинств армейца. Жирков ровно провел все матчи сборной, закрывал не самую привычную позицию в обороне, при этом и с защитой справлялся на "отлично", и атакам помогал отменно. Бился, не жалея живота своего, даже когда не оставалось сил. Не случайно Юрий попал в символическую сборную чемпионата Европы, а также в число 30 претендентов на "Золотой мяч". Уровень!

Как же стал Жирков "Лидером сборной"? На протяжении года после каждого матча национальной команды читатели на сайте "СЭ" голосовали за своих кандидатов, так определилась первая шестерка: Акинфеев, Аршавин, Жирков, Зырянов, Павлюченко, Семак.

Из них выбрали лучшего с помощью еще трех опросов.

1. Среди пятидесяти ветеранов российского футбола.

Их мнение, как мы уже сообщали ранее, таково: Жирков, Акинфеев, Аршавин.

2. Среди посетителей портала www.sport-express.ru.

Жирков набрал 5133 голоса (39,8%) из 12 882 принявших участие в опросе, Аршавин - 4592 (35,6%), Семак - 1256 (9,8%).

3. Среди журналистов отдела футбола "СЭ".

Первое место - Жирков, второе - Аршавин, третье - Семак.

Юрий ЖИРКОВ, таким образом, стал "Лидером сборной"-2008, победив во всех трех голосованиях!

Уходящий 2008 год получился для нашей сборной выдающимся - она пробилась в полуфинал Euro и завоевала бронзовые медали. На мой взгляд, не очень справедливо, что в российском футболе есть десятки различных призов, но все они касаются исключительно клубных достижений. Что ж, тем ценнее награда, которую завоевал Жирков. Поздравляем, Юрий, так держать!