Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Металлическая рампа у здания МГУ, на которой 2 января пройдет первый в истории этап Кубка мира, полностью построена.

СНЕГ НА ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ ВЕЗУТ ИЗ ШЕРЕГЕША

В ближайшие дни в Москву начнут прибывать звезды горнолыжного спорта, которые примут участие в соревнованиях по параллельному слалому. Интересно, что двукратный олимпийский серебряный призер и четырехкратный чемпион мира американец Боде Миллер намеревается встретить Новый год именно в столице России. Кроме него на Воробьевых горах выступят французы Жан-Батист Гранж и Жульен Лизеру, австрийцы Марио Матт и Райнфрид Хербст, итальянцы Кристиан Девилле, Джорджо Рокка и Манфред Мелгг, норвежец Аксель-Лунд Свиндаль, немец Феликс Нойройтер, швед Йенс Биггмарк, словенец Бернард Вайдич, швейцарец Дидье Кюш, американец Тед Лиджети, а также лидеры российской сборной Александр Хорошилов и Степан Зуев.

В последние дни на Воробьевых горах работали снежные пушки, но сейчас они временно убраны. Оснежение металлической рампы производится с помощью как искусственного снега, так и уже выпавшего. Снег грузят в короба и краном поднимают на рампу, где рабочие лопатами его разгружают, раскидывают и утрамбовывают. Позже будет использована специальная установка, которая, согласно требованиям Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), будет поливать гору водой для получения ледяного наста. Интересно, что снежный резерв (около 4000 м 3) доставляется из Шерегеша, который находится примерно в 3500 км от Москвы.

Соревнования начнутся 2 января в 20.00 и продлятся полтора часа. В 22.15 состоится пресс-конференция, после окончания которой - фейерверк и праздничный концерт.

Отметим, что нынешняя рампа достойна попадания в Книгу рекордов Гиннесса - ее высота составляет 56 м, что на 8 м превышает конструкцию, возводившуюся в Москве в прошлом году. Ширина сооружения - 37 м, а длина - 150 м.

Ожидается, что этап Кубка мира посетят около 40 000 человек.

Дмитрий ОКУНЕВ