Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ДИВИЗИОН А

Интервью "СЭ" дал генеральный менеджер женской сборной России и руководитель подмосковного "Спартака".

Шабтай КАЛМАНОВИЧ: "В СБОРНОЙ БУДЕТ ТАКАЯ ЖЕ АТМОСФЕРА, КАК В "СПАРТАКЕ"

-2008 год стал для подмосковного "Спартака" более чем успешным - выиграны и Евролига, и чемпионат России. Сейчас ваша команда также отлично выступает и в российском первенстве, и в главном еврокубке, демонстрируя при этом блестящую игру и набирая по сто очков за матч. Полностью довольны завершающимся годом? - первый вопрос Калмановичу.

- Конечно. Правда, меня немного беспокоит тот факт, что сейчас "Спартак" демонстрирует... слишком хороший баскетбол. Да-да, вы не ослышались, меня действительно это беспокоит. Обычно мы выходили на пик формы к февралю-марту. Сейчас на дворе декабрь, а мы выигрываем матчи с двукратным перевесом... Впрочем, надеюсь, что во второй половине сезона команда будет выглядеть еще лучше. Особенно в решающих матчах.

Вообще "Спартак" сейчас настолько хорош, что крупнейший спортивный журнал мира Sport Illustrated недавно посвятил нашей команде огромную статью. Автор - известный американский журналист Александр Вульф. Хотелось бы привести из его материала несколько цитат. Свежий, незамыленный взгляд из-за океана всегда полезен. Вот, например...

"В составе "Спартака" - семь медалисток последних Олимпийских игр. Среди них - лучшие баскетболистки в своих амплуа: разыгрывающая Сью Берд, защитница Дайана Таурази и центровая Лоурен Джексон. Совладелец и менеджер команды в американском понимании этого слова - Шабтай Калманович - называет их тремя своими дочками: еврейской, итальянской и австралийской. Они, в свою очередь, зовут его "папой".

... Отношение Калмановича к своим подопечным потрясает воображение. Так, год назад Таурази обмолвилась, что хотела бы научиться играть на фортепьяно. И, вернувшись домой в город Видное после Рождественских каникул, первое, что она увидела, - пианино в холле.

Когда Калманович узнал, что любимым певцом Джексон является Мерлин Мэнсон, он не только обеспечил ей VIP-места на проходившем в Москве концерте рок-звезды, но и попросил организаторов устроить баскетболистке ужин с певцом.

... - Не вздумайте чихнуть рядом с Калмановичем, - смеется Берд. - Он немедленно вызвонит в Видное лучших докторов со всего мира, а сам вручит вам гигантское количество самых редких и дорогих лекарств.

Впрочем, баскетболистки не только шутят. "Я готова получить пулю за Калмановича", - говорит Таурази. И говорит совершенно серьезно, не улыбаясь" ...

-Девушки действительно готовы получить за вас пулю?

- (Смеется.) Надеюсь, что этого не потребуется. Главное - они полностью выкладываются на площадке. В любом случае у нас в клубе нет деления на легионерок и местных игроков, как во многих других европейских клубах. Вся наша команда - одна семья. А я, в свою очередь, делаю все для того, чтобы игроки могли думать только о баскетболе и не заботиться о бытовых мелочах. Атмосфера в "Спартаке" - потрясающая. И мне очень хочется воссоздать ее в женской сборной. Так, после окончания турнира в Видном, в котором примут участие первая и вторая национальные команды, а также ЦСКА и УГМК, мы организуем для девушек ужин. Пусть посидят, посплетничают. Может быть, даже выпьют по бокалу вина - вреда не будет. Главное, чтобы они с первого же дня совместных сборов начали становиться единой командой.

-В той же статье американский журналист задается вопросом: "Кто такой Калманович - фанатик, патриот или сумасшедший?" А действительно, кто?

- Наверное, все сразу. Вульф сам же находит очень хороший ответ. "Спорт в России держится именно на таких людях. За каждым успешным спортивным проектом в современной России стоит человек подобный Калмановичу. Например, Роман Абрамович владеет футбольным "Челси", вкладывает средства в российскую сборную и в российский футбол вообще, помогает хоккейному "Авангарду". Так благодаря Абрамовичу омский клуб подписал рекордный контракт с суперзвездой НХЛ и "Нью-Йорк Рейнджерс" Яромиром Ягром - 14 миллионов долларов за два сезона".

-А что вы можете сказать об инвестициях Абрамовича в российский спорт?

- Я знаю очень много людей, которые не готовы к такому богатству. После этого жизнь для них попросту бы закончилась, потеряла смысл. Но Абрамович считает, что он должен возвращать долги стране, в которой вырос и разбогател. И я уверен, что вкладывание денег в российский спорт - одна из самых лучших инвестиций, какие можно придумать. Очень уважаю эту человеческую позицию.

В том же Sports Illustrated написано: "Российский спорт держится не только на влюбленных в него людях подобных Абрамовичу, Калмановичу, Усманову и другим. Многие политики с удовольствием помогают спорту. Например, губернатор Московской области Борис Громов, бывший генерал, командовавший российскими войсками в Афганистане, прикладывает массу усилий для развития своего региона. Многие москвичи уже стремятся переселиться в Видное, где играет "Спартак", - подальше от загазованных столичных улиц и многочасовых пробок. Громов активно реализует идею того, что спорт - основа здоровья нации. Только за последний год в Подмосковье было возведено 18 спортивных сооружений! С такими дальновидными политиками, как Громов, и такими менеджерами, как Калманович, готовых реализовывать идеи этих политиков, спорт в России будет развиваться отличными темпами".

-Расскажите о первом сборе женской национальной команды, который пройдет в начале января в городе Видное.

- Главный тренер Валерий Тихоненко хочет посмотреть в деле всех потенциальных кандидаток. И администрация подмосковного "Спартака" совместно с РФБ создаст для команды замечательные условия. Правда, Тихоненко приедет в Видное только 7 января - до этого ему надо находиться в расположении "ЦСК BBC-Самары".

-Кто в отсутствие Тихоненко будет руководить сбором национальной команды?

- Главный тренер молодежной сборной Алексей Ковалев, наставник "Спартака" Ласло Ратгебер, другие известные специалисты, в том числе и зарубежные. Имя одного из этих тренеров станет для девушек очень приятным сюрпризом. Ну и, пользуясь случаем, хочу поздравить всех любителей баскетбола с Новым годом - и пригласить их на традиционный турнир главы Ленинского района, который пройдет с 9 по 11 января в нашем Дворце спорта.

Владимир МОЖАЙЦЕВ