Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Сноуборд

СНОУБОРД

Светлана БОЛДЫКОВА: "В БОРДКРОСС НЕ ПУСКАЕТ СЛОМАННАЯ КЛЮЧИЦА"

Сноуборд, сравнительно недавно вырвавшийся на отечественные просторы, уже успел завоевать непререкаемый авторитет и немалую популярность среди россиян. В преддверии Олимпийских игр в Ванкувере этот вид спорта в женской своей части рассматривается нашими специалистами как один из потенциально медальных. Несмотря на это, российская команда скорее строится с прицелом на Сочи-2014: ее костяк составляют совсем молодые спортсменки, средний возраст которых колеблется в районе 19 лет.

Начало этого сезона для россиянок не очень-то заладилось. Или, может быть, это обманчивое впечатление? Чтобы выяснить наверняка, корреспондент "СЭ" побеседовал с самой опытной спортсменкой в нашей команде, в свои 26 уже ставшей настоящим ветераном сборной - вице-чемпионкой мира-2005 Светланой Болдыковой.

-Зная напряженнейший график спортсменов, не могу не спросить: Новый год-то где встретите - на сборах или дома?

- Слава богу, дома, в Красноярске, где я сейчас и нахожусь. Юниорам же повезло меньше. Их 2009-й застанет в Германии и Австрии. Но расслабиться на всю катушку не удастся и мне. Очередной этап Кубка мира назначен уже на шестое января.

-Как оцените итоги первой части сезона?

- Нормально. Результаты идут по нарастающей, работаем по плану. Основной старт в текущем сезоне - это чемпионат мира, так что все силы копим для него.

-Некоторые специалисты и болельщики, вдохновленные достижениями девушек-слаломисток в прошлом сезоне, ждали, что вы и в этом году рванете, что называется, с места в карьер.

- Знаете, мы могли стартовать в розыгрыше Кубка мира поудачнее. Но, к сожалению, в итальянском Лимоне-Пьемонте и швейцарской Арозе погодные условия были не на нашей стороне: видимо, кто-то слишком провинился перед небесами (улыбается). Представьте себе: в большом количестве выпал снег, а тут еще и ветер, и туман, ничего не видно. Сами понимаете, как эти факторы на скорости сказываются. Бороться с погодой было тяжело.

-Я смотрел трансляцию из Италии: действительно, небо осадков в тот раз явно не пожалело...

- Старт тогда задержали на час. За время, что раскапывали трассу, мы все промокли, и половина ребят заболели. Те, кто иммунитет не подкрепил, не подготовился хорошо, начали чихать. Ко второму старту, можно сказать, половина команды выбыла.

В остальном же все было нормально. На этапах мирового Кубка наша основная цель - накопить побольше очков и повыше подняться в рейтинге.

-Вы сказали, что намереваетесь выйти на пик формы непосредственно к февральскому чемпионату мира в корейском Гангвоне. Спрашивать, на какой результат вы там нацеливаетесь, глупо?

- Да уж (смеется). Спортсмены всегда нацеливаются только на пьедестал, а там уж - как получится. Естественно, для успеха всегда необходимо чуточку везения. Считаю, что физическая форма у меня сейчас хорошая.

-Есть ли у вас особо принципиальные соперницы, финишировать раньше которых - дело чести?

- Наверное, нет. В женских соревнованиях все более или менее понятно: как правило, медали разыгрывают одни и те же спортсменки. В мужском сноуборде круг претендентов на высокие места значительно шире. К сожалению, российская мужская команда не может похвастать такими же результатами, как женская. Наши основные соперницы - это австрийки и швейцарки, несмотря на то что последние недосчитались многих спортсменок, которые вскоре после Игр в Турине-2006 завершили карьеры. Так, например, поступила олимпийская чемпионка Даниэла Моли. В свое время мы на этих девушек равнялись, так как сами были "вялыми".

-В каком возрасте, кстати, вы впервые встали на сноуборд?

- Это случилось довольно поздно - мне тогда было уже 16 лет. А до того момента я занималась горными лыжами. После окончания школы уже было намеревалась завязывать со спортом в угоду дальнейшей учебе, но новый для меня вид изменил первоначальное решение: от сноуборда загорелись глаза. Появилось желание профессионально расти и развиваться, захотелось чего-нибудь добиться. Вскоре пошли первые успехи, медали, и это захватывало еще больше, зарождало стремление к борьбе.

-Насколько долговечен сноуборд? Ваша доска, например, уже сколько служит?

- В профессиональном спорте сноуборд требует очень тщательной подготовки к стартам. Как правило, его хватает на один сезон. Металлические концы доски по-разному затачиваются под различные варианты покрытия - например, под жесткий снег, под лед. За год эти концы стачиваются, и остается маленькая-премаленькая полосочка. Отслужившие свой век сноуборды мы частенько передаем юным, начинающим спортсменам.

-Кстати, о начинающих. Сноуборд в силу разных причин в последние годы становится все популярнее и популярнее, привлекая на трибуны большое количество зрителей. Следовательно, молодежь активно записывается в секции и уже стучится в сборную. Возросшую конкуренцию ощущаете?

- В команде я сейчас самая возрастная и опытная спортсменка. Мне приятно, что и в России, и за рубежом растет конкуренция. Это подстегивает, не дает стоять на месте, ведь нормальное соперничество еще никому не мешало. Популяризация сноуборда в мире, а особенно в нашей стране ощущается, и это неспроста. У нас колоссальные результаты и колоссальные запасы. В общем, начинающим есть на кого ориентироваться.

-А пиетета и трепетного отношения к себе со стороны юных спортсменов не испытываете?

- В последнее время все чаще ощущаю на себе их взгляды. Молодые смотрят за моей работой, обращаются за советом, перенимают некоторые упражнения, систему подготовки, технические приемы, тактику. Все это не дает сидеть на месте, приходится совершенствоваться, искать новые методики.

-Лидером быть тяжело?

- Да. Ведь все внимание сконцентрировано на тебе. Порой хочется уйти в тень, уединиться, побыть наедине с собой, подумать.

-Женские коллективы - чрезвычайно тонкие формирования, с особенной, нежели у мужчин, психологией. У вас команда дружная или конфликтная?

- Я общаюсь с представителями многих видов спорта. Насмотревшись всякого, могу заявить: у нас в команде царят мир и взаимопонимание - как со стороны мужчин, которые всегда помогают, подбадривают, так и с нашей стороны. Мы с девчонками живем дружно. Молодых, если нужно, можем и "построить", и помочь им. Уверена: если команда сплоченная, результат будет.

-Сможет ли сноуборд в обозримом будущем выйти на первые роли среди зимних видов спорта?

- Я думаю, что к этому все идет. Командные виды спорта, которые у нас всегда были на высоком уровне, обогнать, скорее всего, нереально. А с остальными поборемся. Обратите внимание на бордкросс: когда одновременно стартуют четыре человека и борются за победу до самого финиша - это просто захватывает дух!

-Уважаете, кстати, эту дисциплину?

- Да. Но выступать в бордкроссе на высоком уровне мне мешает травма: в свое время я ломала ключицу. Поэтому соревнуюсь в нем только на чемпионатах и Кубках России, где чувствую себя уверенно.

-Светлана, в завершение беседы хотелось бы поздравить вас с наступающими праздниками. Желаем вам впредь избегать травм, а также отлично выступить на чемпионате мира.

- Большое спасибо! Хочу всех поздравить с Новым годом и пожелать счастья, здоровья, а нам побольше болельщиков, ведь их поддержка нам очень нужна, мы всегда ее чувствуем.

ДмитрийОКУНЕВ