Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Остальные

ЗИМНИЕ

НОВОСТИ ИЗ СБОРНЫХ

БИАТЛОН

ЛИДЕРЫ ПРОПУСКАЮТ "ИЖЕВСКУЮ ВИНТОВКУ"

Главным биатлонным внутрироссийским событием конца декабря является традиционный турнир "Ижевская винтовка", на котором старшие тренеры сборных, как правило, окончательно формируют команды на январские этапы Кубка мира. В нынешнем сезоне "Ижевская винтовка" покинула столицу Удмуртии - из-за бесснежия и тепла соревнования мужчин были перенесены в Новосибирск, а женщинам пришлось стартовать в Увате (Тюменская область). Правда, и в Новосибирске, и в Увате организаторы и спортсмены столкнулись с другой проблемой - сильными морозами. После спринтерской гонки биатлонисты жаловались на то, что во время стрельбы дико замерзали руки. Женский же спринт и вовсе был перенесен на один день позже - в день первоначально запланированного старта столбик термометра опустился до 26 градусов.

- Именно из-за переноса стартов в другой город в "Ижевской винтовке" не принимают участия лидеры сборной, - рассказал старший тренер мужской команды Владимир Аликин. - Пока здесь происходили переносы соревнований, мы еще находились в Австрии, и билеты у нас были взяты с прицелом на Ижевск. Мы долго думали, что делать в такой ситуации, и в итоге решили, что предстоящее количество перелетов-переездов никому из биатлонистов на пользу не пойдет. Так что сейчас все разъехались по домам, общаются с близкими. Ведь уже 28 декабря нам надо быть в Москве - утром 29-го улетаем в Австрию. Традиционный новогодний сбор проведем в Рамзау. Таким образом - без новогодних каникул - мы готовимся к январским этапам уже третий год подряд, и, считаю, подобная практика приносит успех. Спортсмены не сидят за праздничными столами, а совмещают праздники с тренировочным процессом. В Рамзау нет проблем со снегом, да и от Оберхофа, где уже 6 января стартует четвертый этап Кубка мира, недалеко. Что касается состава сборной на январь, то пока могу сказать, что правила отбора выполнили Николай Круглов, Иван Черезов, Максим Чудов и Дмитрий Ярошенко. Имена остальных назову попозже.

Старший тренер женской сборной Александр Селифонов уже определился с шестью спортсменками - именно столько биатлонисток могли попасть на январские старты по результатам декабрьских этапов Кубка мира. Вот кто доказал в декабре свою состоятельность: Альбина Ахатова, Анна Булыгина, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева. По итогам стартов в Увате Селифонов объявит имена еще двух членов сборной.

Лина ХОЛИНА

ФРИСТАЙЛ

ПРЫГУНЫ ОСТАЛИСЬ В КИТАЕ

В сезоне-08/09 фристайлисты провели лишь два этапа Кубка мира - в Мерибеле (Франция) и Чанчуне (Китай), теперь в международном календаре перерыв до 5 января. О последних новостях из сборной рассказал главный тренер сборной России Андрей Гребенников:

- Сейчас в городе Полярные зори, что рядом с Апатитами, проходит турнир Кубка России, где соревнуются могулисты. Там выступают Екатерина Столярова и молодые спортсменки. Дарья Серова после травмы, увы, все еще не восстановилась. Травма же, полученная Еленой Муратовой на этапе Кубка мира в Мерибеле, оказалась гораздо серьезнее, чем виделось на первый взгляд - у нее диагностирован разрыв крестообразной связки, и спортсменка вряд ли сможет выступать в нынешнем сезоне.

Специалисты по акробатике должны были практически в эти же сроки выступать на турнире в Чусовом, но, к сожалению, там нет не только снега, но и условий для работы снежных пушек - слишком высокая температура. В нынешнем сезоне нас вообще преследует эта беда. Я уже говорил, что наши спортсмены впервые вставали на снег уже на стартах Кубка мира. Подобное было на моей памяти лишь однажды - осенью 2006-го. В прежние годы такой мягкой зимы в Пермском крае не наблюдалось. Наша команда мужчин по акробатике Владимир Лебедев, Дмитрий Марущак, Антон Санников и Юрий Шапкин, выступавшая на первом кубковом этапе в Чанчуне, была вынуждена даже остаться в Китае на тренировочный сбор - ребята занимаются сейчас на том же трамплине, на котором проходил Кубок мира. Прямо с этого сбора группа акробатов отправится на свой второй этап Кубка мира в Лейк-Плэсид. Раньше же всех - 5 января, в новом году начнут соревноваться специалисты по ски-кроссу и хаф-пайпу. Этапы Кубка мира в австрийском Оберндорфе и французских Ле-Контамине и Флене пройдут подряд в течение 10 дней.

Лина ХОЛИНА

КОНЬКИ

НОВЫЙ ГОД МНОГОБОРЦЫ ВСТРЕТЯТ В НОВОГОРСКЕ

Январь будет для сильнейших конькобежцев России весьма напряженным, ведь на начало 2009 года запланировано сразу два серьезных соревнования - чемпионат Европы по классическому многоборью, который пройдет 9 - 11 января в голландском Херенвене, а ровно через неделю московский каток в Крылатском соберет мировую элиту спринта, которая разыграет награды чемпионата мира.

Как рассказал "СЭ" генеральный секретарь Союза конькобежцев России (СКР) Александр Кибалко, к обоим стартам российские сборные будут готовиться на базе в Новогорске: "Сразу после чемпионата России, который прошел 17 - 21 декабря в Коломне, мы отпустили спортсменов на короткие каникулы. 26 декабря в Новогорске соберутся обе наши сборные по многоборью - и мужская, и женская, в состав которых, напомню, по итогам чемпионата страны вошли Екатерина Шихова, Алла Шабанова, Екатерина Абрамова, Иван Скобрев, Андрей Бурляев, Александр Румянцев и запасной Евгений Лаленков. В Херенвен многоборцы отправятся 6 января. С мужской командой, как обычно, работает Вадим Саютин, вновь же воссозданную женскую должен, как мы надеемся, возглавить заслуженный тренер России Валерий Муратов, окончательные переговоры с которым идут буквально в эти часы.

Спринтеры приедут в Новогорск 3 января и пробудут на базе вплоть до старта чемпионата мира. Напомню, что честь России доверено защищать Дмитрию Лобкову и Евгению Лаленкову (запасной Алексей Чадаев), а также Екатерине Лобышевой, Юлии Немой и Екатерине Малышевой. Запасная здесь Светлана Кайкан. Работать с командой, как обычно, будет Сергей Клевченя, помогает которому вице-чемпион мира и Олимпийских игр 2006 года Дмитрий Дорофеев".

Ольга ЛИНДЕ

ШОРТ-ТРЕК

РОКОВОЕ ПАДЕНИЕ В КОЛОМНЕ

В среду в конькобежном центре Московской области в Коломне завершился чемпионат России по многоборью. Под занавес соревнований произошла неожиданность.

- Сенсационно, причем за явным преимуществом, впервые первенствовал в многоборье совсем юный Семен Елистратов, - рассказал государственный тренер по шорт-треку Андрей Минцев. - В этом году он впервые выступает по юниорам. Но делает это настолько успешно, что выигрывает уже взрослые соревнования. Несколько раз Семен показывал результаты международного класса на этапах Кубка мира. Считавшийся главным претендентом на победу в многоборье на чемпионате страны Вячеслав Кургинян после трех дистанций шел на втором месте, но неожиданно упал на заключительной - на 3000 м - и занял общее четвертое место. Тем самым он лишил себя возможности выступать на предстоящем первенстве континента в личном зачете.

По итогам чемпионата России была отобраны спортсмены, которые будут представлять нашу страну на чемпионате Европы, который пройдет 16 - 18 января в Турине. Это семь мужчин: Елистратов, Захаров, Козулин, Герциков, Григорьев, Кургинян, Пранкевич и шесть женщин: Евтеева, Потемкина, Белякова, Белова, Маскайкина, Степанова. Первые трое мужчин и женщин выступят в личном зачете, а кто выйдет на старт эстафеты, будет решено в Турине.

Александр ЛЮБИМОВ

САНИ

ТРЕНИРОВКИ В КЕНИГЗЕЕ НАЧНУТСЯ 30 ДЕКАБРЯ

Саночникам, по уже установившейся традиции, повезло меньше остальных: в понедельник сборная России в полном составе вылетает во Франкфурт, а 30 декабря проведет первую официальную тренировку в рамках подготовки к 4-му этапу Кубка мира, который состоится в немецком Кенигзее 3 и 4 января. Таким образом, Новый год спортсмены в очередной раз встретят вдали от дома. Подобные сроки проведения этапа мирового Кубка связаны с проходящим в эти дни в Баварии национальным праздником, который обеспечивает повышенное внимание к санным соревнованиям как со стороны зрителей, так и со стороны телевидения.

Дмитрий ОКУНЕВ