Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

27 декабря 2008

27 декабря 2008 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ПРЕЗИДЕНТ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН

- На мой взгляд, вторничная презентация команды в Москве была организована великолепно, - сказал президент "Катюши", знаменитый в прошлом гонщик Андрей Чмиль. - Особенно хорошо, что по срокам она совпала с празднованием 125-летия российского велоспорта. А если бы в Москву приехал один из лидеров команды - австралиец Робби Макьюэн, то презентация была бы еще лучше. Однако для Макьюэна мы решили сделать исключение и позволили ему готовиться дома к многодневке Tour Down Under, которая начнется в Австралии в первой декаде января. Подчеркну, это сделано для того, чтобы команда начала побеждать с первых же соревнований!

-Вы устроили для гонщиков специальную культурную программу: погуляли по городу, посетили Красную площадь, пообедали в старинном ресторане. Как думаете, понравилась ли Москва иностранцам?

- Я считаю, что Москва не может не понравиться. Даже несмотря на то, что программу пришлось немного изменить. Сначала самолет из Италии из-за тумана вылетел на час позже запланированного, потом оказалось, что выпавший в Москве снег создал некоторые проблемы с автомобильным движением. Но в целом это не помешало гонщикам получить удовольствие от посещения города.

ИГНАТЬЕВ ПОПРОСИЛСЯ ПРОЕХАТЬ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ

- Вот у меня перед глазами программа, разработанная руководством команды, - говорит олимпийский чемпион-2004 Михаил Игнатьев. - Она действительна до 28 апреля. В ней указано, что я поеду "Тур Катара", "Милан - Сан-Ремо", "Тиренно - Адриатико" и "Париж - Рубэ". Еще я специально попросился проехать однодневку "Эроика", которая проходит по бездорожью. Это, конечно, не брусчатка, но тоже очень сложно. В свое время, лет 80 назад, эта гонка существовала, но была заброшена. Сейчас ее возродили, причем сделали это настолько умело, что гонка сразу приобрела значимость. Два года назад дебютную "Эроику", кстати, выиграл мой товарищ по сборной России Александр Колобнев.

-Какова ситуация с "Гран-турами"?

- Сказать что-либо определенное сложно. Многое будет зависеть и от профиля той же "Джиро". В этом году гонка будет проходить по многим крупным итальянским городам. Какой там будет финиш: равнинный или в гору?

-Вам не кажется, что в команде не хватает многодневщиков?

- Я бы так не сказал. Да, по составу видно, что у нас есть небольшой крен в сторону спринтеров и однодневщиков, но в целом команда все же сбалансированна. Скажем, есть такая команда Milram, постоянно участвующая во всех "Гран-турах", у которой вообще нет многодневщиков. У нас же есть Володя Карпец, Саша Бочаров, Сергей Иванов.

-Что можете сказать о главной, пожалуй, звезде команды - австралийце Робби Макьюэне?

- Мы с ним были знакомы шапочно. А теперь во время сбора в Италии познакомились поближе. Нормальный такой парень, без "звездняка". У нас вообще в команде нет пафосных. Те же Поццато, Стегманс - абсолютные адекватные "человеки".

-Первым спортивным директором команды назначен Серж Парсани. Вы с ним были знакомы до этого?

- Знакомы не были, но я, разумеется, о нем слышал. Мне очень нравится, как он работает. Серьезно, вдумчиво. Сели вот с ним, проработали мой календарь. Серж заменил мне многодневку "Париж - Ницца" на "Тиренно - Адриатико", которую я уже ехал и к условиям проведения которой привычен. А "Париж - Ницца" - гонка холодная, в ней приходится подниматься в гору, до снега. Одним словом, мелочей для Парсани нет.

СергейБУТОВ