Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал российский форвард "Лос-Анджелеса".

Александр ФРОЛОВ: "НАДОЕЛО ХОДИТЬ В АУТСАЙДЕРАХ"

Андрей ГАВРИЛОВ

из Коламбуса

На короткие рождественские каникулы "Короли" отправились в прекрасном расположении духа, убедительно обыграв на выезде "Коламбус" со счетом 3:0. Однако даже высунуть голову из подвала Западной конференции клубу с Тихоокеанского побережья пока не удается. С этой темы и началась беседа с одним из лидеров "Лос-Анджелеса".

-Ваш клуб снова находится в зоне аутсайдеров, не надоело каждый год заниматься одним и тем же?

- Конечно, надоело. Но в этом году мы лучше играем, чем раньше. Сейчас разница между командами на "Западе" очень небольшая - всего 2 - 3 очка. Так что у нас есть хорошие шансы побороться за место в плей-офф, прежде чем начинать говорить об очередном неудачном сезоне.

-От "Лос-Анджелеса" уже который год ждут прорыва, а его все нет и нет. Чего не хватает команде сейчас, чтобы прогрессировать?

- Я думаю, что в основе лежит куча каких-то причин и совокупность каких-то вещей, которые происходили в прошлом. Только бессмысленно сейчас говорить о том, что нам мешало раньше. Надо сфокусироваться на настоящем, где ничего еще не потеряно.

-Что изменилось в вашей команде с приходом главного тренера Мюррея?

- Во-первых, поменялась система игры, тактически стали действовать по-другому. Все как обычно, новый тренер - новые правила. Лучше стали играть в обороне, внимательнее и, как следствие, меньше пропускаем.

-Вы сказали, что "Лос-Анджелес" стал лучше играть в защите, но все-таки по именам она выглядит слабой, особенно после ухода летом опытных Блэйка и Вишновски?

- Это очень хорошие хоккеисты. Оба могли отдать классный пас, грамотно подключиться к атаке, с хорошим броском. Теперь у нас есть молодые талантливые игроки, им надо немного подучиться и освоиться, но у них все впереди. Думаю, они способны дойти до того уровня, который показывали Вишновски и Блэйк.

-Очень здорово выглядит ваш защитник - новичок Дрю Даути. Способен ли он выиграть "Колдер"?

- Надеюсь, что да. Даути - талантливый парень, ему всего 18 лет. У него хорошее катание, к атаке может подключиться и обыграть, пасом тоже владеет. В общем, у него хорошее будущее.

-В нынешнем сезоне вы стали больше забивать, чем отдавать голевых передач. Чаще берете игру на себя?

- Честно говоря, не знаю, с чем это связано, и как данный факт можно объяснить.

-Полностью восстановились после перенесенной весной операции?

- Поначалу было тяжеловато, поскольку по определенным причинам не мог по-настоящему загружать ноги. Но сейчас вкатываюсь, чувствую себя лучше. Думаю, все будет нормально.

-Периодически возникают слухи о вашем обмене в другую команду. Готовы покинуть клуб, которому посвятили всю свою энхаэловскую карьеру?

- Не имеет смысла говорить об этом, потому что слухи всегда у нас ходят. Можно сказать, это особенная печать нашей профессии (улыбается). Пока меня никуда не обменяли, я стараюсь делать что могу. И, как уже сказал, на этот раз у нас есть хорошие шансы побороться за плей-офф. Главное - придерживаться того хоккея, в который играли несколько последних матчей.

-Если снова не попадете в плей-офф, будете думать об участии в чемпионате мира?

- Конечно! К сожалению, не получилось приехать на последний турнир из-за проблем со здоровьем. Пришлось идти на операцию. Но я всегда рад сыграть за сборную и, если позовут, с радостью откликнусь на приглашение.

-Следите за КХЛ?

- Надеюсь, новая лига будет продолжать развиваться и с каждым годом идти вверх. Через сколько-то лет она наверняка сможет составить конкуренцию НХЛ. Но, скорее всего, это будет не в ближайшие годы. Хотя здорово, когда есть какая-то альтернатива НХЛ. В России уровень игры повышается с каждым годом, и я рад за ребят и за русский хоккей.