Газета Спорт-Экспресс № 295 (4875) от 26 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

26 декабря 2008

26 декабря 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА (до 20 лет)

НЕ ФАВОРИТЫ

Сегодня в Оттаве стартует молодежный чемпионат мира, который откроет матч сборных России и Латвии.

Михаил ЗИСЛИС

ВЗЛЕТ ШВЕДОВ

На нынешнем турнире российской команде большинством экспертов отводится роль темной лошадки. В числе претендентов на медали она периодически упоминается, только при этом напрямую о выходе наших хоккеистов в финал никто даже не заикается. С недавних пор разговоры применительно к титулам на молодежном уровне ограничиваются анализом шансов "большой четверки", куда помимо россиян входят канадцы, американцы и шведы. Так вот, турнир в Оттаве стал, пожалуй, первым за последнее время, в котором сборная Россия не является сильнейшим представителем Старого Света.

Причина тому - взлет шведов, взрастивших талантливое поколение, за которое не должно быть стыдно Форсбергу, Сундину, Лидстрему. Смена у скандинавских суперзвезд подрастает подходящая, неслучайно год назад канадцы смогли одолеть шведскую команду и завоевать четвертый подряд чемпионский титул только в овертайме.

Почти все лидеры "Тре Крунур", за исключением нападающего Берглунда, прекрасно дебютировавшего в "Сент-Луисе", и вратаря Энрота, по возрасту еще могут играть на молодежном ЧМ. При этом набрались опыта, в том числе выступая среди взрослых, совсем еще "зеленые" форварды Свенссон-Пааярви, Теденби и Юзефсон. "Лос-Анджелес" отпустил на турнир центрфорварда Моллера, сыгравшего за "Королей" в нынешнем сезоне 30 матчей и набравшего 13 очков. Подбор в атаке у скандинавов настолько хорош, что главный тренер Пер Мортс не взял в Оттаву выбранного год назад "Вашингтоном" в первом раунде драфта Густафссона-младшего, сына наставника взрослой сборной.

Во вратарской линии и защите тоже хватает талантов. В частности, в наличии имеется габаритный игрок обороны МоДо Виктор Хедман - будущая звезда и главный претендент на звание первого номера ближайшего драфта. С таким составом шведам впору всерьез рассчитывать на золото, даже несмотря на тот факт, что турнир пройдет в Канаде.

Особое внимание скандинавам стоит уделить еще по одной причине - именно они главный соперник российской команды в подгруппе В. Ключевая игра между этими командами начнется вечером 31 декабря по московскому времени и закончится уже в новом году. Так что даже во время праздничного застолья российские болельщики могут смотреть хоккей. Победитель матча с большой долей вероятности выйдет в полуфинал напрямую, что очень важно с учетом напряженного графика.

Торопиться принижать собственные шансы не стоит. На двух турнирах в течение нынешнего сезона соперники обменялись победами, причем россияне, выступавшие далеко не оптимальным составом, упустили победу только в третьем периоде и в итоге проиграли по буллитам. Да и год назад судьба выхода в финал чемпионата мира решилась во встрече сборных России и Швеции в овертайме.

ЛАТВИЮ ДОЛЖНЫ ОБЫГРЫВАТЬ КРУПНО

Среди других команд в нашей группе стоит опасаться разве что финнов, имеющих талантливого вратаря Сатери и сбалансированный во всех линиях состав. Несколько игроков представляют полуфиналиста Лиги чемпионов "Блюз" и в этом году проявили себя на европейской арене, а Лаюнен и Наттинен даже отметились заброшенными шайбами в сильнейшем клубном турнире Европы. Впрочем, в атаке команда, тренируемая Юккой Раутакорпи, полагается преимущественно на талантливых Хартикайнена, Гранлунда и Райялу. Последним двоим - 17 и 16 лет соответственно, что вряд ли говорит в их пользу на сегодняшний день. Райяла станет всего третьим в истории финского хоккея игроком, который сыграет на молодежном чемпионате мира в столь юном возрасте. В 1992 году таковым был защитник Янне Нинима, а еще раньше - Рейо Руотсалайнен.

Словацкая молодежка второй сезон играет в высшем дивизионе национального чемпионата, причем на этот раз совсем неплохо, однако по-настоящему сильных игроков в ее составе немного. Выделить можно лишь 17-летнего нападающего Паника из чешского "Тршинеца", при разговоре о котором специалисты вспоминают Мариана Хоссу. Что касается латышей, то при всем уважении к прибалтам российская сборная должна обыгрывать их с крупным счетом - настолько велика разница в классе.

КАК ЗАМЕНИТЬ ЧЕРЕПАНОВА?

Главная проблема нашей команды в том, что она не имела возможности провести в оптимальном составе ни одного сбора и турнира по ходу сезона. Игроки, которые должны стать системообразующими, - Филатов, Войнов, Грачев, Куликов, Кугрышев - проводят сезон за океаном. Вторая и, пожалуй, главная беда - трагедия двухмесячной давности, унесшая жизнь Алексея Черепанова. Без него атака сборной России осиротела, лишившись не просто главной звезды, но и лидера. И пока непонятно, кто именно сможет взять на себя эту роль.

Несмотря на кажущуюся неопытность защитных порядков, в которых есть представители "вышки", трио Войнов - Гончаров - Куликов вполне способно обеспечить относительную надежность и в этой линии. Повод для оптимизма - важнейший матч со шведами станет последним на групповом этапе, что дает возможность набрать к нему хорошие кондиции, вкатившись в чемпионат. С учетом того, что главный тренер Сергей Немчинов подходит к турниру гораздо более опытным человеком, чем это было год назад, на хорошее выступление нашей команды можно рассчитывать.

ПОГОНЯ ЗА ПЯТЫМ ЗОЛОТОМ

Оба североамериканских фаворита выступают в группе А, причем отдать кому-либо из них предпочтение пока затруднительно. В составе хозяев недостает восьми хоккеистов, уже выступающих в НХЛ, зато на их стороне родные стены, опытный тренер Пэт Куинн и второй главный претендент на звание первого номера драфта - снайпер Джон Таварес. Канадская команда достаточно молода и не столь впечатляет по степени таланта, как в последние 3 - 4 года. Зато в ее составе есть несколько действующих чемпионов мира среди юниоров - Эберле, Тейберт, Майерс, Ходжсон. Минувшей весной в Казани они в финале уничтожили россиян во главе с Филатовым со счетом 8:0.

На родине хоккея предстоящий турнир подается как погоня за пятым подряд золотом - такой же выдающийся результат канадцы показали в середине 1990-х. Одним из тех, кто способен остановить их шествие, называют американцев. Самый успешный молодежный тренер страны Рон Ролстон в первую очередь может похвастаться приличным нападением, где выделяется могучий нападающий ван Римсдик - второй номер драфта-2006, для которого нынешний чемпионат станет уже третьим в карьере. Высоко котируется малогабаритный, но очень техничный Шредер, а также Полушай, отметившийся хет-триком в контрольной встрече с россиянами. Вратарей и защиту сборной США как минимум можно оценить словом "хорошо", поэтому становится понятно, почему "звездно-полосатым" прочат прекрасные перспективы.

В группе А есть еще чешская команда, которую возглавляет хорошо нам знакомый Марек Сикора, два сезона работавший в "Магнитке". В составе чехов хватает игроков из юниорских лиг Канады, что при определенном раскладе может принести пользу. Однако ярких звезд нет. Единственный игрок, который мог бы стать исключением - 19-летний нападающий Ворачек, - успешно выступает в "Коламбусе". Во всяком случае, чешские журналисты иллюзий не питают и больших свершений от своей сборной не ждут.