Газета Спорт-Экспресс № 292 (4872) от 23 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Похоже, без нечистой силы тут не обошлось. Наблюдая за тем, что происходит в последние дни с центровыми ведущих российских клубов, так и хочется сравнить наш чемпионат с печально известной квартирой № 50 в доме 302-бис по Садовой из булгаковского "Мастера и Маргариты". Самые звездные "пятые номера" суперлиги вдруг принялись из нее исчезать - кто в прямом смысле, кто в переносном.

Причем исчезать столь внезапно и необъяснимо, что, будь сегодня жив автор бессмертного романа, он вполне мог бы посвятить сей баскетбольной чертовщине отдельный рассказ.

Все началось не с Саврасенко, а гораздо раньше. Помните, как летом "СЭ" анонсировал приезд в Казань американского центрового Марка Джексона? Тот трансфер по праву считался большой удачей УНИКСа. Все-таки Джексон еще в прошлом сезоне являлся основным игроком "Олимпиакоса", а до этого с успехом выступал за различные клубы НБА. Но стоило американцу дать "СЭ" развернутое интервью и заслужить похвалу от главного тренера УНИКСа Ацо Петровича, как его след в Казани простыл.

Говорили, что Джексон летал в США лечить травму. Может, и так. Однако что происходит с ним последние три недели, истекшие после возвращения баскетболиста в Казань, одному шайтану известно. На каждом матче УНИКСа улыбающегося Джексона можно видеть рядом со скамейкой запасных команды. Но никто, включая Петровича, не может объяснить, почему американец не играет. Начинают возникать сомнения: а отбрасывает ли Джексон тень? И не постигла ли его во время заокеанской "командировки" участь администратора Варенухи?..

Или возьмите центрового "Химок" Жерома Мойзо. На старте сезона этот темнокожий гигант никак не мог найти общий язык с литовским тренером подмосковного клуба Кестутисом Кемзурой. Отъезд француза из "Химок", что называется, назревал. Однако с заменой Кемзуры на итальянца Серджо Скариоло показалось, что теперь-то Мойзо закрепится в основе. В первом же матче под руководством Скариоло - в Кубке Европы против турецкого "Бешикташа" - Мойзо сыграл просто здорово, и в отделе спортигр "СЭ" уже вовсю предвкушали "продолжение банкета" - на "Промо-кубке" Единой лиги ВТБ...

Куда там! В первый же день московского турнира Мойзо обнаружился... в Бадалоне, где он подписывал контракт с местным "Ховентудом". Кой черт заставил француза стремглав нестись из Подмосковья в Подбарселонье, доподлинно неизвестно. Однако "молний" с просьбой вернуть его обратно, по нашей информации, в химкинский офис пока не поступало.

Хорошо хоть потерю Мойзо на "Промо-кубке" "Химкам" отчасти компенсировал успешный дебют в стартовой пятерке юного Тимофея Мозгова. Иначе Скариоло остался бы вообще без центровых - напомню, что Мацея Лямпе вот уже 20 дней беспокоит травма колена. Планируется, что после каникул поляк со шведским паспортом вернется в строй. Вот только вернется ли, учитывая все сказанное выше? И если вернется, то в какую команду?.. Химчанам остается только сплевывать через левое плечо и надеяться на лучшее. Пока же врачи "Чикаго Буллз", у которых Лямпе проходил обследование, говорят, что игрок вот-вот приступит к тренировкам. Правда, не уточняют где - в России или в НБА.

Кстати, об НБА. Не далее как два дня назад центровой другой подмосковной команды - люберецкого "Триумфа" - Ненад Крстич получил предложение подписать трехлетний контракт на 16 миллионов долларов с "Оклахомой-Сити". В условиях глобального финансового кризиса - и на фоне весьма неважнецкой игры серба за "Триумф", которая, казалось, должна была бы отбить всякий интерес у заокеанских работодателей. Но поди ж ты!

Наконец, расставание ЦСКА с Саврасенко тоже из области "черной магии". Все мы помним о пререканиях нашего лучшего действующего центрового с главным тренером сборной России Дэвидом Блаттом накануне ЧЕ-2007. Но ведь тогда у Саврасенко и впрямь имелись причины быть недовольным своей ролью в команде. А в ЦСКА-2008/09 он играл так много и так здорово, как, пожалуй, не играл никогда прежде. Откуда же взялось "зревшее давно недовольство" (цитата из интервью "СЭ" гендиректора клуба Андрея Ватутина), приведшее к конфликту с главным тренером Этторе Мессиной?..

С поисками нового клуба для Саврасенко дела обстоят не менее загадочно. Первым на горизонте всплыл вполне логичный вариант с питерским "Спартаком". Затем пошли слухи об интересе "Триумфа". А вчера ближе к вечеру мой коллега Владимир Можайцев неожиданно отыскал для Алексея еще одного потенциального покупателя - в... Сургуте.

Когда Можайцев набирал номер телефона Сергея Ольхова, то собирался расспрашивать генерального директора "Университета" совсем о другом - о финансовых проблемах, которые якобы испытывает сибирский клуб. В ответ же корреспондент "СЭ" услышал: никаких финансовых трудностей у "Университета" нет, а есть... переговоры с ЦСКА об условиях аренды Саврасенко! Как тут не вспомнить известную беседу Степы Лиходеева с финдиректором Римским?..

Когда наша "плохая квартирка для центровых" перестанет шалить, совершенно неясно. Где в итоге окажется Саврасенко? Хочется надеяться, что не в Ялте. Пока же можно констатировать, что из фаворитов суперлиги-2008/09 проблем с "высокими" теперь не испытывает одно "Динамо". По крайней мере, не испытывало вчера...

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ