Газета Спорт-Экспресс № 292 (4872) от 23 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧТО В КОНЬКАХ?

В ПОИСКАХ ТРЕТЬЕГО

В советские времена частенько можно было наблюдать картину: двое мужчин у входа в винный магазин задавали проходящим вопрос: "Третьим будешь?" И после нескольких неудачных попыток спрашивали друг друга: "Нет третьего, где же его взять?"

Большинство собравшихся в конькобежном центре Московской области "Коломна", где завершились два чемпионата России - по классическому и спринтерскому многоборью, задавали такой же вопрос: "Где взять третьего?" - имея в виду командную гонку у мужчин. По тому, как складываются дела в мировых мужских коньках, напрашивается легкий вывод: наиболее реальные шансы россиян завоевать награду на зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере именно в этом виде программы. У нас есть Иван Скобрев и Евгений Лаленков. Два конькобежца, прекрасно скатавшихся. Но нет еще одного. Он даже не наблюдается. Где его найти?

Остается только сожалеть, что в восьмидесятые годы в программе Олимпиад и чемпионатов мира не было командной гонки. Хочется пофантазировать о трио-мечте: Николай Гуляев, Олег Божьев, Игорь Железовский. Добавим: запасные Виктор Шашерин, Андрей Бобров. Список можно продолжить. Что ни имя, то знаменитость. Все они были рекордсменами мира в беге на 1500 или 3000 м (кое-кто и в обеих дисциплинах) - дистанциях профилирующих для командной гонки. Остальным национальным сборным была бы уготовлена одна участь... Десять лет без права победы.

Сладкие воспоминания и фантазии, к сожалению, нужно прервать. Состояние отечественного конькобежного спорта в год его 120-летнего юбилея, можно сказать, в опасности. За четыре дня соревнований в Коломне было показано лишь три результата мирового класса. В настоящий момент нужно что-то менять. Иначе очень скоро мы будем искать не только третьего, но и второго.

Чем запомнится чемпионат в Коломне? В шестой раз подряд чемпионом России в многоборье стал Иван Скобрев. Даже знаменитому, прозванному "Железным" Якову Мельникову это оказывалось не по плечу, хотя абсолютный рекорд по количеству выигранных титулов - 11 - по-прежнему принадлежит ему. В седьмой раз чемпионом в спринте стал Дмитрий Лобков.

В спринтерских соревнованиях у женщин на льду разыгралась настоящая драма. Борьба должна была развернуться между четырьмя конькобежками: Юлией Немой, Екатериной Малышевой, Екатериной Лобышевой и Светланой Кайкан. До последней пары на 1000 м никто не сомневался, что спортсменки будут расположены в итоговом протоколе следующим образом: Немая - Малышева - Лобышева - Кайкан. В заключительном забеге на 1000 м стартовали Малышева и Немая. После трех четвертей дистанции казалось: прогноз сбывается. На последнем повороте Немая сбавила темп, а Малышева резко ускорилась. "Так и выиграть может", - подумали многие. Неожиданно Малышева потеряла равновесие, упала точно под ноги Немой. В итоге на десять секунд на катке воцарилась тишина, а обе конькобежки лежали на льду и не двигались, понимая, что золото потеряли. Малышева была дисквалифицирована, Немая нашла в себе силы перебежать дистанцию и после этого ходила хромая. В итоге пьедестал выглядел совсем иным, нежели прогнозировали ранее: Лобышева - Немая - Кайкан.

В уютном холле гостиницы "Коломна", которая за последние годы стала вторым домом для российских конькобежцев, собрались все участники драматических событий. Вот их комментарии.

Малышева: - Слишком большое желание победить привело к тому, что я все потеряла, да еще и правой рукой еле шевелю.

Кайкан: - Стала незаслуженным третьим призером. Своим выступлением недовольна.

Немая: - Ой, хожу и плачу. Не от боли, а от обиды. Золотая награда уплыла.

Лобышева: - Я не сильнейшая, лучшая - Немая. Спорт есть спорт, бывают и такие победы.

...У входа в гостиницу еще долго стояли Скобрев и Лаленков. Третий к ним так и не подошел.

Александр ЛЮБИМОВ